Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По организации санитарно-противоэпидемического режима в процедурном кабинете



1. Перед началом рабочей смены проводится влажная уборка в сочетании с дезинфекцией и ультрафиолетовым облучением воздуха.

2. Процедурная сестра перед началом работы обязана снять с рук украшения (часы, браслеты, кольца), убрать волосы под колпак, вымыть руки с мылом, надеть халат и маску.

3. Необходимо до начала работы проверить наличие ёмкостей с дезинфицирующим раствором для дезинфекции инструментов (шприцев и капельниц) однократного применения (если необходимо, для инструментов многоразового использования), для сбора и дезинфекции использованных ватных шариков, резиновых перчаток, ёмкости с дезинфицирующим раствором для обеззараживания кушетки, процедурного столика, жгута и валика для внутривенных инъекций, а также набора чистой ветоши для проведения обеззараживания и ёмкости для сбора использованной ветоши. Необходимо проверить сроки годности на упаковках с инструментарием однократного применения, а также на упаковках, простерилизованных в госпитале (на рабочем месте или в централизованном стерилизационном отделении).

4. Медсестра моет руки и подвергает их гигиенической дезинфекции по методикам, изложенным в инструкции «Мытье и антисептика рук процедурной медсестры».

5. Во врем проведения инъекций строго соблюдаются правила асептики:

- Крышки флаконов и шейки ампул перед вскрытием обрабатываются стерильным ватным тампоном, смоченным спиртосодержащим антисептиком.

- Упаковки со шприцами и иглами раскрывают непосредственно перед использованием.

- Лекарство в шприцы набирается непосредственно перед выполнением инъекции, недопустимо хранить шприцы с заранее набранными лекарствами.

- Недопустимо использовать шприц для нескольких инъекций даже для одного и того же пациента

- Кожа в месте инъекции обрабатывается стерильным ватным тампоном, смоченным спиртосодержащим антисептиком. При внутривенных инъекциях, при постановке капельниц, при работе с катетером центральных и периферических сосудов для обработки кожи в месте инъекции используются два тампона. Сначала обрабатывается большая зона размером 8х8 см, а затем вторым тампоном обрабатывается непосредственно место инъекции или кожа вокруг катетера.

- После инъекции к ранке прикладывается другой стерильный ватный тампон.

- При постановке капельниц место прокола вены должно быть прикрыто стерильной салфеткой в течении всей процедуры.

- При проведении манипуляций с сосудистым катетером используются только стерильные перчатки.

- Недопустимо прижимать стерильные ватные шарики к горлышку флакона с антисептиком или отжимать руками смоченный антисептиком ватный шарик в общую емкость.

- Ватные шарики для инъекций смачиваются антисептиком в стерильной емкости.

- Стерильный пинцет для работы со стерильным материалом в течение рабочей смены хранится в стерильной ёмкости с дезинфицирующим раствором. Бранши пинцета погружаются в раствор. В качестве дезинфицирующего раствора для хранения пинцета могут быть использованы: 3 % раствор перекиси водорода, 0,5 % водный раствор хлоргексидина биглюконата или 0,5 % водный раствор пливасепта и т.д. Ёмкость со стерильным пинцетом может использоваться в течении смены, но не более 6 часов. Второй способ хранения стерильного пинцета во время рабочей смены – это хранение его в сухом виде на лотке между слоями стерильной пеленки. В этом случае на 6 часов работы необходимо иметь не менее 3 пинцетов, каждый из которых используется не более 1,5-2 часов.

- Недопустимо возвращать неиспользованный стерильный материал в общую упаковку.

- Вскрытые биксы и упаковки со стерильным материалом могут использоваться не более 6 часов.

- При проведении инъекций у постели больного шприц с набранным лекарством и стерильные ватные тампоны доставляются в палату на стерильном лотке между слоями стерильной пеленки или шприц транспортируется с иглой, закрытой стерильным колпачком. Использованные шприцы и ватные тампоны возвращаются в отдельном лотке в процедурный кабинет, где для дезинфекции помещаются в соответствующие ёмкости с дезинфицирующими растворами.

- Во время постановки капельниц и проведения инъекций у постели больного в палате не рекомендуется находиться посторонним лицам, перестилать постели, проводить уборку и т.д.

6. В ходе работы с пациентами строго выполняются правила профессиональной безопасности.

7. В течение рабочей смены отработанные шприцы и капельницы одноразового применения подвергаются дезинфекции.

8. Использованные инструменты многоразового использования подвергаются обеззараживанию. Перчатки одноразового использования обеззараживаются, после чего утилизируются. Резиновые перчатки, предназначенные для многократного использования, после каждого применения проходят все три этапа обработки: дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация в автоклаве.

9. Ватные тампоны с остатками крови перед утилизацией подвергаются обеззараживанию.

10. Стойки для монтирования капельниц, валики и жгуты для внутривенных инъекций после каждого использования двукратно с интервалом 15 минут протираются ветошью, смоченной одним из дезинфицирующих растворов. Для сокращения времени на обеззараживание валиков можно использовать на валик набор индивидуальных подкладных клеенок, которые подвергают дезинфекции в конце рабочего дня или по мере их использования.

11. Ветошь для обеззараживания поверхностей используется однократно и утилизируется после обеззараживания или подвергается дезинфекции, стирке; просушивается и используется повторно.

12. Спецодежда персонала процедурного кабинета меняется ежедневно или чаще по мере загрязнения. Спецодежда постовых медицинских сестер, осуществляющих также манипуляции в процедурном кабинете, меняется не реже 1 раза в 3 дня.

13. Стирка спецодежды медицинского персонала на дому запрещается.

14. Рабочая смена заканчивается проведением влажной уборки с дезинфекцией, бактерицидным облучением и проветриванием помещения процедурного кабинета (см.инструкцию «Порядок проведения текущей уборки процедурного кабинета»).

15. Еженедельно, согласно графику, в процедурном кабинете проводится генеральная уборка по типу заключительной дезинфекции (см.инструкцию «Порядок проведения генеральной уборки»).

 

ИНСТРУКЦИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.