Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие права сын Гая Сея унаследовал по отношению к товариществу?



Институции Юстиниана КНИГА ТРЕТЬЯ Титул XXV О товариществе

4. Товарищество признается существующим до тех пор, пока товарищи пребывают в своем соглашении; если кто из них выйдет из товарищества, то оно прекращается. Очевидно, что если кто из товарищей выйдет с тем, чтобы получить какую-либо представляющуюся прибыль, — если, например, из товарищества на весь имущественный оборот выйдет товарищ, которого назначили наследником, для того чтобы одному получить выгоды наследства, — то он будет принужден поделиться прибылью с товарищем. Если же на долю товарища придется какая-либо выгода без всякого с его стороны обмана, то она принадлежит только ему. Что касается товарища, которому остальные отказали в товариществе, то все приобретенное им после выхода предоставляется ему одному.

Следовательно, сын Гая Сея получает все приобретенное им после выхода из товарищества.

Казус 12

В Дигестах Юстиниана можно прочитать следующее: «Когда нет никакого законного основания, решено, что посредством такого соглашения нельзя установить обязательство: следовательно, «голый» пакт не порождает обязательство, но порождает исковое возражение».

Что представляет собой пакт? В чем его основное отличие от контракта? Какое место занимали пакты в структуре сделок доброй совести? Чем пакт отличается от натурального обязательства? Перечислите основные виды пактов. Чем «голые» пакты отличаются от «одетых»?

Пакт есть соглашение, притом соглашение неформальное. Однако, в отличие от контракта пакт, как правило, есть соглашение, не пользующееся исковой защитой.

Две категории пактов: 1) pacta nuda, «голые» пакты, т.е. не снабженные («не одетые») иском, и 2) pacta vestita, пакты «одетые», снабженные иском. Последние в свою очередь делятся на: а) pacta adiecta — пакты, присоединенные к договору, защищаемому иском; б) pacta praetoria — пакты, получившие защиту от претора, и в) pacta legitima — пакты, получившие исковую защиту от императоров, в императорском законодательстве.

Pacta adiecta — это дополнительные к какому-нибудь защищаемому иском договору (контракту) согла­шения, имеющие целью внести какие-либо видоизменения в юридические последствия главного договора, в частности возложить на ту или другую сторону в договоре какие-либо дополнительные обязанности. Пакты, получившие юридическое признание (исковую защиту) в законодательстве позднейшей империи, называются pacta legitima. Права кредиторов, возникавшие из этих соглашений, защищались посредством condictio ex lege, кондикционного иска (вытекавшего из соответствующего закона).

К числу пактов, «одетых» претором и потому называемых pacta praetoria, принадлежат, например, constitutum debiti, receptum.

Constitutum debiti называлось неформальное соглашение, по которому одно лицо обязывалось уплатить другому лицу уже существующий долг (и тем самым подтверждало долг, откуда идет название самого пакта: сonstitutum debiti — подтверждение долга).

С помощью этого пакта можно было обязаться уплатить или свой (существующий) долг, или же долг другого лица.

Под названием receptum в преторском эдикте были объединены три категории пактов, по существу не имевшие между собой ничего общего:

а) receptum arbitrii — соглашение с третейским судьей;

б) receptum nautarum, cauponum stabuiariorum — соглашение с хозяином корабля, гостиницы, постоялого двора о сохранности вещей проезжих;

в) receptum argentariorum — соглашение с банкиром об уплате третьему лицу известной суммы за контрагента банкира, заключившего пакт.

В Дигестах Юстиниана можно прочитать следующее: «Когда нет никакого законного основания, решено, что посредством такого соглашения нельзя установить обязательство: следовательно, «голый» пакт не порождает обязательство, но порождает исковое возражение».

Казус 13

Юлий и Павел заключили сделку купли-продажи земельного участка. При заключении контракта было обусловлено, что если Павел (покупатель) вдруг решить продать этот земельный участок, то первым, кому он предложил совершить покупку, будет именно Юлий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.