Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы включения УЭ по переменному току. 2.Контрольные вопросы



2.Контрольные вопросы

2.1. Поясните, почему транзистор с общим эмиттером изменяет полярность усиливаемого сигнала?

2.2. Поясните, почему транзистор с общим эмиттером дает наибольшее усиление мощности сигнала по сравнению с другими способа­ми включения?

2.3. Почему транзистор с общей базой не меняет полярность усиливаемых сигналов?

2.4. Почему транзистор с общей базой не усиливают ток сигнала?

2.5. Почему транзистор с общим коллектором не усиливают напряже­ние сигнала? 2.6. Почему транзистор с общим коллектором не меняет полярность усиливаемых сигналов?

2.7. Как определить входное сопротивление транзистора с общей базой и общим эмиттером при токе коллектора в 1 А?

Задание на СРС

3.1. Приведите и поясните схемы включения ЭЛ [ОЛ6.2] стр 71..

Задание на СРСП

4.1. Поясните сойства Истокового повторителя.

Глоссарий

Термин Каз.яз. Англ.яз
Включение УЭ по переменному току Инвертирование сигнала Неинвертирование сигнала Схема с общим эмиттирующим электродом Схема с общим управляющим электродом Схема с общим управляемым электродом Эмиттерный, истоковый и катодный повторители Айнымалы ток бойынша УЭ қосу Сигналды терістеу   ОЭ электрод сұлбасы   Эмиттерлі истокты және катодты қайталағыштар  

ЛЕКЦИЯ №30

Способы включения УЭ

1. Краткое содержание лекции

СОСТАВНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ

Комбинация из двух или больше транзисторов называется составным тран­зистором. Он имеет три электрода, эквивалентные базе, эмиттеру и коллек­тору обычного транзистора. Составной транзистор обладает свойствами, которые получить в обычных транзисторах либо трудно, либо практиче­ски невозможно. Наиболее часто составной транзистор представляет со­бой комбинацию из двух транзисторов с непосредственной связью меж­ду ними. В настоящее время составные транзисторы широко исполь­зуются в усилительной технике: в аналоговых интегральных схемах, в современных усилителях с бестрансформаторным двухтактным вы­ходом, в эмиттерных повторителях с большими выходными токами и т. д.

Рис. 1

Схемы составных транзисторов показаны на рис. 1 и называются парой Дарлингтона. Коэффициент усиления по ток при включении ее по схеме с ОЭ равен произведению коэффициентов усиления отдельных транзисторов, а значит значительно больше, у отдельного транзистора.

Каскодная схема

В транзисторных усилителях высокой и промежуточной частот, широкополосных выходных транзисторных каскадах, работаю­щих на высокоомную нагрузку, и во входных каскадах широкопо­лосных ламповых усилителей с низким уровнем шумов часто ис­пользуют так называемые каскодные схемы.

Рис. 2

На рис. 2 представлены наиболее употребительные вариан­ты двух каскодных схем с последовательным включением усили­тельных элементов по отношению к источнику питания.

VТ1 или Л1,на который подается входной сигнал, включен с общим эмиттером, общим истоком или общим катодом. VТ2 или Л2, с которого снимается усиленный сигнал, включен е общей базой, общим затвором, общей сеткой; для этого, как видно из рис. 2, база транзистора VТ2 и сетка Л2соединены с общим проводом схе­мы через конденсатор С боль­шой емкости.

Благодаря тому, что в транзи­сторной каскодной схеме обратная связь выходной цепи с входной получается в сотни раз мень­ше, чем у обычного транзисторного каскада с общим эмиттером, ее входное сопротивление практически не зависит от сопротивле­ния нагрузки. По этой причине ее применяют в усилителях высокой и промежуточной частот транзисторных радиоприемных устройств, где она практически устраняет влияние настройки выходного контура на входной. Каскодная схема в транзисторном варианте расширяет также полосу пропускания каскада по сравнению с включением тех же транзисторов с общим эмиттером, так как входная емкость VТ1вследствие низ­кого сопротивления его нагрузки очень мала, а у транзистора VТ2, включенного с общей базой, практически отсутствует. В выходных каскадах транзисторных широкополосных уси­лителей, работающих на высокоомную нагрузку (модулятор ки­нескопа, отклоняющие электроды электронно-лучевой осциллографической трубки и т. д.), каскодная схема позволяет взять боль­шое сопротивление R и получить большую амплитуду выходного напряжения сигнала.

Каскодная схема по сравнению с обыч­ным усилительным каскадом по схеме с ОЭ не дает выигрыша по ко­эффициенту усиления и по входному и выходному сопротивлениям. Однако каскодный усилитель обладает важнейшим преимуществом — слабой связью между выходом и входом такого составного транзистора, а значит уменьшает вероятность самовозбуждение усилителя.

Каскодный усилитель выполняется и в микросхемных вариантах. Например, микросхема К118УН2 (рис. 2а) состоит из трех транзисторов, два из которых VТ2 и ТV3 образуют каскодный усилитель ОЭ—ОБ. Третий транзистор VТI служит для создания необходимого режима работы транзисторов по постоянному току, он включен по схеме с ОЭ и охвачен обратной связью по напряжению че­рез резистор R1. Вывод 3 можно использовать для подачи сигнала, ес­ли усилитель выполняется только на транзисторах V2 и V3. Подклю­чением к выводу 13конденсатора большой емкости обеспечивается за­земление по переменному току базы транзистора V2. Принципиальная схема каскада усиления промежуточной частоты на микросхеме К118УН2 приведена на рис. 2.б. Нагрузкой каскодного усилителя является избирательная система C5L2.

Недостатком каскодных схем с последовательным соединением транзисторов явля­ется необходимость более высоких напряжений источников питания по сравнению с обычным каскадом.

Рис. 8

2. Контрольные вопросы

2.1. Что называют составным транзистором? Чем его свойства отличаются от свойств обычного транзистора?

2.2. Где применяют составные транзисторы?

2.3. Укажите основные свойства эмиттерногр, истокового и катодного повто­рителей и назовите область их применения.

2.4. Нарисуйте принципиальные схемы повторителей на биполярном и по­левом транзисторах; покажите цепь действующей в этих каскадах обратной связи и цепь подачи смещения на управляющий электрод усилительного эле­мента.

2.5. Поясните, почему коэффициент усиления напряжения повторителей меньше единицы.

2.6. Нарисуйте принципиальную схему сложного повторителя и поясните, чем ее свойства отличаются от свойств обычного повторителя.

2.7. Нарисуйте каскодную схему с транзисторами и назовите ее основные достоинства и область применения.

Задание на СРС

3.1. Конспект Специальные и сложные повторители [ОЛ6.2] стр 205.

Задание на СРСП

4.1. Привести схему рис. 7.11[ОЛ6.2] стр 205 и пояснить почему она имеет повышенное входное сопротивление.

Глоссарий

Термин Каз.яз. Англ.яз
Составные тран­зисторы Пара Дарлингтона Каскодная схема Высокоомная нагрузка Самовозбуждение усилителя Усилитель промежуточной частоты құраушы транзистор     жоғарғыомдық жүктеме таңдаушы жүйе аралық жиілік күшейткіші  

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.