Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заслуживает ли внимания возражение ответчика для принятия решения?



Задача № 2

Мэрия обратилась в суд с иском к Сидоровой и ее дочери о выселении из 3-комнатной квартиры с предоставлением 1-комнатной, сославшись на то, что квартира, которую занимают ответчицы, находится в полуподвальном помещении, согласно решению бывшего исполкома все лица, проживающие в подобных помещениях, подлежат выселению с предоставлением другой жилой площади. Сидоровы отказались от переселения в предоставленную им благоустроенную 1-комнатную квартиру размером 18 кв. м.

Как объясняли в судебном заседании ответчицы, они вдвоем занимали всю 3-комнатную квартиру, оплачивали коммунальные услуги из расчета двух членов семьи. Поскольку размер занимаемой ими жилплощади по прежнему месту жительства составлял 27 кв. м., они считают, что предоставленное им в связи с выселением жилое помещение должно быть размером не менее ранее занимаемого.

Существенны ли доводы ответчиц?

Какое решение должен вынести суд?

 

 

Тема 6.Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (жк и жск).2 – часа.

(5 л.о.- 1 час, 3.6 года – 1 час, 3 г.о.-1 час)

Цель семинара: Усвоение и закрепление студентами правового положения ЖК и ЖСК.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие ЖК и ЖСК.

2. История развития российского законодательства.

3. Создание ЖК и ЖСК. Устав. Государственная регистрация. Органы управления (общее собрание, правление, председатель правления, ревизионная комиссия). Реорганизация и ликвидация ЖК и ЖСК.

4. Правовое положение членов ЖК и ЖСК: условия, правила приема, права и обязанности (право на пай), прекращение членства.

5. Предоставление жилого помещения в домах ЖК и ЖСК.

6. Временные жильцы в жилом помещении в доме ЖК и ЖСК.

7. Раздел жилого помещения в доме ЖК и ЖСК. Сдача внаем жилого помещения в доме ЖК и ЖСК.

Задания на самостоятельную работу:при подготовке к семинарским занятиям следует использовать Практикум по дисциплине Жилищное право.

Задача № 1

Петрова обратилась в суд с иском к Авдееву об обмене 2-комнатной квартиры. В обоснование иска сослалась на то, что после расторжения брака с ответчиком проживание в одной квартире стало невозможно. По предложенному ею варианту обмена ответчик поселяется в комнату размером 11 кв. м., а истица с дочерью – в 1-комнатную квартиру.

Оспаривая предложенный вариант обмена, ответчик указал, что по обмену он поселяется в комнате, которая временно изолирована от двух остальных комнат квартиры, изоляция была выполнена проживающими в квартире лицами и разрешена в свое время исполкомом временно и служила как подсобное помещение.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача № 2

Малахов с несовершеннолетней дочерью проживает в принадлежащем ему на праве личной собственности доме, который состоит из двух комнат. На этом же участке он строил новый дом вместо старого, находящегося в аварийном состоянии. Бывшая жена предъявила иск о вселении в недостроенный дом, ссылаясь на то, что принадлежащее ей в старом доме помещение пришло в негодность.

Суд вынес решение о признании за нею права на жилье в доме после окончания его строительства.

Обоснованы ли выводы суда требованием закона?

 

Тема 7.Товарищество собственников жилья (тсж). 2 – часа.

(5 л.о.- 1 час, 3.6 года – 1 час, 3 г.о.-1 час)

Цель семинара: Усвоение и закрепление студентами правового положенияТСЖ.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие ТСЖ. История развития российского законодательства.

2. Создание и государственная регистрация ТСЖ. Устав. Права и обязанности ТСЖ.

3. Органы управления (общее собрание, правление, председатель правления, ревизионная комиссия).

4. Средства и имущество ТСЖ.

5. Хозяйственная деятельность ТСЖ.

6. Реорганизация и ликвидация ТСЖ.

7. Правовое положение членов ТСЖ.

Задания на самостоятельную работу:при подготовке к семинарским занятиям следует использовать Практикум по дисциплине Жилищное право.

Задача № 1

Ванина обратилась в суд с иском к бывшему мужу об изменении договора найма жилого помещения. Она просила выделить ей с ребенком в пользование комнату площадью 18 кв. м., а ответчику – изолированную комнату площадью 9 кв. м. с заключением самостоятельных договоров найма жилого помещения.

Ответчик возражал, поскольку, по его утверждению, суд не учел планировки квартиры и не принял во внимание, что эта комната не изолирована. Вход в кухню из обеих комнат осуществляется непосредственно через проем, составляющий часть этой комнаты. Но у них в квартире есть большой чулан, который он мог бы самостоятельно переоборудовать в комнату с условием, что за ним закрепят и смежную.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.