Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договор соц найма жилого помещения.



Договор соц найма жилого помещения заключается на основе сложного юр состава:

• Постановка на учет лиц, нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления (ст. 51, 52 ЖК РФ),

• Наступление очередности или установленных условий внеочередного получения жилья (ст. 57 ЖК РФ),

• Решение органа местного самоуправления на жилое помещение – офиц документ, подтверждающий права указанных в нем лиц на заключение договора соц найма жилого помещения.

Круг лиц, имеющих право на получение жилых помещений соц пользования в соответствии с жилищным законодательством:

• Граждане, не имеющие жилых помещений,

• Граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма площади жилого помещения – это минимальный размер площади, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления.

• Граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям,

• Граждане, имеющие в семье больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие другого жилого помещения (перечень таких заболеваний устанавливается Правительством РФ).

Из этого правила предусмотрены исключения – внеочередное предоставление жилого помещения по договорам соц найма следующим категориям граждан:

• Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат,

• Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях соц обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

• Гражданам, страдающим тяжкими формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Решения о предоставлении жилых помещений выдаются или направляются гражданам не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решений. Данное решение является основанием заключения договора соц найма в установленный им срок.

По договору соц найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения гос или муницип жилищного фонда (либо действующий от его имени уполномоченный гос или местного самоуправления орган), либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и использование для проживания в нем.

Существенные условия договора: предмет. Предметом договора соц найма жилого помещения является жилое помещение, пригодное для постоянного проживания граждан (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Договор соц найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Форма договора: письменная, на основании решения о предоставлении жилого помещения.

Сторонами договора найма жил помещ в домах гос и муницип жилищного фонда являются наниматель – только гражданин и наймодатель – жилищно-эксплуатационная организация, либо соответствующее предприятие, учреждение, организация.

Содержание договора составляют права и обязанности сторон.

Наймодатель имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы (тариф) устанавливается органами местного самоуправления.

Наймодатель обязан:

• Передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение,

• Принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение,

• Осуществлять капитальный ремонт жилого помещения,

• Обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества (ст. 65 ЖК РФ).

Наниматель имеет право:

• Вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц,

• Сдавать жилое помещение в поднаем,

• Разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов,

• Осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещении,

• Требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ).

Наниматель обязан:

• Пользоваться предоставленным помещением по прямому назначению, содержать его в надлежащем состоянии,

• Своевременно вносить квартирную плату и платежи за коммунальные услуги,

• Производить за свой счет текущий ремонт занимаемого помещения и мест общего пользования,

• Соблюдать правила внутреннего распорядка, санитарный и противопожарные нормы,

• Не делать в помещении никаких перепланировок без соответствующего письменного разрешения,

• В случае выезда из жилого помещения наниматель обязан сдать наймодателю помещение в исправном состоянии по акту.

Прекращение договора соц найма возможно по соглашению сторон в любое время.

Наниматель может расторгнуть договор в любое время с письменного согласия проживающих совместно с ним сленов семьи. Днем расторжения договора считается день выезда. Договор найма может быть прекращен также в связи со смертью нанимателя, если он жил без семьи. Если же после смерти нанимателя в жилом помещении остались проживать члены его семьи, договор найма не прекращает своего действия.

Наймодатель вправе расторгнуть договор только при наличии оснований, установленных законом.

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных помещений (ст. 85 ЖК РФ) по договорам соц найма в случае, если:

• Дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу,

• Жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение,

• Жилое помещение признано непригодным для проживания,

• В результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено, или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличиться, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Судебное выселение нанимателя и членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения осуществляется за невнесение нанимателя платы за жилое помещение и (или) коммунальных услуг в течение более шести месяцев без уважительных причин (предоставляется жилое помещение по нормам общежития).

Судебное выселение граждан без предоставления другого жилого помещения:

• Разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает,

• Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении,

• Использования жилого помещения не по назначению.

Договор коммерческого найма жилого помещения.

Для заключения договора коммерческого найма жилого помещения не нужны какие-либо административные предпосылки, достаточно достигнуть соглашения по всем существенным условиям.

Предметом договора коммерческого найма жилого помещения может быть жилое помещение, отвечающее ряду требований:

• Соответствие требованиям строительных норм и правил, противопожарным, санитарно-гигиеническим требованиям и т.д.,

• Дома (помещения) после их строительства, либо переоборудования регистрируются именно как жилые дома уполномоченными на то органами,

• Жилое помещение должно быть изолированным и пригодным для проживания (п.1 ст. 673 ГК РФ).

Стороны договора: наймодатель и наниматель. Наниматель – только гражданин. Наймодатель – любой субъект гражданского права, являющийся собственником жилого помещения.

Форма договора: письменная.

Срок договора: срочный, определен договором (ст. 683 ГК РФ). В ГК РФ установлены 2 вида такого договора: краткосрочный – до одного года и долгосрочный – от одного года до 5 лет. Если срок договора не определен, то договор считается долгосрочным.

Помимо нанимателя в жилом помещении могут постоянно проживать и другие граждане, которые обязательно должны быть указаны в договоре. В отличие от договора соц найма, по которому постоянно могут проживать с нанимателем только члены его семьи, по договору коммерческого найма постоянно проживать и использовать могут любые лица. Однако эти лица имеют с нанимателем только равные права по пользованию жилым помещением, а обязанности (ст. 677 ГК РФ) несет сам наниматель.

Заключая договор коммерческого найма, лица, желающие проживать в жилом помещении, вправе выступать и как сонаниматели. В этом случае возникает множественность лиц в обязательстве, где с одной стороны выступает наймодатель – физ или юр лицо, которому принадлежит жилое помещение на праве собственности, хоз ведения, а с другой стороны в качестве нанимателя выступают два и более гражданина одновременно, которые именуются сонанимателями и несут солидарную ответственность перед наймодателем (п. 4 ст. 677 ГК РФ). В таком случае наймодатель вправе требовать исполнения обязанностей, в том числе и по оплате, от каждого из них.

Размер оплаты за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон.

За непредоставление в месячный срок по вине Наймодателя жилого помещения он уплачивает Нанимателю 0,5% суммы годовой платы за жилое помещение за каждый день просрочки, начисляемой с первого дня следующего после истечения месяца.
При неуплате Нанимателем платы за жилое помещение, коммунальных и прочих платежей в установленные договором сроки начисляется пеня в размере 1% с просроченной суммы за каждый день просрочки.
Начисление пени, установленной настоящим договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств и устранения нарушений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.