Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономические функции векселя



Рассмотрим вексель, основываясь на действующем Положении о пе­реводном и простом векселе.

Вексель — это письменное долговое обязательство строго установ­ленной формы, удостоверяющее безусловное обязательство одной сторо­ны уплатить в установленный срок определенную денежную сумму дру­гой стороне и право последней требовать этой уплаты.

Вексель — универсальный финансовый инструмент, который выпол­няет несколько экономических функций.

Прежде всего вексель является орудием кредита. Посредством векселя можно оформить различные кредитные обязательства: оплатить куплен­ный товар или оказанные услуги на условиях коммерческого кредита, возвратить полученную ссуду, предоставить кредит, оформить привлече­ние дополнительного оборотного капитала.

Развитый торгово-промышленный оборот не возможен без кредита. Как крупные, так и небольшие предприятия, в особенности торговые, формируют значительную часть своих оборотных капиталов за счет кредитных ресурсов. Вексель обеспечивает кредитование покупателя про­давцом без посредничества банков и других финансовых институтов.

При отсутствии у покупателя средств для оплаты товара непосредст­венно после поставки продавец предоставляет ему кредит в виде отсроч­ки платежа на определенный срок за плату в виде процента от суммы сделки. Отсрочка платежа оформляется векселем. Сумма долга покупа­теля, составляющая валюту векселя (обозначенную в векселе сумму), включает стоимость товарной сделки и абсолютную величину процентов за коммерческий кредит,

Присущие векселю формальная и материальная строгость, легкая передаваемость и скорость процедуры взыскания вексельных долгов делают вексель привлекательным для предприятий-кредиторов. Кроме того, векселедержатель имеет возможность получить деньги по векселю ранее указанного в нем срока либо посредством учета векселя в банке, либо путем получения банковского кредита под залог векселя. Таким образом, еще одна функция векселя — возможность его использования в качестве средства обеспечения сделок и кредитов, причем использовать­ся с этой целью могут и собственные векселя предпринимателя, и век­селя, полученные от других предприятий по торговым оборотам.

Следующая функция векселя заключается в том, что он служит инст­рументом денежных расчетов, кредитной формой денег. При этом век­сельное обращение способно многократно ускорять расчеты, поскольку в развитом коммерческом обороте вексель до своей оплаты проходит через десятки держателей, погашая их денежные обязательства и умень­шая потребность в наличных деньгах, что особенно важно в случае недостаточности последних в денежном обороте.

В наибольшей степени вексель выполняет функцию средства платежа, если передается в платеж либо по безоборотной передаточной надписи, либо простым вручением. Здесь передача векселя не создает для переда­ющего обязанностей по передаваемому векселю и, как при уплате налич­ных денег, окончательно завершает сделку.

Широко вексель используется в качестве платежного средства в меж­дународных расчетах при осуществлении экспортно-импортных опера­ций. Следует отметить, что в практике международной торговли ис­пользуется преимущественно форма переводного векселя, наиболее приспособленная к переводу средств из одной местности (страны) в другую.

Для выполнения кредитной и обеспечительной функции предпочти­тельна форма простого векселя, устанавливающего прямые и непосредст­венные отношения между должником и кредитором.

Коммерческие банки, учитывающие векселя своих клиентов, в целях регулирования текущей ликвидности могут переучесть свой вексельный портфель в Центральном банке РФ, который устанавливает процентную ставку (ставку рефинансирования), а также определенные качественные требования как к переучитываемым векселям, так и к коммерческим банкам, осуществляющим переучет.

Через механизм переучета вексель выполняет важную народнохозяй­ственную функцию в качестве инструмента рефинансирования и денежно-кредитного регулирования Банка России.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.