Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические аспекты сущности права и его социальное назначение



 

В предшествующие эпохи развития человечества право представляло собой в первую очередь орудие господства определенной части общества, обладающей средствами про­изводства (рабовладельцы, феодалы, промышленная и тор­говая буржуазия). Ныне в развитых цивилизованных стра­нах оно выражает волю всего общества в целом и направлено на то, чтобы охранять и защищать интересы личности, со­гласовывать потребности различных социальных слоев в го­сударстве (предприниматели, работники интеллектуального труда, фермеры; расовые, национальные и иные общности и т.д.), координировать их интересы, быть арбитром в раз­решении конфликтов между людьми и их коллективами. Сегодня право — это средство достижения оптимального со­гласования между общественными, групповыми и индиви­дуальными интересами, общенациональным благом и част­ными потребностями конкретного индивида.

Без права не может существовать современное обще­ство, это объективно необходимый элемент мировой циви­лизации. Прежде всего оно служит важным инструментом регулирования экономических отношений в обществе, обе­спечения нормального функционирования хозяйственного механизма внутри страны, а также оптимальной органи­зации международного экономического сотрудничества. В социалистическом государстве экономика, основанная на государственной собственности на средства производ­ства, практически полностью регулировалась правовыми средствами. Объем и направление производства опреде­лялись таким юридическим документом, как план. Зако­ном регламентировались количество, ассортимент и цены выпускаемой продукции, адреса распределения, источни­ки денежных и материальных ресурсов, заработная плата и т.д. В условиях же рыночной экономики право, гарантируя свободу предпринимательства и частной собственности, суверенитет предпринимателя, выполняет иные функции: оно определяет общие условия нормального функциониро­вания хозяйственного механизма, обеспечивает ритмичную согласованную работу всех его звеньев.

Закон устанавливает равноправное существование раз­личных форм собственности (частной, государственной, коммунальной, муниципальной и др.), определяет права и обязанности участников хозяйственного оборота, порядок разрешения имущественных споров, ценообразование, защиту прав по­требителей. Он также устанавливает меры юридической ответственности за неисполнение договорных обязательств и имущественный вред, за порочные, вредные для общества и отдельной личности формы ведения хозяйства (злоупо­требление рекламой, товарным знаком, монополизация отдельных отраслей экономики, производство наркотиков и др.), обеспечивает заботу о социально незащищенных слоях населения (инвалиды, пенсионеры, многодетные се­мьи, безработные и др.). Наконец, без закона немыслима бюджетно-финансовая деятельность в государстве (налого­вая политика, кредитование хозяйственной деятельности, банковское дело, составление государственного бюджета и контроль за его исполнением и т.д.).

Роль права объективно необходима также для обеспе­чения подлинного народовластия в стране, установления и охраны институтов демократии. Конституция и другие законы закрепляют порядок свободных выборов высшего представительного органа и президента страны, их полно­мочия и порядок деятельности, взаимоотношение законо­дательной и исполнительной властей, судебный и проку­рорский контроль за исполнением законов, организацию деятельности всех звеньев механизма государства.

Без развернутой системы права невозможны установле­ние, обеспечение и эффективная охрана прав и свобод лич­ности, забота о человеке, удовлетворение его материальных и духовных потребностей. Не менее важна роль права и в регулировании трудовых, брачно-семейных отношений, обе­спечении рационального использования природных богатств и экологической безопасности.

Объективная потребность права связана также с необхо­димостью обеспечить дисциплину, ответственность граж­дан перед обществом и государством; решительно и эф­фективно бороться с деяниями, которые наносят ущерб общественным отношениям, правам и интересам личности, хозяйственным структурам; искоренить такое уродливое явление, как преступность и иные формы нарушения обще­ственного порядка.

Наконец, не менее значительна роль права как действен­ного инструмента расширения экономического, политиче­ского, культурного и иного сотрудничества между государ­ствами, обеспечения мира между народами, разоружения, предотвращения конфликтов в различных регионах земно­го шара, установления единого мирового порядка.

Объективной закономерностью современного мира яв­ляется возрастание роли и значения права и законности во всех основных сферах общественной жизни. Связано это с усложнением социальных отношений, повышением уров­ня демократизма в экономической, политической и идеоло­гической сферах, усилением заботы государства о человеке, его благополучии и безопасности, в том числе экологиче­ской, обеспечении и охране его прав и свобод.

Теоретические аспекты сущности права.Проблема сущности права имеет несколько теоретических аспектов. Гносеологический (познаватель-ный) аспект заключается в философской проблеме познания сущего. Дает ли нам эмпирический подход к явлению, процессу, вещи, в данном случае праву, достаточное знание изучаемого объекта? Или этот подход необходимо дополнить логическим знанием, формулирующим понятия, категории, объясняющим при­чины тех или иных явлений? Со времен Платона ответ

сводится к признанию приоритета логического, понятий­ного знания. Действительно, достаточно ли, например, зна­ния текста той или иной статьи законодательного акта или необходимо выявить правовую норму, которая выражена в этой статье, понимать ее социальное назначение, соци­альные и даже исторические причины появления? Ответ очевиден: только логический подход позволит практически правильно, справедливо, а в необходимых случаях и гуман­но применить эту норму, например суду вынести обосно­ванный, справедливый приговор или решение.

Другой аспект проблемы сущности права заключается в попытке выделить уже в самой сущности главный, осно­вополагающий, определяющий компонент. Марксистская концепция права выделяла классово-волевой компонент. В знаменитой формуле из «Манифеста Коммунистиче­ской партии» авторы, обращаясь к классовым противни­кам, утверждают: «Ваши идеи сами являются продуктом буржуазных производственных отношений и буржуазных отношений собственности, точно так же, как ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными усло­виями жизни вашего класса». Классово-волевое понима­ние буржуазного права, высказанное в этой формуле, затем распространилось и на понимание вообще сущности права. Классовые интересы, определяемые материальными усло­виями жизни соответствующе-го класса (отчего этот под­ход и обозначался как материалистический), выражались через волю господствующего класса в виде законов. Эта теория, которая подверглась справедливой критике уже в дореволюционной юридической литературе, в частности известным правоведом Л. И. Петражицким, на практике в 1930—1950-е гг. легла в основу чудовищного произвола, геноцида, террора, других негативных явлений, характер­ных для правовой системы социализма сталинского типа. Сталин и его окружение полагали, что они формируют и выражают волю господствующего класса, превращая ее в свое веление и закрепляя его в законах об упрощенном уголовном судопроизводстве (1934—1937), закрепощении под страхом уголовной ответственности работников на предприятиях, крестьян в колхозах (1940-е гг.) и т.п.

Есть и третий аспект сущности права, который разводит право и закон и понимает право то как справедливость, то как разумное распределение интересов, особое психоло­гическое переживание, психологическое отношение, саму упорядоченность общественных отношений, конкретные судебные решения споров, сознательно творимое устрой­ство общественной жизни, то, наконец, как нечто стихий­ное, развивающееся независимо от воли и общественного сознания регулятивное явление.

Следует подчеркнуть, что, размышляя о сущности пра­ва, надо иметь в виду ее динамические свойства, учитывать, что право — это динамическая, развивающаяся система, свойства которой подвержены изменениям в процессе раз­вития человеческого общества. Динамизм права приводит к его большому социально-регулятивному многообразию и многовариантности, изменению его роли и места в раз­личных обществах и соответственно к различным подходам к познанию и определению его сущности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.