Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура вексельной массы



 

Структура вексельной массы xapaктеризуется следующим:

· полное и абсолютное преобладание простых векселей (случаи выпуска переводных векселей ограничены внешнеторговым оборотом и разовым финансовыми схемами, которые тем не менее могут быть достаточно масштабными, типа переводных векселей РАО "ЕЭС" ). Соответственно, отсутствует рынок: банковских акцептов (как инструмента денежного рынка, ориентированного на институциональных инвесторов).

· противоречивость информации о структуре вексельной массы в pазpезе отдельных категорий эмитентов . Например, в сводках заявок на покупку и продажу векселей в сентябре 1997г. количество банковских векселей стабильно превосходило небанковские корпоративные векселя на 35-40%. Однако, данные Банка России на начало 1997г. о структуре учтенных банками векселей свидетельствует о следующем: векселя банков- 13% о, векселя Минфина РФ- 2%, векселя субъектов РФ- 6%, векселя муниципальных образований- 1%, векселя предприятий и организаций- 77,5%, векселя физических лиц- 0,5%.

· отсутствие коммерческих бумаг в традиционном понимании этого слова ( крупно номинальные ценные бумаги, распространяемые большей частью среди банков и институциональных инвесторов). Вместе с тем появление вместо коммерческих векселей (кредит, оказываемый поставщиком) товарных векселей (кредит, получаемый поставщиком, т.е. векселя, погашаемые "товаром" – продукцией, железнодорожными тарифами и т.п.).

· появление векселей - денежных и расчетных суррогатов, выпускаемых и принимаемых эмиссионными синдикатами, с целью обращения векселей внутри конкретной отрасли, между отраслями, внутри региона, а с 1996г. - делаются попытки организации вексельных систем, имеющих страновой характер, внедрения таких векселей в расчеты со странами СНГ. Пример: векселя Финансового энергетического союза (ФЭС). Сам вексельный рынок приобрел резко сегментированный по отраслям (энергетические векселя, железнодорожные векселя, металлургические векселя, газовые векселя и т.д.) или по регионам (векселя Коми, бурятские веселя и т.д.) характер.

· эмиссионный хаpaктep значительной части выпускаемых векселей (размещение их большими сериями, с заменой одного выпуска а другим, на стандартных условиях, с распределением среди (большого количества держателей). Соответственно, вексель, по содержанию превратившись большей частью в денежный суррогат, по форме приблизился к эмиссионной ценной бумаге.

· неденежный характер преобладающей части векселей (большинство векселей, обслуживающих расчеты в отраслях, между отраслей и в региональных схемах не предполагают погашения деньгами).

· преобладание дисконтных векселей над «процентными» (узость применения векселей в качестве заместителсй депозитов или депозитных сертификатов, возможность указания процентов только в векселях по «предьявлении»)

· значительная доля векселей плохого качества, уже в момент возникновения являющихся проблемными активами.

· по оценке, региональное распределение вексельных рынков в 1997г. соответствовало тому, как это происходило в отношении других финансовых рынков (от 60 до 80%-Москва, примерно 2-5% -Санкт-Петербург, и 3-е место- Самарская, Тюменская, Кемеровская, Тверская и Свердловская области, Этот вывод подтверждается результатами опроса, проведенного Информационным комитетом АУВЕР (Ассоциации участников вексельного рынка, февраль - март 1997 г.), в соответствии с которыми от 30 до 40 % банков и финансовых компаний-вексельных операторов основным местом своей работы считают г. Москву. По данным Банка России на начало 1997г. на Москву приходилось 80% векселей, выпушенных банками в обращение, и 68,7% учтенных банками векселей, на Санкт-Петербург- 1,7% и 5,2% соответственно, на Самарскую область - 2.1% и 1,4%, на Тюменскую область- 2,1% и 1%, на Кемеровскую область- 0,7% и 2,4%, на Тверскую область- 1,0% и 1,9%, на Свердловскую область, включая Екатеринбург, - 1,3% и 1,4%.

· появление долговых обязательств, которые ориентируются на вексельное законодательство, но векселями не являются (казначейские обязательства Минфина РФ, "бездокументарный вексель", вводимый ФКЦБ в 1996-97 гг., "вексельные обязательства" в Курганской области с 1994г., см. материалы конференции "Вексельный рынок России", 11-12 февраля 1997 г.)

 

Крупнейшие выпуски векселей в масштабах отрасли. По данным опроса, проведенного Московским агентством ценных бумаг в сентябре 1997г среди известных специалистов, работающих на фондовом рынке, наиболее крупными являлись выпуски "энергетических" (структуры РАО "ЕЭС"), "железнодорожных" (МПС и железные дороги), "газовых" (РАО "Газпром") векселей.

 

Крупнейшие предприятия - вексельные эмитенты. По данным указанного выше опроса, названы РАО "Газпром", "Алмазы России Саха", Лукойл, Северсталь, ЛвтоВаз, железные дороги (в МПС существует проект выпуска единого железнодорожного векселя), структуры РАО "ЕЭС".

По данным агентства «Финмаркет» ведомость предложения векселей на 8 сентября 1997г.) РАО "Газпром"- 4,1% предложений на покупку и продажу векселей (из более 3000 учтенных по небанковским корпоративным векселям), "Алмазы России Саха"- 3,6%, Лукойл- 4,6 %, Северсталь- 4,9%, железные дороги (МПС, Восточно­сибирская, Горьковская, Дальневосточная, Забайкальская, Западно-Сибирская и т.д.-около 20 железных дорог)- 28,7% энергстичсские векселя (в т.ч. наиболее крупные- ВЦК Единого энергетического комплекса, Межбанковского объединения ЕЭК, РАО ЕЭС, РАО ЕЭС ЭЦ ЕК, Финансово-энергетического союза,)- 30%.

 

Качественные характеристики небанковских корпоративных векселей. По данным опроса агентства "Росбизнесконсалтниг" из перечисленных в список 18 наиболее ликвидных на российском вексельном рынке вошли векселя РАО "Газпром", Алмазы России Саха, Лукойла, Северстали, Северной железной дороги, Октябрьской железной дороги, РАО "ЕЭС", Межбанковского обьединения Единого энергетического комплекса. По данным того же опроса в список 17 наиболее точно исполняющих свои обязательства по вскселям компаний вошли РАО "Газпром", Лукойл, Северсталь, Северная железная дорога, Октябрьская железная дорога, РАО "ЕЭС".

 

Структура банковских выпусков векселей. По данным на конец 1996г. доля Сбербанка РФ в выпуске векселей банками 13 %, банка Менатеп - 9 %, ОПЭКСИМ-банк - 6 %, Ипкомбанк- 5 %, т.е. указанные четыре банка имели более одной трети рынка банковских векселей.

Поданным опроса, проведенного специалистами Московского агентства ценных бумаг в сентябре 1997г. среди известных сиецналистов, работающих на вексельном рынке, в качестве самых крупных эмитентов назывались Сбербанк РФ, ОПЭКСИМбанк, Менатеп, Российский кредит, Возрождение.

 

Качественные характеристики банковских векселей. По данным опроса агенства "Росбизнесконсалтинг" из перечисленных в список 18 наиболее ликвидных на российском вексельном рынке вошли векселя Сбербанка РФ, ОНЭКСИМбанка, Менатепа, Российского кредита, Промстройбанка России, Возрождения, Инкомбанка (практически тот же список банков).

 

Другие характеристики срукткры вексельного оборота. Для организации рынка очень важна характеристика его “зернистости”,величины торгуемых партий, которая является для него типичной. По данным опроса Информационного комитета АУВЕР (февраль-март 1997), крупным событием на вексельном рынке считались сделки объемом свыше 20 млн. Рублей. Соответственно, сделки меньшего объема являлись для него рядовой деловой практикой.

 

Структура вексельной массы по ценам. В среднем, доходность по банковским векселям и , соответственно, дисконт к номиналу, с которым они реализуются, ниже, чем по корпоративным векселям ( что соответствует уровню риска). В 1996г. этот разрыв в доходности достигал величины в 100%, в следующем (1997г.) в связи с общим снижением доходности этот разрыв сократился.

В свою очередь существует разрыв между доходностью и дисконтами, с которыми реализуются векселя более надежных в финансовом состоянии банков - и менее надежных. Например, в марте 1997г. доходность к погашению ГКО составляла 35-40%, 3-6-месячных векселей Сбербанка - 35-40%, а векселей Московского национального банка - 55-65% .

 

По корпоративным векселям - помимо общих факторов, влияющих на их цены (динамика процента в хозяйстве, соотношение спроса и предложения на вексельное финансирование, финансовое состояние эмитента и т.д.)- влияют также а)"товарнос" наполнение векселя (возможность и условия получения против него продукции и услуг), б) "зачетные" цены (цены на продукцию по бартерным сделкам, а также при оплате продукции векселями, различные дисконты, которые предприягия устанавливают для разных серий векселей (пример- АО "Северсталь" в конце 1996г.), в) сроки поставки продукции при ее погашении векселями (пример - отгрузка Магнитогорским металлургическим комбинатом, Северсталью продукции в течении 2 месяцев после предъявления векселя к погашению), г) уровень "денежного сопровождения" векселя при его предъявлении в оплату продукции предприятия, его выпустившего, и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.