Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тренировка телосознания



Релаксация — это хорошее начало для магического обучения, поскольку для эффективного расслабления нужно осознать собственное тело. Обычно мы забываем о теле и живем на уровне мыслей, считая тело носителем нашего сознания. За последние несколько десятилетий западные подходы к магии стали весьма заумными и абстрактными. Расслабление — это прекрасный противовес заумности и абстрактности. Настоящая магия начинается с расслабления, поскольку акт расслабления подразумевает готовность внести изменения в вашу реальность. Техника расслабления строится на умении соединять мысли, дыхание и действие. На самом прагматическом уровне она подразумевает, что мы понимаем связь между мыслями, чувствами и физиологическими изменениями в теле.

Каждый день мы испытываем самые разные стрессы. Наши реакции на стресс крайне индивидуальны: одни люди наслаждаются стрессами, а другие ощущают полное бессилие и перегрузку. Наша способность справляться с факторами стресса меняется в зависимости от изменений в окружающей среде. К тому же факторы стресса накапливаются, и общая реакция на стрессовую перегрузку выражается в запуске рефлекса «бежать или сражаться»: печень высвобождает запасы глюкозы в кровяной поток, сердце быстрее перекачивает кровь, мышцы готовы к действию, а пищеварительная система и вовсе отключается. Если тело готово «бежать» или «сражаться», а физической или психологической возможности разрядки нет, начинают развиваться хронические заболевания. Например, мышечное напряжение может привести к возникновению головной боли или болей в теле. Следующая проблема заключается в том, что мы часто нереалистичны в наших ожиданиях, потому что часто «забываем» их своевременно корректировать в зависимости от степени отдачи, с которой способны работать в тот или иной момент времени. Это называется несоответствием возможного и желаемого. Это значит, что реально мы не всегда можем преодолеть планку, которую перед собой ставим, если слишком высоко ее подняли. Борьба, которую мы ведем, пытаясь любой ценой удовлетворить наши ожидания, усиливает ощущение беспокойства, занижает нашу самооценку, а это еще больше вводит наше телосознание в состояние стресса.

Значит, чтобы полностью расслабиться, мы должны сначала знать и ощущать симптомы стресса. Далее, нужно внимательно изучить собственные привычки и установки, а затем спросить себя, способствуют ли они уменьшению, или, наоборот, усилению стресса. Будьте готовы к изменениям в вашем окружении, в вашем образе жизни и ваших привычках. В то же время вы должны понимать, что не все факторы поддаются вашему контролю, и требуют иных подходов.

Беспокойство состоит из трех взаимосвязанных компонентов, которые формируют замкнутый порочный круг. Во-первых, стресс вызывает физиологическое возбуждение и мысли: «О, нет! Я страшно расстраиваюсь, когда это происходит». Во-вторых, такое возбуждение мы обычно принимаем за беспокойство, и думаем: «Так я и думал! Я начинаю беспокоиться!» В третьих, отождествление физиологического возбуждения с беспокойством запускает негативные мысли о собственной несостоятельности: «Я падаю в обморок — мне уже плохо — сейчас я устрою сцену». Естественно, такие мысли лишь усиливают стресс.

Как же можно разорвать этот порочный круг? Оказывается, эффективное расслабление тоже включает в себя три компонента. Первый компонент на физическом уровне — это дыхание. Обучаясь глубоко и непринужденно дышать и практиковать простые дыхательные техники медитации, мы способствуем мышечному расслаблению. Второй компонент — когнитивный. Он связан с мыслями и чувствами, которые возникают в результате физиологических изменений. Учитесь отождествлять негативные мысли и изменять их. Сейчас, в эпоху «нью-эйджа», много пишут о пользе «позитивного мышления» и позитивных деклараций, которую не стоит сбрасывать со счетов. Нередко мы сами себя «заводим», когда представляем потенциально стрессовые ситуации и предчувствуем самый плохой исход любого дела. Получается, что наша подготовка к ситуации сводится к сплошному беспокойству по поводу этой ситуации. Позитивные мысли снимают стресс. Когда события развиваются не лучшим образом и потенциально трудная ситуация неизбежна, вместо того, чтобы беспокоиться, попытайтесь в ней разобрать, дать ей реалистичную оценку, выбрать нужную тактику поведения и рассмотреть возможные варианты выхода из этой ситуации. Мысленное проигрывание или мысленная репетиция пугающей ситуации делает ее в действительности менее страшной. Третий компонент — поведенческий. Наши реакции на стрессовые ситуации часто бывают неадекватными. Умение расслабляться подразумевает, что мы способны расслабляться в любой жизненной ситуации, оценивать наши реакции и изменять их в нужном направлении. Прекрасной иллюстрацией модификации поведения может служить умение осознавать ненужное напряжение и избавляться от него. Шаги к релаксации, вкратце изложенные выше, имеют много общего с другими, более «магическими» способностями. Расслабление как основная техника в магии — это, по существу, искусство вызывать «изменение по желанию», хотя любое, даже кажущееся элементарным, изменение может иметь далеко идущие последствия. О важной роли расслабления в магии мы говорили при обсуждении такого качества мага, как уверенность. Расслабление имеет большое значение и в магической практике. Тренировка сознательного расслабления тела показывает, сколько телесных ощущений блокируется нашим сознанием. В качестве простого упражнения по расширению осознания тела попытайтесь фокусировать внимание на конкретных его участках. Вы без труда выполните это упражнение, если полностью расслабитесь. Например, сосредоточьте внимание на кончиках пальцев ваших рук или ног. Это упражнение можно выполнять где угодно. Если вы стоите и ощущаете боль в ногах, попытайтесь перенести фокус внимания на подмышечные впадины или подколенные впадины. Можно расширить это упражнение, пытаясь перенести фокус внимания на спину, или охватить им максимально возможную поверхность вашего тела.

Изменения поз тела

Исследуйте, как вы себя чувствуете в той или иной позе. Вы привыкли сутулиться, горбиться, расхаживать с важным видом? Практикуйте разные виды походок: уверенную, легкомысленную, дикую, сексуальную. Примените приобретенное знание к магической практике. Кроме того, обращайте внимание на привычные позы, в которых вы обычно сидите. Обращайте внимание на язык, которым ваше тело разговаривает с другими людьми. Посмотрите, удалось ли вам подметить какие-то характерные для вас позы, а затем попытайтесь избавиться от тех поз, которые вызывают у вас негативные эмоции. В вашем поведении что-то изменилось? Попытайтесь перенять язык тела, который, по вашему мнению, соответствует качествам, которые вы хотите в себе развить. Внимательно наблюдайте, как меняется поведение и реакции других людей в зависимости от поз, которые принимает их тело. Усложняя это упражнение, постарайтесь расслабиться с прямой спиной. Это не просто, и если вам не удается это сделать, займитесь тайцзи или «техникой Александера». Затем попытайтесь управлять различными участками вашего тела. Ваша задача состоит не в том, чтобы фокусировать на них особое внимание. Просто представьте, что вы скользите в потоке теплых волн вдоль выбранного участка тела. Поработайте так с разными участками тела: с пахом, животом, грудью, носом и лбом. Забудьте все, что вы читали о чакрах, и прислушивайтесь только к своим ощущениям.

Делай проще

В продолжение тренировки техники расслабления понаблюдайте за любым действием, которое вы совершаете, каким бы простым оно ни было, и найдите самый простой способ выполнения этого действия. Применяйте этот метод к повседневным делам: когда одеваетесь, раздеваетесь, что-то поднимаете с пола, выполняете текущие задачи. Вы заметите, что расходуете намного меньше энергии и осознаете каждое действие, а не выполняете его, как раньше, «на автомате», когда ваши мысли блуждали вдалеке от выполняемой задачи. Когда вы прикасаетесь к какому-то предмету, обращайте внимание на ощущения, возникающие в подушечках ваших пальцев, и если вам нужно передвинуть предмет, не расходуйте на это больше энергии, чем нужно. Смотрите на объект спокойно и отстраненно, визуализируйте, что вы хотите сделать, и выберите для этого самый простой способ. Упражнения «делай проще» демонстрируют, что наша привычка считать любое задание нудной повседневной обязанностью становится препятствием на нашем пути, когда мы пытаемся мысленно перенестись в более интересное будущее. Сфокусируйтесь на действиях, которые мы обычно считаем не заслуживающими внимания. Как мы открываем дверь? Как мы берем чашку? Нарезаем хлеб? Всегда есть самый простой способ, которым можно выполнить любые действия. Обычно мы не осознаем, как выполняем самые простые задачи, пока не происходит нечто, что затрудняет выполнение этих действий. Как бы потеря руки повлияла на вашу повседневную жизнь?

Движение во времени

Хотя мы ощущаем время как отдельное измерение, в действительности это побочный продукт сознания. Мы постоянно движемся «вперед» и «назад» по оси времени с точки зрения пережитого в прошлом опыта (это память) и предвосхищаемого будущего (это наши фантазии). Как известно, значительная часть успеха в магической практике зависит от умения оставаться в моменте «здесь и сейчас», но можно извлечь не меньше пользы, если научиться использовать наше прошлое и будущее.

Любые воспоминания, ностальгия, или переживание событий из нашего прошлого вызывают эмоции и физиологические изменения в организме. Чтобы это произошло, нужно обладать способностью «собирать гештальт» сенсорных воспоминаний. Например, вы вспоминаете бывшую возлюбленную. Мысленно воспроизведите момент, когда вы смотрели ей в глаза, и неожиданно в вас что-то всколыхнется, и в теле возникнет странное возбуждение. Вспомните ощущение ласки, нежный голос, биение вашего сердца. Отпустите ваши чувства, чтобы они могли усилиться, и направьте внимание на ощущения, которые возникают в вашем теле. Такого рода «воскрешение» в памяти эмоции может оказаться очень полезным. Например, если вы не довели до конца дела с какими-то людьми из вашего прошлого, вы можете их мысленно «пригласить» и вступить с ними в диалог. Эту технику можно также использовать при воспроизведении сильной эмоции, когда мы «выключаем» источник, запустивший эмоции, и одновременно усиливаем эмоцию, позволяя ей очиститься от идентификации. Такая «свободная» эмоция может впоследствии применяться в магических действиях. Мы движемся вперед во времени, опираясь на фантазии, предвосхищая и проигрывая ситуации в соответствии с нашими эмоциями и ожиданиями. Если вы находитесь в состоянии депрессии, то представляете будущее, в котором осуществляются все ваши самые худшие опасения и страхи. Фантазия становится формой избирательной обратной связи, укрепляя и отражая наши мысли до тех пор, пока мы не «убеждаемся» в сиюминутной «правильности» такого представления. Точно так же наши фантазии создают яркую картину «будущего», к которому мы движемся, но почему-то оно всегда остается вне сферы нашей досягаемости. В оккультных системах эта тенденция проявляется в терминах «Новая Эра», «Эра Водолея», «Эон Гора», и т. д. и т. п. Когда возникает идеалистическое представление о будущем, к которому мы идем, оно никогда не наступает. Величие магии состоит в том, что она сворачивает будущее в непосредственное настоящее, в тот самый момент «здесь и сейчас». Маг хватается за реальность и живет «здесь и сейчас», освободившись от цепей прошлого и зная, что будущее — это проявление его Воли.

Исследование и понимание магом глубокой внутренней связи с Временем — это основная предпосылка успешной магической практики. Чтобы выйти на самый элементарный уровень, наблюдайте, как меняется ваше осознание и восприятие в зависимости от времени года или суточного цикла. Мы считаем себя неизменными в любое время суток или года, но, оказывается, эти природные ритмы меняют наши биологические ритмы. Наблюдайте, осознавайте и максимально используйте все изменения в вашем восприятии. Нет никакого объективного, существующего независимо от нас времени, которое пронизывает весь наш «естественный» опыт, есть лишь скрытые глубины сложности и неоднозначности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.