Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5.2. Брачно-семейные отношения



Взаимные права и обязанности супругов, родителей, детей. Личные и имущественные права супругов.

Правовой режим имущества. Виды. Ответственность по семейному праву.

Понятие алиментных обязательств. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Алиментные обязательства родителей и детей. Алименты на других членов семьи.

 

Раздел 6. Трудовое право

Тема 6.1. Теоретические основы трудового права: трудовые правоотношения, правила внутреннего трудового распорядка. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение

Понятие трудового права как отрасли права. Субъекты трудового права. Права и обязанности работников и работодателя. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушения.

Понятие времени отдыха и рабочего времени. Режим рабочего времени. Оплата и нормирование труда. Понятие дисциплины труда. Поощрения за добросовестный труд. Дисциплинарная ответственность рабочих и служащих. Правила трудового распорядка. Трудовая дисциплина и ответственность за её нарушение.

Гарантии и компенсации. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

Трудовые споры и порядок их разрешения.

 

Тема 6.2. Трудовой договор

Трудовой договор: понятие, функции. Содержание трудового договора (необходимые и дополнительные условия). Заключение трудового договора. Порядок и основания расторжения трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

 

Раздел 7. Административное право

Тема 7.1. Теоретические основы административного права

Понятие административного права как отрасли права. Понятие, содержание и принципы осуществления исполнительной власти. Субъекты административного права.

Понятие, основания возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений.

Понятие, признаки и классификация органов исполнительной власти. Система органов исполнительной власти в РФ. Общая характеристика органов исполнительной власти в субъектах РФ. Государственная служба.

Административное правонарушение: понятие, признаки и состав. Административный проступок, его виды. Административная ответственность. Виды административных взысканий и порядок их наложения.

 

Раздел 8. Уголовное право

Тема 8.1. Теоретические основы уголовного права: уголовные преступления, уголовная ответственность, система наказаний

Общая характеристика отрасли уголовного права.

Понятие уголовного права как отрасли права. Задачи уголовного права. Метод уголовного права. Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Понятие и виды преступлений.

Понятие преступления. Категории преступления. Состав преступления: субъект, объект, объективная сторона и субъективная сторона. Формы вины.

Соучастие в совершении преступления. Формы соучастия, критерии их выделения. Виды соучастников: организатор, подстрекатель, пособник и исполнитель.

Отдельные виды преступлений. Преступления против жизни и здоровья. Преступления против собственности.

Уголовная ответственность и уголовное наказание.

Понятие уголовной ответственности. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Необходимая оборона: понятие, условия правомерности, превышение пределов необходимой обороны. Виды уголовных наказаний, фактическое применение. Лишение свободы как наказание и основные принципы его отбывания. Особенности применения уголовного наказания к несовершеннолетним.

 

Раздел 9. Основы экологического права

Тема 9.1. Теоретические основы экологического права: основы понятия и институты

Понятие экологического права. Предмет и метод экологического права. Отношения, регулируемые экологическим правом. Правовая охрана природы и ее компонентов. Качество окружающей природной среды. Механизм охраны окружающей природной среды. Экологические права и обязанности личности в РФ.

 

Раздел 10. Правовые основы регулирования будущей профессиональной деятельности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.