Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО



 

Если в России проживает душевнобольной или слабоумный иностранец, который не может понимать значения своих действий или руководить ими, или же малолетний иностранец (т., е. не достигший 15 лет), не имеющий законных представителей, которые защищали бы его интересы, то над таким лицом может быть установлена опека. Попечительство учреждается над лицами, которые не могут сами защищать свои права. Опека и попечительство над российскими гражданами, проживающими в РФ, устанавливаются российскими органами по российскому законодательству (ст. 166 Кодекса о браке и семье).
За границей опека и попечительство над российскими гражданами могут быть установлены консулом. Согласно ст. 33 Консульского устава СССР, «консул принимает меры к установлению опеки и попечительства над находящимися в его консульском округе несовершеннолетними гражданами СССР, которые остались без родительского попечения.
Консул принимает меры к установлению опеки и попечительства также над совершеннолетними гражданами СССР, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности».
Опека (попечительство) над российскими гражданами, проживающими вне пределов РФ, устанавливается по российскому законодательству. Когда же опека (попечительство) установлена над российским гражданином, проживающим вне пределов РФ, по законам соответствующего государства, она признается действительной в РФ, если против установления опеки (попечительства) или против ее признания не было возражений консульского учреждения РФ.
Опека (попечительство), установленная над иностранными гражданами вне пределов РФ по законам соответствующих государств, признается действительной в РФ Приведенные выше правила содержатся также в ст. 166 Кодекса о браке и семье.
Консульские конвенции, заключенные СССР (РФ), предусматривают осуществление консулами соответствующих функций в области опеки и попечительства. Согласно одним конвенциям (например, с США, Великобританией, Финляндией), консулы могут предлагать судам или другим компетентным властям страны своего пребывания лиц для назначения в качестве опекунов или попечителей для граждан государства, назначившего консула. Согласно консульской конвенции СССР с КНР, консул рекомендует такое лицо в соответствии с законодательством страны своего пребывания. В других консульских конвенциях (например, с СРВ) предусматривается, что консулы могут назначать опекунов и попечителей для граждан государства, назначившего консула, а также имеют право наблюдать за действиями опекунов и попечителей.
Более подробные правила, связанные с установлением опеки и попечительства, имеются в договорах о правовой помощи, заключенных с рядом стран. Эти договоры устанавливают следующие правила: 1) по делам опеки и попечительства компетентные учреждения того государства, гражданином которого является лицо, находящееся под опекой или попечительством; 2) при установлении опеки и попечительства применяются законы государства, гражданином которого является лицо, которое должно быть взято под опеку или над которым должно быть установлено попечительство; 3) если это лицо проживает на территории другого государства, то осуществление опеки или попечительства может быть передано органом страны его гражданства органу страны его проживания.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:.
1. Какое право применяется при заключении браков российских граждан с иностранцами в РФ?
2. Что понимается под консульскими браками?
3. Какие правила, касающиеся расторжения браков, установлены в договорах о правовой помощи, заключенных РФ с другими странами?
4. Признается ли в РФ расторжение брака, совершенного за рубежом?
5. Право какой страны применяется к отношениям родителей и детей?
6. В каком порядке осуществляется усыновление ребенка — российского гражданина, проживающего за границей?


ГЛАВА 15 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Перетерский И. С., Крылов С. Б. Международное частное право. — С. 173—187; Лунц Л. А. Курс международного частного орава. Особенная часть»- С 410-440; Лунц Д. А, Марышева И. Я-, Садиков О. И. Международное частное право. — С. 240-247; Рубанов А. А. Наследование в международном частном праве (отношения СССР с капиталистическими странами).- М-, 1966; Рубанов А. А. Наследование в международном частном праве (отношения между социалистическими странами).- М., 1972; Рубанов А. А. Заграничные наследства (отношения между социалистическими и капиталистическими странами).- М., 1975.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.