Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По проведению текущих и генеральных уборок процедурного (перевязочного) кабинета



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«442 ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ» МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Лютов В.В., Махновский А.И. Щербакова Н.Г.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ И СТЕРИЛИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТДЕЛЕНИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Методические рекомендации для главных (ведущих) хирургов

Воинских частей и военно-медицинских учреждений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2013

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ И СТЕРИЛИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТДЕЛЕНИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Инструкции разработаны в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

ИНСТРУКЦИЯ

по проведению текущих и генеральных уборок процедурного (перевязочного) кабинета

Текущая уборка. Влажная уборка помещений процедурного (перевязочного) кабинета (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки, с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в установленном порядке. Начальник медицинской службы воинской части (учреждения) организует предварительный и периодический (не реже 1 раза в год) инструктаж персонала, осуществляющего уборку помещений по вопросам санитарно-гигиенического режима и технологии уборки. Текущая уборка проводится младшим медицинским персоналом под контролем процедурной (перевязочной) медицинской сестры.

Текущая уборка включает в себя:

-дезинфекцию поверхностей (стен на высоту 1,5 м, поверхностей, оборудования и полов);

- отмывание стен, поверхностей, оборудования, полов водопроводной (питьевой) водой;

-ультрафиолетовое облучение;

-проветривание.

1. Дезинфекция стен, поверхностей и пола осуществляется с применением моющих и дезинфицирующих средств в соответствии с утвержденной в воинской части (учреждении) инструкцией, разработанной на основании методических указаний по использованию данного средства. В инструкции в обязательном порядке должны быть указаны концентрация рабочего раствора, экспозиция и способ обработки. Емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств должны быть снабжены плотно прилегающими крышками, иметь четкие надписи или этикетки с указанием средства, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности раствора и подписи должностного лица, приготовившего раствор. Рабочие растворы дезинфицирующих средств, разрешенных к многократному применению в течение их срока годности можно применять, если их внешний вид не изменился (изменение цвета, помутнение раствора и пр.). При первых признаках изменения внешнего вида раствор необходимо заменить.

Уборочный инвентарь (емкости, ветошь, швабры) должен иметь четкую маркировку и цветовое кодирование с учетом функционального назначения помещений и видов уборочных работ и храниться в выделенном помещении (шкафу). Например: «Для текущей уборки полов в процедурном кабинете». Схема цветового кодирования размещается в зоне хранения инвентаря. Как правило, инвентарь процедурного кабинета маркируется красным цветом.

3. По окончании времени обеззараживания все поверхности отмывают чистыми тканевыми салфетками, смоченными водопроводной (питьевой) водой, а затем проводят обеззараживание воздуха в помещении.

2. Ультрафиолетовое облучение процедурного (перевязочного) кабинета осуществляется в повторно-кратковременном режиме в отсутствии людей при времени облучения в пределах от 15 до 30 минут. При этом повторные сеансы облучения должны проводиться через каждые 2 часа в течение рабочего дня. Время работы лампы рассчитывается в зависимости от мощности лампы (ламп) и объема (кубатуры) помещения. Время работы лампы регистрируется в «Журнале регистрации бактерицидной установки и учета работы бактерицидных ламп».

4. После обеззараживания воздуха проводят проветривание помещения в течение 15 минут.

В перевязочных кабинетах обеззараживание перевязочного стола проводят после каждого пациента.

 

Генеральная уборка процедурного (перевязочного) кабинета проводится не реже 1 раза в неделю согласно графика. Генеральная уборка проводится процедурной (перевязочной) сестрой с привлечением младшего медицинского персонала и при необходимости другого персонала.

Вне графика генеральную уборку проводят в случае получения неудовлетворительных результатов микробной обсемененности внешней среды и по эпидемиологическим показаниям.

Для проведения генеральной уборки персонал должен иметь специальную одежду и средства индивидуальной защиты (халат, шапочка, маска, резиновые перчатки, резиновый фартук и др.), отдельный промаркированный уборочный инвентарь (например: «для генеральной уборки стен процедурного кабинета») и чистые тканевые салфетки.

Технология проведения генеральной уборки:

- надеть чистый халат, шапочку (косынку), маску, резиновые перчатки, фартук, обувь;

- помещение максимально освободить от мебели или отодвинуть ее к центру помещения для обеспечения свободного доступа к обрабатываемым поверхностям и объектам;

- окна мыть водой с добавлением 1 столовой ложки нашатырного спирта на 1 литр воды или разрешенного специального моющего средства для окон;

- потолки и стены обработать методом протирания ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором;

- пространство за отопительными батареями и внутри них обрабатывать последовательно 2 ершами, смоченными дезинфицирующим раствором;

- влажной ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, протереть тумбочки, столы и другую мебель, а также оборудование процедурных (перевязочных) кабинетов;

- уборку завершить обеззараживанием полов дезинфицирующим раствором.

- после времени обеззараживания поверхностей (согласно инструкции по применению конкретного дезинфицирующего средства) персонал должен провести смену спецодежды и отмыть дезинфицирующий раствор чистой ветошью, смоченной водопроводной (питьевой) водой;

- провести обеззараживание воздуха ультрафиолетовым облучением.

- провести проветривание после времени обеззараживания воздуха в течение 15 минут.

- сделать отметку о проведении генеральной уборки в «журнале проведения генеральных уборок».

 

По окончании текущих и генеральных уборок весь уборочный материал должен быть обеззаражен в дезинфицирующем растворе в соответствии с инструкцией по его применению, промыт и просушен.

 

ЖУРНАЛ

проведения генеральной уборки(форма)

Запланирована Проведена Название и концентрация дезпрепарата Ф.И.О., подпись (кем проведена уборка)
04.05.12г. 04.05.12г.    
11.05.12г. 11.05.12г.    
18.05.12г. 18.05.12г.    
25.05.12г. 25.05.12г.    

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.