Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правильно ли поступила Бердникова? Почему?



 

 

Тема 4.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения.

1. Понятие переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Виды переустройства и перепланировки жилых помещений.

2. Основание и порядок проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3. Отказ в согласовании переустройства и перепланировки жилых помещений (основания, порядок обжалования).

4. Последствия самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Задача № 1

В одном из жилых домов Санкт-Петербурга освободилась квартира. Между жилищным комитетом городской мэрии и администрацией Центрального района возник спор о том, кто имеет право заселить эту квартиру и заключить соответствующий договор социального найма. По мнению жилищного комитета, жилой дом является собственностью города и ему принадлежит право распоряжения квартирой. Администрация района считала, что дом относится к муниципальной собственности. При этом она ссылалась на то, что дом числится на балансе одной из районных жилищно-эксплуатационных организаций.

Разрешите возникший спор.

Задача № 2

Гражданка Малахова приобрела квартиру в собственность по договору купли-продажи в доме старой застройки. Въехав в квартиру с семьей, она через полгода обратилась в РЭУ с требованием бесплатно заменить газовую плиту и кран на кухне. В РЭУ произвести бесплатно эти работы отказались, добавив, что обслуживать эту квартиру они тем более не обязаны, так как квартплата вносится не в полном объеме. Малахова объяснила, что он платит за коммунальные услуги по тем же тарифам, что и в прежней квартире, из которой они выехали, но оставили за собой по договору найма. В бухгалтерии разъяснили, что, так как Малахова приобрела квартиру по договору купли-продажи, платить за коммунальные услуги она должна по их фактической стоимости.

Каковы права и обязанности собственника по пользованию жилым помещением? Меняется ли размер квартплаты, если жилое помещение принадлежит гражданину на праве собственности? Как решить спор?

 

Тема 5.

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.

1. Понятие права собственности на жилые помещения. История развития российского законодательства.

2. Права и обязанности собственника жилого помещения.

3. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

4. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

5. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу и на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

6. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

7. Правовое положение общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Приобретение доли в праве общей собственности.

9. Содержание общего имущества в многоквартирном жилом доме. Изменение границ помещений в многоквартирном доме.

10. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире. Определение долей в праве общей собственности. Содержание общего имущества в коммунальной квартире.

11. Общее собрание собственников в многоквартирном доме.

12. Компетенция общего собрания собственников. Порядок проведения. Решения общего собрания собственников.

13. Голосование и заочное голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников.

Задача № 1

Петров обратился в суд с иском к бывшей супруге об обмене 2-комнатной квартиры. В обоснование иска он сослался на то, что после расторжения брака проживание в одной квартире с ответчицей стало невозможно. По предложенному им варианту обмена ответчица поселяется в комнате размером 11 кв. м., а истец с сыном – в 1-комнатной квартире.

Ответчица в возражение сослалась на то, что предлагаемая ей комната временно изолирована, поскольку сообщается с другой заколоченной дверью и получившаяся стена обклеена обоями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.