Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отвечает ли Тиций по иску из купли, если не знал о недостатках бревен, и в каком объеме? Изменится ли решение, если Тиций умышленно скрыл от Луция недостатки бревен?



Казус 1

Луций купил у Курия тройку лошадей, оставив в обеспечение оплаты по договору золотую чашу и обещая вернуться с необходимой суммой денег через три дня. На второй день ураганом снесло крышу конюшни, и одна лошадь погибла.

Кто несет риск случайной гибели лошади в данной ситуации? Должен ли покупатель расплатиться за лошадь?

Дигесты Юстиниана книга 18 титул 6

Фр. 8. (Павел). Необходимо знать, когда купля является совершенной; ведь тогда мы узнаем, на ком лежит риск. Ибо когда купля является совершенной, то риск возлагается на покупателя. И если ясны предмет, качество и количество проданного, ясна цена и продажа совершена просто (без условия), то купля является совершенной;

Институции Юстиниана ТИТУЛ ХХIII. О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ

Купля-продажа считается совершенной, лишь только состоялось соглашение о цене, хотя бы цена не бьша еще уплачена и задаток не был дан: задаток служит только доказательством того, что купля-продажа состоялась. Это следует принять относительно купли-продажи, заключенной не в письменной форме: мы не ввели никаких изменений в купле-продаже такого рода.

3. После заключения купли-продажи, каковая, как мы выше сказали, с установлением цены считается совершенной, (если только сделка заключена не в письменной форме); ущерб от проданной вещи отражается уже на покупателе, хотя бы вещь ему еще не была передана.

За всякий ущерб, происшедший не по вине или умыслу продавца, последний не ответствен.

КОРОЧЕ, это все что я нашла, но! По кэпу риск случайной гибели лежит уже на Луцие, .также по титулу 23 инстит юстин Купля-продажа считается совершенной, лишь только состоялось соглашение о цене, хотя бы цена не была еще уплачена и задаток не был дан.то есть. все ущербы и риски случайной гибели несет именно он. Соответственно так как луций приобрел лошадь и оставил в задаток золотую чашу то можно считать что лошади принадлежат ему. И поэтому покупатель обязан заплатить за лошадь которая погибла в связи с ураганом.

Типо красивый вывод:, Луций несет риск случайной гибели лошади и он же обязан заплатить за эту лошадь

(ток хз правильно ли это но это мое мнение,простите если что)))

Казус 2

Антистий продал Семпронию двух овец, но когда Семпроний приехал издалека, чтобы забрать овец, отказался от их передачи.

Какие требования Семпроний может предъявить Антистию?

Институции Гая книга 3 фр 139

139 Купля и продажа заключается, как скоро сошлись в цене, хотя бы це на не была еще уплачена, и не был даже дан задаток, ибо то, что дается i виде задатка, есть только доказательство заключения купли и продажи.

Согласно Институциям Юстиниана, книга 3, титул 23

Это следует принять относительно купли-продажи, заключенной не в письменной форме: мы не ввели никаких изменений в купле-продаже такого рода. Что касается купли-продажи, заключенной в письменной форме, то мы постановили, что купля-продажа считается совершенной в том только случае, когда акт купли будет написан или собственноручно контрагентами, или кем-либо другим, но подписан контрагентами, а если акт совершен при участии нотариуса, то купля-продажа почитается оконченной с момента утверждения акта сторонами. Пока одно из сих условий не выполнено, возможно расторжение сделки, и продавец или покупа­тель может без всякого штрафа отказаться от нее. Однако безнаказанно возможно отказаться от сделки в том лишь случае, когда не дан задаток: заключена ли продажа в письменной или устной форме, отказывающийся от исполнения сделки покупатель теряет задаток; если отказывается продавец, то он обязан возвратить двойную сумму, хотя бы о задатке ничего не было сказано.

Вывод: Если Семпроний не заплатил всю сумму, или хотя бы не внёс задаток, то в таком случае Антистий может отказаться от их передачи.Но если Семпроний уже внёс хотя бы задаток, то Антистию при отказе передачи овец придётся возвратить двойную сумму

Что касается иска: то по дигестам юстиниана КНИГА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ Титул I. Об исках, вытекающих из купли и продажи (De actionibus empti venditi)

(Ульпиан). Если купленная вещь не передается, то предъявляется иск об убытках, т.е. выясняется, какое значение представляет для покупателя обладание вещью; иногда это выходит за пределы цены, если убытки более значительны, чем стоимость вещи или сумма, заплаченная за нее.

Фр. 11 (Ульпиан). Иском, вытекающим из купли, пользуется тот, кто купил. § 1. И во-первых, нужно знать, что путем этого иска может быть предъявлено требование только о том, что должно быть предоставлено по соглашению сторон. Ибо когда имеется иск, основанный на добросовестности, то ничто не является более соответствующим добросовестности, чем предоставление того, о чем согласились стороны.

Т.о. Антистий может предъявить иск к семпронию о предоставлении овец, за которых Антистий заплатил, либо о взыскании суммы, уплаченной Семпронию в двойном размере.

Казус3

Луций купил у Тиция бревна, которое использовал при строительстве дома. Бревна оказались гнилыми, и дом рухнул.

Отвечает ли Тиций по иску из купли, если не знал о недостатках бревен, и в каком объеме? Изменится ли решение, если Тиций умышленно скрыл от Луция недостатки бревен?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.