Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разработка конструктивных решений фонтана.



 

Важной частью проектирования, является определение масштаба и габаритных размеров фонтана. Нужно понимать для какой окружающей среды проектируется объект. Неудачно выбранный масштаб фонтана может визуально сделать помещение маленьким или форма будет доминировать, не являясь центром средовой композиции. Слишком маленький фонтан может потеряться на большой площади, не став достойным средовым компонентом архитектурного образа окружающей застройки. В стеснённых городских условиях важны видовые точки, с которых открывается беспрепятственный обзор фонтана. Для определения масштаба фонтана к нему подставляется фигура человека, по которой выверяются габаритные размеры фонтанного сооружения.

Необходимо определиться с размером и соответственно высотой разбрызгивающихся водных струй. В уличных фонтанах расстояние до края чаши должно быть не меньше высоты струи. Соблюдение данной рекомендации поможет избежать значительных потерь воды в виде брызг и будет способствовать комфортному пребыванию зрителей вблизи фонтана. Уровень воды классического паркового фонтана должен быть в пределах от 45 до 65 см. Слишком маленький уровень затруднит работу насосов. Завышенный уровень усложнит конструктив технологического оборудования и может быть опасен для маленьких детей при их случайном падении в чашу фонтана.

Для того чтобы сооружение имело хорошую устойчивость, выдерживало ветровые и снеговые нагрузки, нужно разработать конструктивное решение, которое удовлетворяло бы этим требованиям (рис.65, 66). Это решение может повлиять на образ и размер фонтана. Задача дизайнера объединить в единую композицию конструктивное решение и эстетику фонтана.

Цель проектирования любого фонтана состоит в том, чтобы привести воду в движение. Чтобы вода двигалась и с ее помощью можно было создать привлекательные композиции, в первую очередь необходимо достаточное количество воды. Это может быть природный или искусственный водоем, бассейн.

Решение водного резервуара взаимосвязано с типом фонтана и планируемыми водными эффектами (рис.67). Движение воды может быть в форме едва заметного плавного течения в водоеме, небольшого ручья, бурлящей воды, низвергающегося водопада, прозрачного водного колокола, устремленной в небо струи или сложной водной композиции создаваемой множеством насадок.

 

 

Рис.65. Для того, чтобы фонтанное сооружение имело хорошую устойчивость, выдерживало ветровые и снеговые нагрузки, нужно разработать конструктивное решение, которое удовлетворяло бы этим требованиям. «Фонтан богатства». Сингапур. Металлоконструкция.

 

 

 

 

 

 

Рис. 66. Летающий фонтан. Конструкция на одной опоре.

 

 

 

Рис.67. Решение водного резервуара взаимосвязано с типом фонтана и планируемыми водными эффектами.

 

 

После выбора типа фонтана и водной композиции следует обратить внимание на подбор насоса, сердца фонтана. Самое простое решение использовать погружной насос, поместив его непосредственно в чаше фонтана. Более эффективным решением для больших фонтанов является “сухая” установка насоса вне резервуара бассейна. Такой насос устанавливается ниже уровня воды фонтана в специальном тех. помещении и связан с фонтаном всасывающей и подающей магистралью. Эти три элемента – водный резервуар, насадки и насос, основные элементы фонтана и очень важен их правильный взаимный подбор. Все другие части конструкции фонтана, служат для улучшения привлекательности фонтана, упрощения обслуживания и автоматизации его работы.

 

 

Занятие 2.2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.