Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Музыкальные инструменты



Звучание музыкальных инструментов, сопровождающее ритуал призыва божества, или даже играющее основную роль в призыве, используется в магии с древнейших времен. Хотя музыка, записанная на дисках и кассетах, тоже создает соответствующую атмосферу для проведения ритуала, нет ничего лучше живой музыки, особенно, если вы играете на музыкальном инструменте сами. Ниже описываются некоторые такие инструменты.

Шумовые инструменты

Греческий иинкс представляет собой маленькое колесико, через которое продета струна. Если концы струны натянуть, а потом отпустить, то колесо начинает вращаться, издавая резкий гудящий звук. Иинкс использовался для призывания (и изгнания) божеств. Считается, что фессалийские ведьмы игрой на иинксе «притягивали Луну». Кроме того, этот магический инструмент использовался для вызова дождя, пленения демонов и в любовной магии.

Родственницей иинкса считается трещотка, которая в самом простом варианте представляет собой набор деревянных пластинок со скошенными краями, не менее двадцати пяти сантиметров длиной, нанизанных одним концом на две плотные длинные веревки. Концы веревок берут в руки. Если потрясти трещоткой над головой плавно, то при соударении пластинок она издает жужжащий звук, а если трясти ею быстро, то она издает резкий гудящий звук. Этот инструмент предназначен для открытого пространства, и исполнитель должен располагаться так, чтобы случайно не ударить излишне доверчивых слушателей!

Ритмические инструменты

В качестве самого простого и зачастую самого эффективного способа усилить ритуальный призыв, особенно в неошаманских магических традициях, используются барабаны, ударные инструменты или хлопки в ладоши, которые задают ритуальный ритм. Отбивание ритма на барабанах само по себе вводит участников ритуала в состояние, когда они ощущают одержимость духом. Хлопки в ладоши, удары в колокол или гонг часто используются для обозначения различных этапов псевдомасонских ритуалов в магии после «Золотой Зари».

Протяжный звук

Тибетский «поющий колокольчик» не имеет языка, но снабжен рукояткой. Вы быстро трете колокольчик специальной деревянной палочкой, и он начинает протяжно «петь». Легкий удар в гонг упругим молоточком тоже вызывает протяжное звучание. Сходного рода звуки издают такие этнические духовые инструменты, как диджериду, дудки, раковины и трубы из берцовой кости.

Глава девятая Укрощение демонов

Личные демоны

Личные демоны — это скрытые в глубине души структуры, неистребимые комплексы, и «голоса», от которых эго защищается, заглушая и вытесняя их в подсознание. Эти демоны ведут себя настолько независимо от нашей сознательной воли, что кажется, будто они нам неподвластны. К таким структурам относятся наши привычные эмоциональные реакции и модели поведения, которые периодически создают нам проблемы. Возможно, мы не сумели от них избавиться, поскольку они ускользали от исследования и анализа, или же потому, что мы их не осознавали. А может быть, мы просто не знали, как к ним подступиться. В тантрической практике этих «демонов» называют клешами, а работу с «демонами» — уничтожением клеш.

В более широком смысле под демонами понимают поведенческие блоки, то есть эмоциональные и когнитивные реакции на жизненные ситуации. Рассмотрим, например, ревность. Ревность — это не спрут, неожиданно врывающийся из другого измерения, а наша реакция на ситуацию: после лекции вы ругаетесь с подругой, ибо вам кажется, что она благосклонно реагировала на ужимки флиртовавшего с ней лектора. Личные демоны загоняют нас в стрессовые ситуации. Если вы ревнивы, то всегда найдете повод выпустить вашего демона ревности, который изрыгнет поток обвинений и вызовет бурю эмоций.

В отличие от традиционных демонов из колдовских книг-гримуаров, у личных демонов обычно нет ни формы, ни сигиллы, ни имени, но при этом есть колоссальная над нами власть. Однако их, как и более традиционных демонов, можно отождествить, связать и при помощи магических процедур трансформировать в то, что работает на нас, а не против нас. С этого и начинается укрощение демонов.

«Демоны» — это наши внутренние психические структуры. Чтобы начать с ними работать и интегрировать демонов, их нужно отождествить. Но если вы прикрываетесь личными «демонами», оправдывая поведение, за которое не хотите отвечать, значит, вы серьезно сбились с пути. Какой смысл сражаться с личными демонами при помощи самооправданий? Когда вы говорите: «О, дорогая, мой демон ревности вырвался наружу, поэтому я в порыве раздражения наговорил тебе кучу гадостей», — то признаете, что не вы управляете этим демоном, а он управляет вами.

Но если вы сможете отделить этого демона от клубка внутренних диалогов, установок, страхов, рефлексов и фантазий, дать ему конкретное имя, форму и сигиллу, вам станет значительно легче отслеживать обстоятельства, в которых он появляется. Вы начнете осознавать, как сами подкармливаете этого демона, когда объединяете собственные чувства, реакции других людей и ваше восприятие этих реакций. То обстоятельство, что такие демоны появляются в повседневных ситуациях, а не в изолированных условиях магического ритуала, значительно усложняет работу с ними.

Как сказал Алистер Кроули, нам вызвать демонов не сложно. Так что расположитесь удобнее и мысленно представьте ситуацию, в которой всегда появляется ваш демон. Не обязательно вспоминать эпохальные или судьбоносные события. Просто оживите в памяти ситуацию, всегда провоцирующую одну и ту же негативную реакцию, от которой вы хотели бы избавиться, научившись реагировать на эту ситуацию совершенно по-другому.

Как вы, наверное, заметили, внутренние демоны часто пробуждаются в стрессовых ситуациях. Откуда-то выскакивают демоны депрессии, страха, гнева и пр., возникает реакция «сражаться или убежать». Все эти эмоционально-когнитивные стереотипные реакции возникают при физической стимуляции, в результате телесного гнозиса, если хотите. Существует обратная связь между физическим ощущением и ситуацией, запускающей эмоциональную или ментальную реакцию. Так мы получаем первую подсказку о том, как можно справиться с демонами, трансформируя переполняющее и неконтролируемое переживание в нечто такое, что можно понять и подчинить нашей воле. Такие демоны часто связаны с узлами напряжения в теле, узлами, которые с каждым появлением демона затягиваются все туже.

Поэтому на первом этапе укрощения демонов нужно закоротить контур обратной связи между физическим беспокойством и ментальными (и эмоциональными) реакциями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.