Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВА ИНОСТРАНЦЕВ В РФ



 

1. В России, как отмечалось выше (см. гл. 4), иностранцам в области гражданского права предоставляются одинаковые права с российскими гражданами. Согласно ст. 12 Закона о правовом положении иностранных граждан в СССР 1981 года, иностранные граждане могут в соответствии с нашим законодательством наследовать и завещать имущество. Поэтому они могут быть наследниками на равных основаниях с российскими гражданами. Так, если в РФ откроется наследство после смерти российского гражданина и в круг его наследников входит иностранец, то по российскому праву он является наследником на равных основаниях с российским гражданином.
В отношении наследования иностранцами в РФ никаких ограничений не установлено; им предоставляется в области наследования национальный режим независимо от того, проживают они в РФ или нет. Предоставляя иностранцам национальный режим в области наследования, наше право не ставит условия о взаимности,
В СССР скончалась датская писательница Граббе. В состав наследства кроме, имущества входили также права на получение авторских гонораров после смерти писательницы. Никакого завещания она не оставив. Наследником была признана ее сестра — гражданка Финляндии. В другом случае (дело о наследстве бывшего чемпиона мира по шахматам Хосе Рауля Капабланки) было признано право наследования на его денежный вклад в Москве, и соответствующие суммы были переведены в США вдове Капабланки на основании представленных наследницей полномочий администратора наследства (letters of administration), выданных в октябре 1944 года судом в Нью-Йорке.
Из этого принципа исходят и договоры о правовой помощи, предусматривающие, что граждане одной страны в отношении наследования полностью приравниваются к гражданам другой страны. В этих договорах идет речь о признании за иностранцами способности наследовать по закону и по завещанию наравне с собственными гражданами, переходе наследственного имущества к наследникам-иностранцам на таких же условиях, что и к собственным гражданам в отношении способности к составлению и отмене завещания на имущество, находящееся на территории соответствующей страны.
В отношении налогообложения в области наследования на иностранцев распространяется тот же режим, что установлен в отношении отечественных граждан. Это означает, что доходы в денежной и натуральной форме, полученные наследником от физических лиц, за исключением авторских вознаграждений, налогообложению не подлежат. За строение, помещение и сооружение, перешедшие по наследству, налоги взимаются с наследников с момента открытия наследства. Налогообложению в соответствии с Законом о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, от 12 декабря 1991 г. подлежат жилые дома, квартиры, дачи, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, валютные ценности, ценные бумаги и иное имущество. Во многих иностранных государствах налогообложение доходит до 80%, возрастающее иногда прямо пропорционально степени родства наследников.
Наследственные суммы, причитающиеся иностранцам, переводятся из РФ за границу беспрепятственно, но при наличии взаимности в отношении переводов со стороны соответствующего иностранного государства.
По данным Инюрколлегии, в 1991 году такая взаимность не существовала в отношении переводов, в частности, в Турцию, Грецию, Иран, ЮАР.
Наследственные суммы, причитающиеся иностранцам, переводятся из РФ за границу беспрепятственно, но при наличии взаимности в отношении переводов со стороны соответствующего иностранного государства.
2. В соответствии со ст. 567 Гражданского кодекса РСФСР отношения по наследованию определяются по закону той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Таким образом, в области наследования как коллизионный принцип применяется закон страны места жительства наследодателя. Если наследодатель имел последнее постоянное место жительства в РФ, то должно применяться российское законодательство. Этим законодательством будут определяться круг наследников, порядок, в котором они призываются к наследованию, доли их в наследственном имуществе и целый ряд других вопросов наследования. Если последним постоянным местом жительства наследодателя было иностранное государство, то будет применяться законодательство этого государства.
Понятие места жительства лица дается в ст. 17 ГК РСФСР. Согласно этой статье, местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В отечественной литературе отмечалось, что для определения домицилия наследодателя в той или иной из зарубежных стран придется положить в основу более или менее общепринятую в международном обороте концепцию домицилия.
Право на наследование строений, находящихся в РФ, всегда определяется по российскому закону (ст. 567 Гражданского кодекса).
В отношении наследования по завещанию эта статья предусматривает, что «способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяются по закону той страны, где завещатель имел постоянное место жительства в момент составления акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям закона места составления акта или требованиям советского закона». Таким образом» при определении формы завещания принцип места жительства является основным, остальные принципы — дополнительными, а в отношении способности составления завещания за основу принят только один принцип — принцип места жительства.
В то же время в случае завещания строений, находящихся в РФ, предусматривается применение российского закона как при определении способности лица к составлению или отмене завещания, так и в отношении формы завещания.
Российское законодательство устанавливает специальный порядок для принятия наследства отсутствующим наследником, то есть наследником, который не проживает в том месте, где жил наследодатель. Иностранец-наследник обычно принадлежит к категории отсутствующих наследников, поскольку он в большинстве случаев проживает вне РФ.
Согласно соответствующим статьям Гражданского кодекса, наследники, отсутствующие в месте нахождения наследства, могут принять наследственное имущество лично или через поверенных в течение б месяцев со дня открытия наследства. Для этого наследник лично или через назначенного им представителя подает специальное заявление в нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя, а если оно неизвестно — по месту нахождения наследственного имущества. Шестимесячный срок начинает течь со дня смерти наследодателя. Срок для принятия наследства может быть продлен по заявлению заинтересованных лиц в исключительных случаях (продолжительная болезнь и др.). В судебной практике срок для принятия наследства иностранцами продлевался на тех же общих основаниях, что и для российских граждан, а не в силу постоянного проживания наследника за границей или самого факта иностранного гражданства наследника.
Специальные постановления об исчислении срока для принятия наследства содержатся в договорах о правовой помощи с Болгарией, Венгрией и Польшей. Как предусматривается в этих договорах, в тех случаях, когда наследодатели являлись гражданами соответствующих договаривающихся государств и умерли на территории другого государства, срок для принятия наследства будет исчисляться со дня уведомления дипломатического или консульского представителя о смерти наследодателя.
Большое практическое значение имеет определение того, в компетенцию органов какой страны входит производство по делам о наследовании. Обычно в договорах о правовой помощи предусматривается, что производство дел о наследовании движимого имущества ведут учреждения юстиции страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства, а производство дел о наследовании недвижимого имущества — учреждения юстиции страны, на территории которой оно находится.
Приведем пример из практики. Наследодатель — гражданин Югославии постоянно проживал в СССР, имел здесь жилой дом и автомашину, а в Югославии — участок земли и вклад в банке. В соответствии со ст. 38 и 39 договора о правовой помощи между СССР и Югославией в данном случае компетенция по отношению к имуществу, находящемуся на российской территории, будет раздельной, а именно: в отношении жилого дома вопрос о наследовании будет решаться нотариальной конторой РФ по российскому законодательству, а вопрос об автомашине будут решать компетентные органы Югославии по законодательству Этой страны. Они же будут решать вопрос об участке земли и вкладе в банке.
В отдельных договорах содержатся некоторые особые правила о распределении указанной компетенции. Так, по договору о правовой помощи с Болгарией при согласии всех наследников производство по делу о наследовании движимого имущества, оставшегося в РФ после смерти гражданина Болгарии, может вестись в российской нотариальной конторе.
Согласно многосторонней конвенции о правовой помощи стран СНГ от 22 января 1993 г., право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству государства, на территории которого находится это имущество, а право наследования иного имущества — по закону государства, на территории которого наследодатель имел последнее место жительства.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.