Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА УСИЛИТЕЛЯ



1. Краткое содержание лекции

Усилитель - устройство, предназначенное для усиления электрических сигналов с сохранением их формы. Вэлектронных усилителях усиление сигнала, т.е. увеличе­ние мощности, напряжения или тока происходит за счет активных элементов, которыми являются биполяр­ные и полевые транзисторы, электронные лампы.

Простейший усилитель - это один уси­лительный каскад.

Усилительный каскад - это один или два усилительных элемента и несколько пассивных элементов (резисторов, конденсаторов, трансформаторов и т.д.). Пассивные эле­менты нужны для подачи питания на усилительный элемент, осу­ществления связи с нагрузкой и т.д.

Усилительные свойства усилительного каскада оцениваются коэффициентом усиле­ния по току, напряжению или мощности.

Коэффициент усиления по напряжению каскада определяется: т.е. показывает, во сколько раз напряжение на выходе усилитель­ного каскада больше напряжения на входе.

В большинстве случаев усиление, которое способен обеспе­чить один усилительный каскад, бывает недостаточным для вы­полнения технических требований электронной аппаратуры и приходится брать несколько усилительных каскадов. В этом слу­чае усилитель называется многокаскадным. Сколько каскадов дол­жен содержать усилитель, зависит от его назначения.

Усилительные каскады могут быть различными по схемному решению и по выполняемым функциям.

Сигнал, поступающий от источника сигнала, имеет очень небольшой уровень, чтобы увеличить его по току или напряжению, необходимы усилительные каскады, которые называются предвари­тельными (КПУ). Число каскадов предварительного усиления зави­сит от назначения усилителя и его технических показателей.

Усилительный каскад, непосредственно работающий на внеш­нюю нагрузку усилителя, называется выходным или оконечным кас­кадом (ОК). Если оконечный каскад, согласно назначению усили­теля, должен обеспечить в нагрузке определенную мощность, то его называют каскадом усиления мощности (КМУ).

В некоторых усилителях из-за схемного решения оконечного каскада сигнал с КПУ поступить на ОК не может, требуется спе­циальный тип каскадов, эти каскады называют предоконечными (ПОК).

Источником сигнала в электронных усилителях может быть микрофон, проводная линия, передающая телевизионная трубка, кабельная линия и т.д. Все эти источники сигнала относятся к числу высокоомных, т.е. имеют большое внутреннее сопротивле­ние, порядка сотен кОм. Входное сопротивление электронных уси­лителей, особенно на биполярных транзисторах - низкоомное, т.е. имеет порядок единиц-сотен Ом. Это осложняет передачу сигнала от источника сигнала на вход усилителя. Чтобы сигнал полностью поступал от источника сигнала на вход первого каска­да усилителя, необходима согласованность источника сигнала и входа усилителя. Условие согласованности на входе усилителя: В этом случае можно подключать источник сигнала непосред­ственно ко входу усилителя. Однако чаще всего мы имеем дело с несогласованностью усилителя и источника сигнала, и в этом слу­чае связь входа усилителя с источником сигнала осуществляется через входное устройство.

В качестве входных устройств используются трансформаторы или разделительные цепи.

Нагрузкойэлектронного усилителя может быть динамик, гром­коговоритель, проводная или кабельная линия и т.д. Все эти ти­пы нагрузок относятся к разряду низкоомных, имеющих сопротивле­ние порядка единиц - сотен Ом. Выходное сопротивление усилите­ля - высокоомное, особенно усилителей на биполярных транзисто­рах, сотни кОм. Таким образом, так же, как и на входе, на вы­ходе усилителя имеется несогласованность с нагрузкой.

Условие согласованности усилителя с нагрузкой:

Если оно соблюдается, то выход усилителя подключается к нагрузке непосредственно, если же нет, то необходимо выходное устройство.

В качестве выходных устройств используются, так же, как и на входе усилителя, трансформаторы или разделительные цепи.

Обобщая все выше сказанное, можно составить типовую струк­турную схему усилителя.

· ИС - источник сигнала, создает сигнал, мощности которого недостаточно для нагрузки,

· входное устройство, предназначено для согласования источни­ка сигнала со входом усилителя Согласующий трансформатор), или переходу от симметричного источника сигнала к несимметричному входу КПУ (симметрирующий трансформатор), или для разделения путей протекания постоянного и переменного тока (RC-цепочка).

Рис.1. Типовая структурная схема усилителя

· КПУ - каскада предварительного усиления, предназначены для предварительного усиления сигнала до величины, необходимой для работы оконечного каскада; КПУ мо­жет содержать от одного и более каскадов, которые нумеруются по порядку следования. Обычно в качестве КПУ применяют резисторные каскады.

· МКС – межкаскадная связь, предназначена для передачи сигнала от каскада к каскаду с наименьшими искажениями и потерями. В зависимости от требований МКС может быть трансформаторной, гальванической или резисторно-емкостной.

· ПОК - предоконечный каскад, предназначен для связи КПУ и оконечного каскада. Наиболее часто это фазоинверсный каскад.

· ОК - оконечный каскад, каскад, работающий на нагрузку усилителя. Чаще всего это КМУ, назначением которого является отдача заданной мощности в нагрузку,

· выходное устройство, предназначено для связи выхода усилителя с нагрузкой и выполняет те же функции, что и входное устройство,

· источник питания обеспечивает работу усилительных элементов. В качестве источников питания используются выпрямителя переменного тока, гальванические элементы, аккумуляторы.

Расчет любого усилителя начинают с составления структурной схемы. Анализируют типовую структурную схему, задание и составляют структурную схем проектируемого усилителя, исходя из следующих соображений:

1.Если требуется мощность больше 1 Вт, то ОК выполняют по двухтактной схеме, а если меньше 1 Вт – по однотактной.

2.Если нагрузкой является трансляционная линия, то в качестве выходного устройства для согласования необходимо выбрать трансформатор и ОК выполнить по двухтактной трансформаторной схеме, для которой обязательно в качестве ПОКа нужен фазоинверсный каскад.

3.Если требуется мощность больше 15 Вт, то ПОК выполняют фазоинверсным трансформаторным, если меньше 15 Вт, то ПОК наиболее выгодно выбрать фазоинверсным с разделенной нагрузкой.

4.Если нагрузкой является динамик, то можно избавиться от трансформатора, который имеет большие габариты, вес, стоимость и вносит дополнительные нелинейные и частотные искажения. А согласование можно добиться, применяя в качестве ОК двухтактный бестрансформаторный каскад.

Кроме того, если нагрузкой является динамик, то можно обойтись и без ПОКа, если применить в ОК комплементарную пару транзисторов, которая не требует фазоинверсного сигнала и обладает лучшей симметрией, т.к. оба транзистора включаются по схеме с ОК.

2. Контрольные вопросы

2.1. Усилительный каскад, определение, роль усилительного элемента.

2.2. Структурная схема, ее основные узлы и их назначение.

2.3. Каскады мощного усиления, назначение и требования, предъявляемые к ним.

2.4. Каскада предварительного усиления, назначение и тре­бования, предъявляемые к ним.

Задание на СРС

3.1. [ОЛ6.2] стр 76 привести схемы входных и вуходных устройств.

Задание на СРСП

4.1. Письменно пояснить смысл и необходимость согласования в усилителях.

Глоссарий

Термин Каз.яз. Англ.яз
Усилительный каскад Входное устройство Каскад предварительного усиления Сквозной коэффициент усиления Предоконечный каскад Оконечный каскад Выходное устройство Күшейткіш каскад Кіріс құрылғы   Тікелей күшейту коэффициенті   Алдыңғы каскад  

ЛЕКЦИЯ №17

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.