Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О ситуации в ДНР 4–5 июля



Факт № 6. Сразу после эпизода с «захватом здания УВД» Александр Бородай выехал из Донецка в Москву. 7 июля он дал первое интервью либеральной «Газете. ру». В частности, Бородай сказал: «Стрелков сейчас находится в Донецке, и это великолепно и с человеческой точки зрения, и с управленческой. Стрелков — главнокомандующий. Теперь будет выстроена твердая вертикаль подчинения всех силовых подразделений, которые я до этого с большим или меньшим успехом координировал. Вместе с Игорем мы сумеем построить очень эффективную, четкую вертикаль»[185].

В ситуации, когда происходит массовое отступление ополченцев из городов на северо-западе ДНР, убытие Бородая (первого лица в ДНР) в Москву выглядит, на первый взгляд, странно. Однако если вспомнить слова Бородая о том, что «с ним (Безлером) будут разговаривать в самое ближайшее время», то появляется версия о том, что Бородай поехал в Москву согласовывать силовую акцию против Безлера. Без такого согласования в Москве Бородай свою «Бородаевскую АТО» провести, конечно, не мог.

 

Факт № 7. В ночь с 4-го на 5 июля ополчение Стрелкова покинуло Славянск, Краматорск, Дружковку, Артемовск и перебазировалось в Донецк и Горловку, о чем 5 июля в 13 часов 46 минут Александр Бородай сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС: «Войска Донецкой народной республики (ДНР), учитывая подавляющее численное превосходство украинских силовиков, были вынуждены оставить прежние позиции на северном участке фронта и перейти на заранее подготовленные»[186].

Далее, 5 июля 2014 года, в 17 часов 56 минут, информационное агентство РИА Новости под заголовком «Обстановка в Горловке, куда прибыли ополченцы из Славянска, спокойная» разместило следующую информацию:

«Обстановка в городе Горловка, расположенном к северовостоку от Донецка, куда в субботу прибыла колонна ополченцев из Славянска во главе с командиром Игорем Стрелковым, спокойная, передает корреспондент РИА Новости. В субботу местное издание Gorlovka.ua сообщило, что колонна автомобилей с ополченцами въехала в Горловку Донецкой области, предположительно, это группа командира Игоря Стрелкова (Гиркина). Ранее сообщалось, что колонна ополченцев смогла прорваться из окруженного украинскими силовиками Славянска. Корреспондент РИА Новости сообщает, что видел Игоря Стрелкова в одном из административных зданий. В городе также находятся подразделения, которые дислоцировались в Славянске, часть из них уже находится в Донецке. В настоящее время обстановка в Горловке спокойная. В Горловке также дислоцируется отряд ополчения, которым командует Игорь Безлер, известный по прозвищу Бес. Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Павел Губарев в субботу заявил, что ополченцы, вырвавшиеся ночью из оказавшегося в окружении украинских силовиков города Славянска на востоке Украины, понесли минимальные потери и намерены сосредоточиться на обороне Донецка и Горловки»[187].

Таким образом, версия о том, что Бородай со Стрелковым запланировали силовую операцию против Безлера, подтверждается данными СМИ о движении ополченцев Стрелкова из Славян-ска через Краматорск, Дружковку и Константиновку (см. карту) в Горловку (напомню, именно там находится база отряда Безлера и сам Безлер), которая расположена всего в 40 км перед Донецком. Зачем Стрелкову после сдачи массы городов останавливаться в Горловке у Безлера, а не проехать прямо еще 40 км в Донецк?

Вспомните, что тогда кричали на всех углах пропагандисты. Они утверждали, что «Стрелков едет зачищать Донецк». Например, вот что об этом писал Кассад: «Теперь же, когда Стрелков прибыл в Донецк и начал собирать под собой совет полевых командиров, увеличился риск военного переворота, когда ополченцы просто разгонят бессмысленное политическое кубло из Царевых, Пушилиных и прочих и установят прямое военное правление, как Стрелков это сделал в Славянске»[188].

То же самое в тот же день говорит Стрелков, который сам себя назначил «военным комендантом Донецка». Возникает вопрос: так какое политическое кубло должен был разогнать Стрелков? Своего старого друга Бородая, вместе с которым он работал у Малофеева? Или не подчиняющихся Бородаю полевых командиров Безлера (к которому у Бородая давно были вопросы) и Захарченко с Ходаковским (которые, видимо, отказались подчиняться безумным приказам Бородая по зачистке Безлера)? Таким образом, слова Стрелкова и слова стрелков-ских пропагандистов также косвенно подтверждают версию о планируемой Бородаем зачистке в ДНР.

Конфликт Бородая с Безлером вылился в конфликт группы Стрелкова-Бородая со всеми военными командирами, то есть зачищать уже, вероятно, хотели Безлера, Захарченко и Хода-ковского (отсюда все эти басни о том, что «Ходаковский бежал в Мариуполь-Макеевку»[189]).

Но Безлер, Захарченко и Ходаковский вовсе не хотели быть зачищенными и, уж если так ставить вопрос, сами бы приняли соответствующие ответные действия против «Бородаевской АТО». И большой вопрос, кто бы кого зачистил. Но, как бы то ни было, победитель здесь в итоге был бы один — бандеров-ская хунта, которая после того, как ополченцы поубивали бы друг друга, вошла бы в Донецк, как нож в масло.

 

Факт № 8. 5 июля появляется интервью Игоря Стрелкова, записанное в Донецке. Информация из этого интервью вступает в противоречие с данными, предоставленными корреспондентом РИА Новости (см. выше), о том, что он видел И. Стрелкова в одном из административных зданий в Горловке. В остальном информация, предоставленная Стрелковым, укладывается в схему Бородаевской АТО.

В частности, И. Стрелков сказал: «Седьмого июля я намерен создать своим приказом Центральный военный совет, в который войдут все наиболее крупные полевые командиры. В этом органе мы будем согласовывать вопросы дальнейшей обороны ДНР и, возможно, части ЛНР. Кроме того, я собираюсь до назначения военного коменданта Донецка осуществлять все его обязанности, а также взять на себя роль командующего гарнизоном»[190].

 

Факт № 9. 8 июля прошли сообщения, что «Стрелков захватил УВД г. Донецка»[191]. Тогда почему Бородай говорил 1 июля, что «в УВД сидят наши люди», и обвинял Безлера в незаконном захвате здания УВД? Никаких других захватов здания УВД г. Донецка в период со 2-го по 7 июля не было. Значит, получается, что Бородай врал 1 июля о «подконтрольности здания УВД», либо Стрелков 8 июля при захвате здания УВД также осуществил «попытку захвата власти в ДНР»? Этот факт вкупе с другими (см. выше) склоняют меня к мысли, что никакого захвата здания УВД людьми Безлера 1 июля не было.

 

Факт № 10. Создается четкое ощущение, что Бородай и Стрелков после этого резко «дали заднюю» и не решились предпринимать никаких шагов по отношению к Безлеру.

В частности, якобы открытое «уголовное дело» на Безлера оказалось даже не открытым, а совсем наоборот.

15 июля появилось видео с генеральным прокурором ДНР, в котором он говорит, что «уголовное дело в отношении Безлера не было возбуждено»[192]. Раз уголовное дело против Игоря Безлера не было возбуждено, а, следовательно, не было в его действиях состава преступления, то возникают следующие версии:

• либо захвата здания УВД в Донецке вообще не было, и это была инсценировка;

• либо захват здания УВД осуществили вооруженные люди, которые к Игорю Безлеру не имели никакого отношения.

 

Факт № 11. Прошло более месяца после обострения ситуации между Безлером и Бородаем, но никаких пояснений от Бородая не было получено.

Выводы:

Каковы бы ни были причины конфликта между Бородаем и Безлером (политика, экономика и т. д.), именно этот конфликт привел к информации о захвате УВД в Донецке 1 июля, к информационной атаке Безлера Бородаем, к отступлению ополчения Стрелкова (друга Бородая) в Горловку и Донецк 5 июля.

Неконтролируемое развитие событий в этом конфликте могло привести к следующим отрицательным последствиям:

Этап № 1. Столкновение между ополчением Стрелкова и Безлера (а также Захарченко и Ходаковского) с взаимными жертвами.

Этап № 2. Атака украинской армии на ослабленное ополчение в Донецке.

Этап № 3. Отступление остатков ополчения на территорию РФ, военное поражение ДНР, а затем и ЛНР.

 

Непримиримая война дивизий «Галичина» и «Руссланд» быстро закончилась их объединением против России, которую они называют путинской, едросовской и какой угодно еще

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.