Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Второй шаг в подготовке и написании реферата



Второй шаг – составление собственной картотеки. Да, именно картотеки, потому что записывать и хранить библиографическую информацию удобней всего на карточках. (Вы можете раздобыть настоящие библиографические карточки, как в библиотеке, можете купить в канцелярском магазине бумагу для заметок и использовать ее вместо карточек, а можете нарезать карточки самостоятельно из имеющихся дома запасов бумаги или тонкого картона.) Картотеку легко пополнять, просто вставляя в нее новую карточку – ведь в процессе работы Вам будут встречаться ссылки на все новые и новые работы по Вашей теме. Конечно, полезно иметь электронный вариант картотеки. Но и от «бумажных носителей» ни в коем случае не отказывайтесь: не всегда удобно носить с собой компьютер (даже если это «notebook»), а картотеку или ее часть можно иметь под рукой в любое время и в любом месте.

Примечания: 1. Выписывая сведения о необходимой Вам работе, старайтесь, чтобы они были максимально полными и точными. Если Вы переписываете информацию с каталожной карточки в библиотеке, то спишите все данные о книге, которые там содержатся, включая шифр и инвентарный номер: тогда, оформляя требование на книгу, вы избавите себя от необходимости повторно заглядывать в каталог.

2. Если Вам необходимо сделать библиографическое описание книги, то записывайте данные об авторе и названии книги так, как они значатся на титульном листе, а не на обложке. В современных изданиях на оборотной стороне титульного листа обычно дается подробное и соответствующее ГОСТу описание книги – воспользуйтесь им. И еще одна «хитрость»: на самой последней странице книги, прямо перед обложкой, тоже, как правило, дается библиографическое описание книги, а также полностью имя, отчество и фамилия автора: это особенно полезно, если фамилия несклоняемая, а Вы еще не успели выяснить, мужчина или женщина скрываются за фамилией Лотман, Фрейденберг и т.п.

Приложение: образцы оформления карточек для Вашей картотеки.

1. Карточка, описывающая книгу:

Топоров, В.Н. Петербургский текст русской литературы: Избранные труды / В.Н.Топоров. – СПб: «Искусство – СПб», 2003. – 616 с. «Мифопоэтическое пространство» Петербурга; город как текст; отражение «Петербургского текста» в творчестве Блока, Ахматовой, Белого, Ремизова.

1. Карточка, описывающая статью из журнала:

Бахтин, М. Проблема текста: опыт философского анализа /М.Бахтин//Вопросы литературы. - 1976. - №11. - С.122-151. Публикация, вступительная заметка и примечания В.Кожинова. Заметки М.М.Бахтина о природе слова.

2. Карточка, описывающая статью из коллективного сборника научных статей:

Казарина, Т.В. Концепция «магического слова» в творчестве русских футуристов /Т.В. Казарина//Памяти профессора В.П.Скобелева: проблемы поэтики и истории русской литературы XIX-XX веков: международный сборник научных статей [ Под ред. С.А.Голубкова, Н.Т.Рымаря ]– Самара: Изд-во «Самарский университет», 2005. - С.209-226. Об эстетических поисках русских футуристов.

3. Карточка, описывающая статью, из сборника статей одного автора:

Берковский, Н.Я Заметки о драматургах //Н.Я. Берковский Мир, создаваемый литературой. - М.: Советский писатель, 1989. - С.122-145. Статья 1929 г.: Лавренев, Олеша, Киршон, Маяковский.

4. Карточка, описывающая автореферат диссертации:

Бирюкова, Е.Е. Поэтика хронотопического парадокса в русской прозе 1920-1930-х годов (П.Романов и С.Кржижановский): Автореф. дис. …канд. филол. наук/Е.Е. Бирюкова. - Самара, 2006. - 20 с.

5. Карточка, описывающая диссертацию:

Бирюкова, Е.Е. Поэтика хронотопического парадокса в русской прозе 1920-1930-х годов (П.Романов и С.Кржижановский): Дис. …канд. филол. наук/Е.Е. Бирюкова. - Самара, 2006. - 227 с. Проблема парадокса и его реализации в хронотопе.

NB!

· Обратите внимание на правила оформления библиографических описаний:их необходимо соблюдать всегда!

· Не забывайте указывать общее количество страниц книги или монографии – это необходимо для оформления библиографического списка.

· Непременно указывайте номера страниц, на которых расположена статья в сборнике или журнале.

· Не поленитесь записать на карточке краткую аннотацию или хотя бы основное направление работы: в дальнейшем легче будет ориентироваться, что и в какой очередности читать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.