Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

по профилактике ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов на рабочих местах



Для профилактики профессионального инфицирования ВИЧ и вирусами парентеральных гепатитов (ВГВ, ВГС) все медицинские работники,а в первую очередь те, которые по роду своей профессиональной деятельности имеют контакт с кровью (отделений хирургического профиля, станции переливания крови, лабораторных подразделений и др.), должны быть вакцинированы против вирусного гепатита Впо схеме: 0-1-6 мес. и при работе строго соблюдать следующие правила:

 

1) При выполнении любых медицинских манипуляций необходимо надеть халат, шапочку, одноразовую маску, очки или защитные щитки, сменную обувь, выходить в которых за пределы подразделения запрещается;

2) Все манипуляции, проводить в резиновых (латексных) медицинских перчатках. Перчатки, снятые единожды, повторно не используются.

3) Быть особенно осторожным при выполнении манипуляций с режущими и колющими инструментами (иглы, скальпели, ножницы).

4) Открывая бутылки, флаконы, пробирки с кровью или сывороткой, следует избегать уколов, порезов перчаток и рук.

5) При загрязнении кожи рук выделениями, кровью и т.п. необходимо вымыть руки мылом и водой; тщательно высушить руки одноразовым полотенцем; дважды обработать антисептиком.

6) Руки в перчатках обработать салфеткой, смоченной дезинфектантом, затем вымыть проточной водой, снять перчатки, руки вымыть и обрабатывать кожным антисептиком.

7) При попадании биологической жидкости пациента на слизистые ротоглотки немедленно рот и горло прополоскать 70% спиртом или 0,05% раствором марганцовокислого калия или 1%-м раствором борной кислоты.

8) При попадании биологических жидкостей в глаза промыть их раствором марганцовокислого калия в воде в соотношении 1:10000 или 1%-м раствором борной кислоты.

9) При попадании крови на слизистую носа - промыть 0,05%-ным раствором марганцовокислого калия или 1%-м раствором борной кислоты.

10) При уколах и порезах вымыть руки, не снимая перчаток, проточной водой с мылом, снять перчатки, выдавить из ранки кровь, вымыть руки с мылом и обработать ранку 5% спиртовой настойкой йода. При наличии на руках микротравм, царапин, ссадин заклеить поврежденные места лейкопластырем.

11) По показаниям проводится экстренная профилактика гепатита B и ВИЧ-инфекции.

12) При получении травм, в том числе микротравм (уколы, порезы) медицинский работник регистрирует её в журнале учета травм и составляет акт в соответствии с законодательством Российской Федерации. Каждый случай аварийной ситуации должен быть зарегистрирован и составлен акт о несчастном случае по форме Н1, в двух экземплярах.

13) О несчастном случае (порезе, уколе) медицинский работник должен сообщить представителю администрации.

14) Для ухода за кожей рук используются смягчающие и защитные кремы, обеспечивающие эластичность и прочность кожи.

15) С целью экстренной профилактики ВИЧ-инфекции назначаются азидотимидин в течение 1 месяца. Сочетание азидотимидина (ретровир) и ламивудина (эливир) усиливает антиретровирусную активность и преодолевает формирование резистентных штаммов. При высоком риске заражения ВИЧ-инфекцией (глубокий порез, попадание видимой крови на поврежденную кожу и слизистые от пациентов, инфицированных ВИЧ) для назначения химиопрофилактики следует обращаться в территориальные Центры по борьбе и профилактике СПИД.

16) Лица, подвергшиеся угрозе заражения ВИЧ-инфекцией, находятся под наблюдением врача-инфекциониста в течение 1 года с обязательным обследованием на наличие маркера ВИЧ-инфекции.

17) Персоналу, у которого произошел контакт с материалом, инфицированным вирусом гепатита B, вводится одновременно специфический иммуноглобулин (не позднее 48 ч.) и вакцина против гепатита B в разные участки тела по схеме 0-1-2-6 мес. с последующим контролем за маркерами гепатита (не ранее 3-4 мес. после введения иммуноглобулина). Если контакт произошел у ранее вакцинированного медработника, целесообразно определить уровень анти-HBs в сыворотке крови. При наличии концентрации антител в титре 10 МЕ/л и выше вакцинопрофилактика не проводится, при отсутствии антител - целесообразно одновременное введение 1 дозы иммуноглобулина и бустерной дозы вакцины.

18) Разборку, мойку, споласкивание медицинского инструментария, пипеток, лабораторной посуды, приборов или аппаратов, которые соприкасались с кровью или сывороткой, необходимо проводить в резиновых перчатках после предварительной дезинфекции (обеззараживания) любым дезинфицирующим раствором.

19) При наличии ран на руках, экссудативных поражений кожи или мокнущего дерматита, медработник на время заболевания отстраняется от ухода за пациентами и контактам с предметами для ухода за ними. При необходимости выполнения работы все повреждения должны быть закрыты напалечниками или лейкопластырем.

20) Поверхности рабочих столов в конце рабочего дня (а в случае загрязнения кровью – немедленно) обрабатываются дезинфицирующими средствами.

21) Если поверхность загрязнена кровью или сывороткой, процедуры выполняют дважды: немедленно и с интервалом в 15 минут.

22) Доставка образцов крови (сывороток) в лабораторию должна осуществляться в емкостях (контейнеры, стерилизационные коробки и др.) с закрывающимися крышками из материала, который не портился при дезинфекции, категорически запрещается доставка образцов в руках или карманах одежды, сумках, портфелях и других предметах личного пользования.

23) Образцы крови (сыворотки) должны доставляться в пробирках или флаконах, герметично закрытых резиновыми или ватно-марлевыми, обернутыми полиэтиленовой пленкой, пробками.

24) При аварийных ситуациях, связанных с проливом крови, все участники немедленно приступают к ликвидации аварии. О происшествии докладывается начальнику подразделения.

25) Загрязненная одежда снимается и замачивается в дезинфицирующем растворе в специальной промаркированной емкости. Для проведения уборки надевается соответствующая защитная одежда и резиновые перчатки.

26) Все загрязненные или подозрительные на загрязнение кровью поверхности пола и предметов обстановки обильно обрабатываются раствором дезинфектанта, а разбитая стеклянная (полимерная) посуда обильно заливается дезраствором не менее чем на 1 ч., после чего осколки убираются с помощью веника и совка, а поверхности очищаются с помощью моющих средств, использованная при этом ветошь замачивается в дезрастворе, уборочный инвентарь дезинфицируется. По окончании уборки включается на 60 мин.бактерицидный облучатель.

27) При аварии в центрифугепосле ее остановки и 30-минутной паузы (до полного оседания частиц образовавшегося аэрозоля) необходимо:

· неповрежденные объекты (центрифужные пробирки и т.п.) изъять, обработать дезинфицирующим раствором и передать для продолжения необходимых технологических операций;

· гнездо ротора вместе с осколками пробирки (флакона) залить дезраствором, а после экспозиции в течение 1 ч. последние осторожно, с помощью пинцета удалить и поместить в емкость с дезраствором дополнительно на 30 мин.;

· внутреннюю поверхность центрифуги, в т.ч. крышки, и ротор тщательно обработать дезраствором (экспозиция 1 ч.);

· включить на 60 мин.бактерицидный облучатель.

Только после этого работа на центрифуге может быть продолжена.

В каждой процедурной, перевязочной должна быть специальная аптечка («АНТИ-ВИЧ») с соответствующей инструкцией для оказания первой медицинской помощи при аварийных ситуациях:

 

СОСТАВ АПТЕЧКИ «АНТИ-ВИЧ»:

¢ Стерильный ватные и марлевые тампоны по 5 штук, перевязочный материал;

¢ 70% спирт - 100 мл или другой кожный антисептик, разрешенный к применению на территории РФ;

¢ 5% р-р йода - 1 флакон;

¢ 1 % р-р борной кислоты;

¢ лейкопластырь - 1 упаковка (использование при наличие микротравм);

¢ напальчники - 5 штук (использование при наличие микротравм);

¢ ножницы;

¢ Стерильные пипетки глазные - 5 штук.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.