Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация характеристик



При оценке качества невозможно принять во внимание бесконечное разнообразие свойств про­дукта труда. Поэтому в квалиметрии приходится учитывать две противоположные тенденции. Первая тенденция связана с естественным стремлением учесть максимально возможное число свойств, от которых зависит качество, с целью повы­сить точность его оценки.Крайним проявлением этой тен­денции являются предложения: «...учитывать абсолютно всестороны качества, связанные как с производством, так и с потреблением изделий»

Но если учесть все многообразие свойств качества прак­тически недостижимо, то вполне возможно, по мере углубле­ния нашего познания материи, учитывать все большее их ко­личество. Это — объективная тенденция, связанная с разви­тием науки и техники. Вот как, например, применительно к качественной металлургии иллюстрируется эта тенденция: «Современные требования к прецизионным сплавам сущест­венно отличаются от тех, что предъявлялись в прошлом деся­тилетии. Если раньше достаточно было характеризовать тот или иной сплав тремя-пятью свойствами - не более, то те­перь диапазон характеристик расширился до 10, а иногда и до 20—30 свойств»

Другая тенденция заключается в том, что количество учи­тываемых свойств стремятся уменьшить, так как это сокра­щает затраты труда и времени на осуществление комплекс­ной оценки. В некоторых случаях эти соображения имеют существенное значение, поскольку с возрастанием числа при­нимаемых во внимание свойств трудоемкость их учета во мно­гих задачах, связанных с квалиметрией(например, при опти­мизации качества), увеличивается по экспоненте. Под влиянием этой тенденции в некоторых методиках оценки качества число учитываемых свойств уменьшено до преде­ла — вплоть до того, что качество отождествляется только с одним каким-то его свойством т. е. фактиче­ски определяется уже не качество, а главное (еди­ничное) качество.

Другая задача в этой проблеме — «качественный» выбор свойств

Чем же обусловливаются ошибки, связанные с неправиль­ным отбором свойств, подлежащих учету при оценке качества? Дело в том, что авторы различных методик оценки ка­чества очень часто дают недостаточно обоснованные класси­фикации свойств качества. Более того, во многих случаях эти классификации представляют собой просто более или менее случайный перечень свойств.

Показатели качества продукции, в зависимости от харак­тера решаемых задач по оценке уровня качества продукции, мож­но классифицировать по различным признакам (табл. 2.4.).

 

Таблица 2.4. Классификация показателей качества продукции

Признай классификации Группы показателей качества продукции
1. По характеризуемым свойствам Номенклатура показателей качества [РД 50-149-79, Мишин, Варакута, Секатский] В зависимости от специфических особенностей продукции и условий ее изготовления и использования некоторые указанные выше группы показателей качества продукции могут отсутствовать. При необходимости вводятся дополнительные группы показателей, характерные для рассматриваемой продукции.   1)Показатели назначения. 2) Показатели надежности (безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости). 3) Эргономические показатели. 4) Эстетические показатели. 5) Показатели технологичности. 6) Показатели транспортабельности. 7) Показатели унификации. 8) Патентно-правовые показатели. 9) Экологические показатели. 10) Показатели безопасности.
2. По способу выражения [РД 50-149-79, Мишин, Секатский] [Варакута] Показатели, выраженные в натуральных единицах (кг, м, баллы, проценты, безразмерные). Показатели, выраженные в стоимостных едини­цах.
показатели, выраженные безразмерными единицами измерения (баллами, процентами) размерные показатели
3. По количеству харак­теризуемых свойств [РД 50-149-79, Мишин, Варакута, Секатский] Единичные показатели. Комплексные показатели (групповые, обобщен­ные, интегральные).
4. По характеру использования для оценки [РД 50-149-79, Мишин, Варакута ] Базовые показатели. Абсолютные показатели [Сероштан] Относительные показатели.
5. По стадии определения значений показателей [РД 50-149-79, Мишин, Варакута, Секатский]   Прогнозируемые показатели. Исследовательско - проектные показатели. Производственные показатели. Показатели товарообращения Эксплуатационные показатели. Показатели утилизации или уничтожения
6. По методу определения [Мишин, Варакута]   Экспериментальные, расчетные и т.п.
7. По влиянию на качество при изменении абсолютного значения показателя [Мишин, Азгальдов] Позитивные (односторонне возрастающие), негативные (односторонне убывающие), Двусторонние
8. По видам ограничения [Мишин] Не менее, ни более, не менее и не более
9. По отношению к субъектам оценки качества [Мишин] Показатели разработчика, изготовителя, потребителя
10 По области применения к оцениваемым объектам [ Тульчин] К единице объекта, К совокупности однородных объектов К совокупности разнородных объектов

Для характеристики рассеивания фактических значений определенного показателя качества у разных единиц продукции одного вида следует применять показатели однородности [РД 50-149-79]

 

Кроме того в литературе по квалиметрии можно встретить и другие виды показателей.

Общеизвестно, что любая продукция или услуга имеет множество различных свойств, среди которых можно выделить простые (масса, емкость, длина и т.п.) и сложные(безотказность, ремонтопригодность и т.п.). Количественные характеристики одного или нескольких свойств, составляющие качество, называют соответственно единичными и комплексными показателями качества.Разновидностями комплексных показателей качества являются групповые, интегральные и определяющие (обобщенные) показатели.

Групповые комплексные показатели качества характеризуют определенную группу свойств (например, показатели, относящиеся к надежности продукции).

Определяющий показатель – комплексный показатель, характеризует такую совокупность свойств оцениваемого объекта, на основе которого принято решение оценивать качество.

Свойства, учитываемые определяю­щим показателем, могут характеризоваться единичными и (или) комплекс­ными (обобщающими) показателями качества.

Если определяющий показатель является комплексным, его на­зывают обобщенным.[ГОСТ 79]

Обобщающиепоказатели –показатели,характеризующиекачество выпускаемой продукции независимо от ее вида и назначения. Обобщающие показатели качества используются в планах предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. По уровню этих показателей можно судить о качестве выпускаемой продукции в целом на предприятии и в отрасли. [Варакута]

К ним, в частности, может относиться объем и удельный вес производства отдельных видов прогрессивных, высокоэффективных изделий в общем выпуске продукции данной группы, а также величина экономического эффекта от использования продукции повышенного качества. К обобщающим показателям относятся также показатели сортности для продукции ряда отраслей промышленности.

Обобщающие показателиявляются средней величиной, учи­тывающей количественные оценки основных свойств продукции и их коэф­фициентов весомости. [Секатский]

Среди этих показателей заслуживает внимания интегральный показатель КП (И) для потребителя, в упрощенном виде отражающий соотношение полезного эффекта от эксплуатации и затрат на приобретение и эксплуатацию продукции.[Мишин]

Абсолютный показатель качествапредставляет собой фактическое значение показателя качества, он может выражаться в различных единицах измерения (например, масса изделия, кг, скорость движения автомобиля, км/ч, белизна, баллы), а может быть безразмерным. [Сероштан]

Оптимальным значением показателя качества продукции является такое, при котором достигается наибольший полезный эффект от эксплуа­тации (потребления) продукции при заданных затратах на ее создание и экс­плуатацию (потребление), расчет которого может быть произведен по ранее приведенной формуле.

[Секатский 2]

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.