Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика постановки азопирамовой пробы



Характеристика набора: Набор состоит из: реагента 1 (пакет), реагента 2 (цветная пробирка), реагента 3 (белая пробирка). Набор рассчитан на 2000 постановок реакций при расходе рабочего раствора 0,1 мл (2 капли) на реакцию. Рабочий раствор Азопирам - С выявляет наличие гемоглобина, пероксидаз растительного происхождения (растительных остатков), окислителей (хлорамина, хлорной извести, стирального порошка с отбеливателем, хромовой смеси для обработки посуды), а также ржавчины (окислов и солей железа) и кислот.

Меры предосторожности: Приготовление рабочего раствора производится на рабочем столе в хорошо вентилируемом помещении. При попадании на кожу и слизистые реагента Азопирам – С или веществ входящих в его состав, а также перекиси водорода или пергидроля их следует удалить чистой ватой или марлей и обильно промыть место контакта большим количеством холодной воды. Раствор Азопирам – С горюч, т.к. в его состав входит спирт. Поэтому нельзя допускать контакт Азопирам – С с открытым огнем и раскаленными поверхностями нагревательных приборов.

Анализируемые пробы: Исследуемые медицинские изделия должны иметь комнатную температуру (+18ºС - +20°С). Нельзя подвергать проверке горячие изделия.

Приготовление исходных растворов: Реагент 1 и реагент 2 смешивают в сухой посуде и заливают 95% этиловым спиртом до объема 90 мл. Смесь тщательно перемешивают палочкой до полного растворения всех ингредиентов. Реагент 3 растворяют в 10 мл дистиллированной воды. Водный раствор медленно вливают в спиртовой при непрерывном перемешивании.

Приготовление рабочего раствора: Непосредственно перед проверкой качества очистки изделий медицинского назначения готовят рабочий раствор, смешивая равные объемные количества исходного раствора и 3 % свежеприготовленной перекиси водорода. У рабочего раствора Азопирам – С к концу первого часа появляется слабое зеленоватое окрашивание, которое не влияет на результаты реакции. Пригодность рабочего раствора Азопирам – С проверяется в случае необходимости: 2-3 капли этого раствора наносят на кровяное пятно. Если не позже, чем через 1 мин. появляется фиолетовое окрашивание, переходящее затем в сиреневый цвет, реактив пригоден к употреблению; если окрашивание в течение 1 мин. не появляется, реактив не пригоден для работы. Рабочий раствор должен быть использован в течение 1-2 часов.

Методика постановки реакции: Рабочий раствор Азопирам – С должен иметь комнатную температуру. Рабочий раствор нельзя держать на ярком свету. Рабочим раствором обрабатывают исследуемые изделия: протирают тампонами, смоченными реактивом, или наносят несколько капель реагента на исследуемые изделия с помощью пипетки. Качество очистки катетеров или других полых изделий оценивают путем введения реактива внутрь изделий с помощью одноразового шприца или пипетки. Реактив оставляют внутри изделия на 1 мин., после чего его сливают на марлевую салфетку. Количество реактива, вносимого внутрь изделия, зависит от величины изделия.

Контролю подлежит 1% одновременно обработанных изделий одного наименования (но не менее трех изделий).

Оценка результатов реакции: В присутствии следов крови немедленно или не позднее чем через 1 мин. после контакта реактива с загрязненным участком появляется окрашивание, вначале фиолетовое, затем быстро, в течение нескольких секунд, переходящее в розово-сиреневое (указывает на наличие гемоглобина) или буроватое(последнее наблюдается при наличии на исследуемых предметах ржавчины или хлорсодержащих окислителей). Окрашивание, наступившее позже чем через 1 мин. после обработки исследуемых предметов, не учитывается. После проверки, независимо от ее результатов, следует удалить остатки Азопирам – С с исследованных изделий, обмыть их водой или спиртом, а затем повторить предстерилизационную очистку этих изделий. При выявлении остатков крови (положительная проба) вся группа изделий, от которой отбирали изделия для контроля, подлежит повторной обработке до получения отрицательного результата.

Условия хранения и эксплуатации набора: Азопирам – С следует хранить в течение всего срока годности (12 месяцев) при температуре от + 10ºС до +35ºС в сухом, защищенном от света месте в упаковке предприятия-изготовителя отдельно от пищевых продуктов, лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, крепких кислот и щелочей. Исходный раствор реагента Азопирам – С можно хранить в плотно закрытом стеклянном флаконе в темном месте при температуре +2ºС - +8ºС в течение 6 месяцев или при комнатной температуре (+18ºС - +25ºС) в течение 2 месяцев. Рабочий раствор реагента следует использовать в течение 2 часов после приготовления.

ЖУРНАЛ УЧЕТА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.