Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы работы с масками



Есть два основных вида масок: маски, полностью закрывающие лицо, и маски, закрывающие лишь половину лица. У масок первого вида нет рта, поэтому они не могу говорить, пользуясь физическим языком общения. Что же касается масок, закрывающих поллица, то, едва научившись говорить, они болтают без умолку!

Работой с масками нельзя заниматься «экспромтом». Нужен руководитель, направляющий и корректирующий это занятие. Руководитель — это не только «якорь надежды» для людей, которые опасаются, что такое переживание может быть для них чрезмерным, но и создатель атмосферы, в которой участники могут расслабиться, «отпустить себя» и отдаться во власть маски.

Следующие упражнения можно выполнять в качестве прелюдий к работе с масками:

Животные

В этой игре члены группы исполняют роли животных и разыгрывают представления, издавая соответствующие звуки и принимая характерные позы животных. Обычно они демонстрируют довольно стереотипное поведение, пародируя драки, груминг, но иногда люди сильно «вживаются» в роли животных, и в этом случае игру можно считать начальным шагом к исследованию смены формы.

Лица

Когда мы растем, мы усваиваем характерные выражения лица, которые помогают нам укрепить ощущение собственной индивидуальности. Эти «лица» «срастаются» с динамикой наших мышц настолько, что сами по себе становятся «масками»: масками страха, гордости, раздражения или смирения. Игра в «лица» начинается с того, что все участники, не произнося ни слова, издают какой-нибудь звук, соответствующий определенной эмоции, а затем их лица принимают и удерживают выражение, соответствующее этому звуку. Затем все участники группы в течение нескольких минут хаотично движутся, после чего останавливаются и обмениваются впечатлениями об этом упражнении. Это упражнение помогает участникам увидеть со стороны, как меняется выражение их лиц, когда они выполняют призыв. Пожалуй, это можно считать наглядным свидетельством того, что человек отходит от своей привычной «личности», и, пусть на мгновение, становится кем-то «другим».

Раскрашивание лица

Эта техника тоже полезна в качестве подготовительного упражнения к работе с масками. Она позволяет добиться совершенно поразительных результатов и резко повысить эффективность призыва даже при едва заметном нанесении краски. С древнейших времен само нанесение грима на лицо считалось ритуальным актом. Это был способ призыва и проекции образа, с которым человек желал отождествиться. Процедуру гримирования можно расширить, нанося, например, роспись на тело, за счет чего резко повышается эффективность упражнения «Животные», которое описывалось выше. Стоит вам начать исследовать различные материалы, и вы поймете, что возможности, которые открывает перед вами раскраска лица, поистине бесконечны.

Реквизит

На удивление, даже самый простой предмет может помочь созданию образа или роли. В группе исследования масок предлагалось упражнение, в котором один из участников показывал остальным членам группы определенный предмет, и просил их воспроизвести «персонажа», который ассоциировался с этим предметом. Упражнение оказалось увлекательным и весьма поучительным. Например, выцветшее пончо навеяло на участников воспоминание о Клинте Иствуде с его нарочито медленной походкой и неизменным кольтом. Пара темных очков с отражающей зеркальной поверхностью вызвала немедленную ассоциацию с полицейским детективом, какими их показывают в любом американском сериале. Потертое грязное пальто мгновенно ассоциировалось с осипшим бродягой. Члены группы разыгрывали каждого из этих персонажей, меняя позы и телодвижения, голос и манеры. Такое упражнение позволяет без труда войти в тот или иной образ, а это умение бесценно для магии. Упражнение не только помогает избавиться от стереотипного поведения, но и обучает искусству перевоплощения как в группе, так и самостоятельно.

При работе с масками не нужно представлять себя в роли маски, о характере которой можно судить по ее внешнему виду. Расслабьтесь и предоставьте возможность маске выполнить всю работу за вас. Характеры масок всплывают из подсознания, когда внимание бодрствующего сознания рассеяно. Чтобы «заморозить» все мысли, когда вы в маске, попробуйте отвлечься. Можете, например, громко мычать…

Предостережения

Если вы действительно хотите работать с масками, отнеситесь к работе очень серьезно. В процессе работы с масками вы можете пережить сильную психическую драму, и как мощный аспект драматического переживания, эта работа заслуживает соответствующего отношения. Для завершения группового сеанса полезно выполнить ритуал очищения магического пространства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.