Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Историческое развитие вексельного обращения и его нормативно-правовой базы



Вексель

 

Исторически вексель первая форма ценной бумаги в хозяйственной жизни. Издавна вексель применялся как удобное средство оформления расчетных отношений, средство платежа, средство получения кредита, предоставляемого продавцами покупателям в товарной форме в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары. Вексель является действен­ным рыночным инструментом, обеспечивающим исполнение обяза­тельств и возврат долгов.

Документы, форма которых была приспособлена к денежному пере­воду, появились еще в древние века. Однако широкое применение они получают лишь в середине XII в. в Италии. Именно в это время банкиры-менялы наряду с разменом и принятием денег на хранение стали осуще­ствлять операции по их переводу из одной страны в другую. Прообразом переводного векселя было сопроводительное письмо одного банкира-менялы другому с просьбой выплатить подателю письма (например, купцу, приехавшему на ярмарку) взамен уплаченных им денег соответст­вующую сумму в местной валюте.

Простой вексель по своему происхождению связан с долговой распис­кой. Первоначально отношения между участниками вексельной операции были доверительными, но со временем приобрели характер юридических обязательств. Первые законы о векселях были изданы в Европе в XVII— XVIII вв.

Нормы законодательства о векселях регулируют все вексельные пра­воотношения: форму векселя; порядок его выставления, оплаты, обраще­ния; права и обязанности сторон вексельной сделки.

С развитием и усложнением товарно-денежных отношений вексель постепенно превращался в универсальный кредитно-расчетный инстру­мент. С помощью векселя оформляются кредитные отношения: он выпо­лняет функцию кредитных денег, средства платежа. Представляя собой ценную бумагу, вексель становится объектом различных сделок (купли-продажи, учета, залога и т.д.).

Широкое использование векселя в коммерческой и банковской прак­тике, в том числе во внешней торговле и в международных расчетах, потребовало унификации законодательства о векселях отдельных стран в целях устранения трудностей международного обращения векселя.

На протяжении XVIII— XIX вв. европейские страны неоднократно пытались объединить национальные законы о векселях. В 1910и 1912 гг. в Гааге прошли конференции с участием представителей 33 государств (включая Россию), на которых был выработан текст общего закона о векселях. Принятию конвенции об объединении законов о векселях помешала первая мировая война. Только в 1930 г. Женевской вексельной конференцией был принят Единообразный вексельный закон (ЕВЗ) о пе­реводных и простых векселях, в основу которого был положен Общегер­манский вексельный устав 1868 г. Страны, присоединившиеся к Женевс­кой вексельной конвенции (европейские страны, кроме Великобритании; страны Средиземноморского бассейна, а также Аргентина, Бразилия, Япония и др.), разрабатывают национальные вексельные законы на основе ЕВЗ. Однако полного согласия в Женеве не было достигнуто. Великобритания, США и страны англо-американского права (Австралия, Индия, Ирландия, Канада и др.) не присоединились к конвенции и до сих пор руководствуются Английским вексельным законом 1882 г. и Едино­образным торговым кодексом США 1962 г.

В настоящее время в интересах развития международной торговли Комиссией по праву международной торговли ООН (ЮНСИТРАЛ) проводится работа по дальнейшей унификации законодательства о век­селях.

В России вексель появился благодаря торговым отношениям с немец­кими купцами, как полагают, в конце XVII в. в форме переводного или заемного письма. В царствование Петра 1 он впервые использовался в качестве средства перевода денег из одной местности в другую на содержание армии. Преимущества вексельного перевода оказались на­столько значительными как для казны, так и для частных лиц, что с целью развития вексельного обращения при Петре II был выработан и 16 мая 1729 г. издан первый специальный вексельный устав с двойным текстом — на русском и немецком языках, состоящий из трех частей:

I. О настоящих купеческих векселях.

II. О векселях на казенные деньги.

III. О формах и толковании.

Уже тогда различались векселя финансовые и коммерческие. В вексельном обороте могли принимать участие не только купцы, но и прочие лица, имеющие отношение к торговой деятельности.

Вексельное законодательство России XVIII—XIX вв. неоднократно претерпевало изменения (поправки к Уставу 1740 и 1814 гг., второй устав 1832 г. с поправками в 1862 г.). Изменения в основном касались вексель­ной дееспособности. В частности, с 1862 г. не могли обязываться век­селями лица духовного звания, крестьяне, не имеющие недвижимости или торговых свидетельств, замужние женщины без согласия мужа, если они не вели торговлю от собственного имени.

Третий вексельный устав был издан в России в 1902 г. и просуще­ствовал до 1917 г.

Широкое развитие вексельного обращения способствовало быстрому росту торговли и промышленности. Коммерческие банки активно креди­товали торгово-промышленный оборот посредством учета коммерческих векселей. Например, на 1 апреля 1898 г. Волжско-Камский банк при величине собственного капитала 10 млн. руб. учитывал векселей на сумму 59,4 млн руб., т.е. почти в 6 раз превышавшую его основной капитал'.

Особенностью внутреннего российского вексельного оборота в нача­ле века являлось преобладание простых векселей с небольшим количе­ством передаточных надписей. Объясняется это тем, что вексель исполь­зовался преимущественно как орудие кредитования, а не орудие рас­четов.

В период «военного коммунизма» вексельное обращение было упраз­днено. Однако в период нэпа, в 1922—1930 гг., коммерческий кредит в товарной форме с использованием вексельного обращения между госу­дарственными, кооперативными и частными предприятиями вновь полу­чил развитие. На основании Устава о векселях 1902 г. было разработано Положение о векселях от 20 марта 1922 г. Однако с введением в ходе кредитной реформы 1930—1932 гг. прямого банковского кредитования вексельное обращение внутри страны вновь было ликвидировано.

25 ноября 1936 г. СССР присоединился к Женевской вексельной конвенции, а 7 августа 1937 г. ЦИК и СНК было принято Положение о переводном и простом векселе, основанное на Единообразном вексель­ном законе. Во внутреннем обороте вексель не использовался, он приме­нялся исключительно для обслуживания международных расчетов.

Использование векселя для оформления товарных сделок внутри страны было разрешено в 1991 г. в связи с принятием Президиумом ВС РФ постановления «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР» от 24 июня 1991 г.

Следующий нормативный акт — постановление Правительства РФ «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения» от 26 сентября 1994 г. — предусматривает введение стандартных бланков для векселей единого образца, а также использование векселей только юри­дическими лицами (за исключением предприятий и организаций, состо­ящих на бюджетном финансировании).

Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 г., вступивший в силу 18 марта 1997 г., признал утратившим силу постановление Президиума ВС РФ «О применении векселя в хозяйствен­ном обороте РСФСР» и установил, что на территории России применяет­ся Положение о переводном и простом векселе 1937 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.