Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клиническая картина фобии



Фобии традиционно рассматривались в рамках навязчивых состояний,относящихся к расстройствам мышления. Навязчивые состояния - это такогорода переживания, когда у человека помимо его воли возникают («навязываются»)какие-то страхи, сомнения, мысли, влечения, действия. Несмотря на критическоеотношение к подобным явлениям, избавиться от них человек не может. Навязчивыесостояния не обязательно свидетельствуют о психическом расстройстве, они могутвстречаться и у здоровых людей, например, каждому из нас знакомо навязчивоеповторение каких - либо слов (так называемых «слов - паразитов»), навязчивоенапевание понравившейся мелодии и т. д. Страхи (фобии) делятся на 3 типа: простые, социальные и агорафобии. Люди с простыми фобиями испытывают смертельный страх перед определенным предметом, местом или ситуацией. Социальные фобии — это когда люди избегают ситуаций, где много народу, например, вечеринок, потому что они боятся что-либосделать, чтобы себя не скомпрометировать. А страдающие агорафобией являютсяжертвой сложного феномена, основанного на страхе перед незнакомыми местами.Ведущим симптомом в клинической картине фобий является приступообразновозникающее чувство страха. В попытке предотвратить мучительное переживаниестраха больные стараются избегать ситуаций, провоцирующих его возникновение.Обычно, при фобиях критическое отношение к своему болезненному состояниюсохраняется, что является дифференциально - диагностическим признакомневротического уровня расстройств. Только на высоте аффекта страха накороткий период критика может утрачиваться, и тогда больной, действительно,уверен, что "немедленно умрет от инфаркта", "скончается от кровоизлияния вмозг" или "погибнет от заражения крови".Ведущим симптомом в клинической картине фобий является приступообразно возникающее чувство страха. В попытке предотвратить мучительное переживание страха больные стараются избегать ситуаций, провоцирующих его возникновение. Обычно, при фобиях критическое отношение к своему болезненному состоянию сохраняется, что является дифференциально - диагностическим признаком невротического уровня расстройств. Признаками фобии можно назвать регулярное избегание ситуации, в которой возникает ощущение страха, и наступление приступов паники. Их легко распознать по следующим признакам:· чувство удушья, спазмы в горле; · учащенное сердцебиение (сердце выскакивает из груди”); · чувство слабости, оцепенение тела;· ощущение, что вот-вот наступит обморок; · обильный холодный пот; · ощущение сильного страха, ужаса; · дрожь во всем теле;· рвота или расстройство желудка; · тело кажется “не своим”, перестает слушаться; · ощущение того, что сходишь с ума.

Особенности клинической картины во многом определяются содержанием навязчивых страхов. Так, у больных со страхом пространства и перемещения в нем встречается боязнь открытых пространств (агорафобия), небольших замкнутых помещений (клаустрофобия), общественного транспорта, машин, толпы, лифта и т. п. Попадая в указанные места, больные испытывают чувство тревоги и страха, сопровождающиеся выраженной вегетативной симптоматикой (одышка, сердцебиение, тошнота, холодный пот, обмороки и т. п.), что заставляет их избегать этих ситуаций. На пике переживания страха критика к своему состоянию, как правило, резко снижена. Больные пытаются сопротивляться страху, ищут способы борьбы с ним. Так, например, в автобусе они садятся ближе к кондуктору, в метро входят в первый вагон, стремятся занять место у окна или поближе к выходу. Часто такие больные выбирают специальные маршруты, где по пути имеются медицинские учреждения или аптеки.

Социальная фобия определяется как состояние, выражающееся, главным образом, вбоязни оценки (критики, суждения) со сторон других людей в относительно малыхгруппах (но не в толпе). По данным Каплан и Сэдок социальные фобии представляют группу наиболее широко распространенных навязчивых страхов и встречаются у 3 - 5 % населения. Как полагает большинство зарубежных авторов, социальная фобия отличается от большинства других фобий тем, что она одинаково часто встречается среди мужчин и женщин. Клиническими признаками социальных фобий, согласно разработкам проблемной группы по социальной фобии Всемирной Ассоциации Психиатров, являются:- страх оценки (критики) другими людьми в социальных ситуациях;- выраженный и практически постоянный страх ситуаций представления на людях, в которых может возникнуть чувство смущения или унижения;- тенденция избегать ситуаций, вызывающих страх, которая в крайнем выражении может приводить к почти полной социальной изоляции. При социофобиях, страх усиливается накануне или во время ответственныхситуаций, однако, для больных менее характерно активное избегание этихситуаций, чем для пациентов с агорафобией; почти все больные социальнымифобиями активно стремятся преодолеть свои навязчивые страхи. В ситуации,внушающий чувство страха, у таких больных нередко возникают соматическиесимптомы тревоги, такие, как сердцебиение, дрожь, потливость, напряжениемышц, чувство «сосания» под ложечкой, сухость во рту, чувство жара, холода,головная боль и т. п. Социальные фобии делятся на генерализованные - когда страх охватывает почти все социальные ситуации, и конкретные (не-генерализованные) - когда страхи относятся к определенным видам социальной деятельности. Наиболее частыми провоцирующими страх ситуациями бывают те, в которых больным приходится знакомиться с новыми людьми, общаться с начальством, говорить по телефону, публично выступать, принимать пищу в присутствии посторонних и т. п. Перечень таких ситуаций представлен в шкале Либовица, применяемой для оценки симптомов социальной фобии (см. «Приложение»). Социальные фобии отличаются большой стойкостью. Работоспособность при этом долго сохраняется, но нередко больные вынуждены прекращать работу (актеры, лекторы, преподаватели)

(Карвасарский, 1990)

Агорафобия является наиболее распространенным примером навязчивых состояний. Этим видом фобии страдает 2,5 - 5,8 % населения. Сведения Каплан и Сэдок по распространенности агорафобии значительно отличаются и составляют 0,6 %, при этом чаще агорафобия развивается у женщин. Современные авторы под агорафобией понимаются не просто «страх открытых пространств», как это следует из термина, а «психопатологические феномены с ведущей фобической симптоматикой, развившейся в ответ на приступы паники». Этот автор указывает, что в пользу правомерности рассмотрения агорафобии в структуре тревожных расстройств, как это предпринято в современных международных классификациях, свидетельствует тот факт, что данное расстройство крайне редко возникает без предшествующих панических приступов.

Первые проявления агорафобии нередко относятся к детскому возрасту, когда они еще неопределенны и носят малодифференцированный характер. Обычно, это опасения за свое здоровье, сопровождающиеся значительным психическим напряжением, которые проходят без лечения. Появление постоянных симптомов болезни (того периода, когда пациент сам начинает считать себя больным) происходит двояким образом: в виде постепенного нарастания напряженности в определенных ситуациях и в виде внезапного страха, охватывающего больного в минуты сложных душевных переживаний при одновременном нахождении на широкой площади, при переходе улицы, в толпе (Б. Карвасарский, 1990). Агорафобия нередко развивается у лиц с некоторой дисфункцией отолитового аппарата, у которых легко могут наступать при переходе через открытое пространство головокружение и потеря равновесия.

Боязнь замкнутых пространств (клаустрофобия) не относится к числу наиболее актуальных страхов в обследованной нами популяции населения. У мужчин этот страх занимал предпоследнее 23-е место в общей иерархии страхов, у женщин - 22-е. В первую половину активной жизни относительный вес страха замкнутых пространств не меняется ( в возрастных группах 16-25 и 26-45 лет он занимал предпоследнее место в общем списке), а в зрелом и пожилом возрасте (от 46 лет и выше) он перемещается с 23-го на 19-е место.

Нозофобииявляются наиболее разнородной группой, включающей кардиофобии, лиссофобии, сифилофобии и др. Более 50% больных с нозофобиями составляют пациенты с кардиофобией. В клинической картине доминирует чрезмерный страх за состояние своего сердца, больные часто «прислушиваются» к сердечным тонам, замечают «перебои» в работе сердца, часто подсчитывают пульс. Характерно постоянное ожидание грозного финала (смерть от внезапной остановки сердца, разрыва, инфаркта и др.). Беспокойство, подавленность, тревога, чрезмерное внимание к своему здоровью с тенденцией анализа разнообразных ощущений в области сердца, порой достигающие уровня сверхценных переживаний со снижением социальной активности, вынуждают таких больных повторно обращаться к врачам разных специальностей (к терапевтам, кардиологам, невропатологам), неоднократно делать лабораторные и инструментальные исследования сердечно - сосудистой системы, годами принимать «сердечные» медикаменты, часто вызывать «скорую помощь», настаивать на повторных консультациях и госпитализациях в различные лечебные учреждения, санаторно - курортном лечении и др. Б. Карвасарский указывает, что кардиофобический синдром может иметь место при самых разных болезненных состояниях как со стороны сердечно - сосудистой, так и других систем: при климактерической кардиопатии, , остеохондрозе, миозите межреберных мышц, межреберной невралгии, диафрагмальных грыжах, хронических тонзиллитах и др.

При лиссофобии (страх заболеть психическим заболеванием) больного пугает не столько само "сумасшествие", сколько возникновение «неуправляемого» состояния. В психиатрической клинике такие больные чувствуют себя спокойнее, поскольку страх усиливается лишь в определенных условиях: при большом скоплении людей, в одиночестве, в темноте, во время полнолунья и т. д. По наблюдениям С. Полякова, в большинстве случаев, навязчивый страх сумасшествия возникает как реакция на появление первых симптомов основного психического заболевания (эндогенного или экзогенно-органического), и не является навязчивостью в собственном смысле слова. Страх сумасшествия может напоминать фобию, будучи связанным с определенной ситуацией, например, возникая при попытках заниматься интеллектуальным трудом, но и в этом случае он всякий раз порождается ощущением собственной психической несостоятельности.

При канцерофобии (страх заболеть раком) больные фиксируют внимание на малейших изменениях телесных ощущений, внешнем виде, любых проявлениях, которые, как им кажется, могут свидетельствовать о наличии опухолевого процесса. Их угнетает мысль об ожидаемых невыносимых страданиях, беспомощности, мучительной смерти. Они тревожны, ипохондричны, у них отмечается плохой сон и сниженный аппетит. Помещение в клинике несколько успокаивает их, чаще потому, что появляется дополнительная возможность проведения анализов. Отличаясь выраженной фиксацией на болезни, они, тем не менее, в социальном плане гораздо активнее других больных нозофобиями. Динамика этого синдрома характеризуется достаточно быстрым появлением вторичных страхов, снижением настроения и ипохондрией. При длительном течении заостряются такие личностные черты, как тревожная мнительность и эгоцентризм. Но больные продолжают работать по специальности, даже продвигаются по службе, сохраняя необходимые для этого контакты. (Б. Карвасарский, 1990).

Клиническая картина расстройства представляет собой приступообразные навязчивые состояния страха. Критика отсутствует только на пике аффекта. Основным механизмом образования фобий является научение (условный рефлекс), который может формироваться, как классическим способом при совпадении события и реакции на него, так и в случае гипнотического внушения или же самовнушения. В классической психиатрии цель лечения состоит в том, чтобы убедить человека на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна.
В технике «паттерн взмаха» цель состоит в замене одной компульси (Компульсия - временное подавление нормальной психики человека; вынужденные иррациональные действия людей под влиянием неожиданного импульса) на другую. «Паттерн взмаха» осуществляет изменения в психике человека намного быстрее, чем любые другие классические методы лечения фобий. Однако, существует риск уделить недостаточное внимание причинам фобии и лечить симптом, тогда существует опасность возникновения новой иной фобии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.