Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О ситуации 1 июля в Донецке



Факт № 1. 1 июля представитель ДНР Сергей Кавтарадзе сообщил: «…силами ДНР проводится полицейская операция по разоружению незаконных вооруженных формирований, подчиняющихся Игорю Безлеру… люди которого захватили областное УВД… в настоящее время мы проводим полицейскую операцию по разоружению этой группы. В случае оказания сопротивления, отдан приказ на их уничтожение… Генеральная прокуратура в настоящее время возбудила уголовное дело по статье 278 «Насильственный захват власти» по факту захвата здания областного УВД»[177].

Аналогичную информацию по захвату здания УВД в Донецке 1 июля дает телеканал «Russia Today»: «По словам представителя Александра Бородая, отряды Безлера могут быть разоружены. «Если они не разоружатся, то с ними будет вестись борьба как с незаконными вооруженными формированиями. У них основная база в Горловке»[178].

Итак, Александр Бородай и другие представители ДНР в контексте якобы имевшего место 1 июля захвата здания УВД Донецка прямо объявляют виновниками этого захвата людей полевого командира Игоря Безлера, сообщают о возбуждении уголовного дела в отношении Безлера, объявляют отряд Без-лера вне закона и угрожают разоружением или уничтожением. Хотя с момента якобы имевшего место захвата не прошло и нескольких часов, хотя возбужденное уголовное дело даже не могло быть толком начато, хотя, тем более, нет и речи ни о каком судебном решении, но Безлера уже решено разоружать или уничтожать. Что за поспешность демонстрирует Бородай? Почему он ее демонстрирует?

 

Факт № 2. Александр Бородай в этот же день, 1 июля, дает интервью украинскому ТВ:

Журналист:

Но только что?

Бородай:

— Некая группа — группа, которая называет себя группой Безлера-Беса, позывной «Бес» — решила захватить здание УВД <неразборчиво>, которое в принципе у нас и так находилось под контролем. В принципе, всё это квалифицируется как провокация, возможно, попытка вооруженного переворота. Есть и другие вопросы к этому полевому командиру. Действия, которые никак не скоординированы и носят <неразборчиво>[179].

Данная информация подтверждена информационным агентством РИА Новости. В частности, было сказано: «Один из полевых командиров пытался захватить власть в Донецке, в настоящее время в городе идет контртеррористическая операция, сообщил РИА Новости представитель премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Бородая. <…>

Игорь Безлер, по кличке Бес, со своим отрядом захватили здание УВД, — рассказал собеседник агентства. <..>

В настоящее время проходит антитеррористическая операция, и в случае сопротивления террористы будут уничтожены, — добавил собеседник агентства. Он также рассказал, что генеральной прокуратурой ДНР уже возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный захват власти»[180].

Бородай в этот же день выходит на контакт с украинским телевидением и сообщает, что Безлер пытается совершить вооруженный переворот и захватить здание УВД, которое, по уверениям Бородая, и так находится под контролем ДНР. Возникает вопрос, зачем выходить на контакт с украинским Громодянским ТВ и сообщать о попытке вооруженного переворота в ДНР?

Во-первых, данная информация, полученная от первого лица в ДНР, прежде всего может быть использована для усиления атаки на ДНР со стороны Вооруженных Сил Украины. Во-вторых, сообщение от Бородая о конфликте внутри ДНР между командирами ополчения и о том, что у руководства ДНР есть вопросы к одному из командиров ополчения, может побудить Вооруженные Силы Украины к еще большему военному давлению на ДНР. Разве может первое лицо в государстве в условиях военных действий сообщать подобное и информационно ослаблять свое государство? Нет, не может! Понимает ли Бородай такие элементарные вещи? Думаю, что понимает. Почему же он, несмотря на это, так поступает? Разберемся.

 

Факт № 3. О том, что «разговор между Бородаем и Безлером» предстоит серьезный, намекает бегущая строка на телеканале «ДНР» (бывший «27-й канал» Донецкой области). На ней членам группировки Безлера предлагают разоружиться, иначе они будут уничтожены.

То есть Бородай явно угрожает ополченцам Безлера уничтожением, причем использует для этого Донецкое ТВ[181].

 

Факт № 4. 1 июля Бородай дал интервью каналу «Россия 24»: «У нас есть полевой командир, позывной «Бес», он сегодня провел боевую акцию против УВД города [Донецка], которое нам и так подчиняется, находилось под контролем и охраной наших людей, бойцами местного «Беркута». Подобного рода несанкционированная акция является актом действия против ДНР. Мы занимаемся проблемой единоначалия, к сожалению, полевого командира с позывным «Бес» мы не контролируем. Здание взято под наш контроль, люди «Беса» оттуда выведены… Есть и другие вопросы к этому командиру, есть у нас ощущение, что он не желает подчиняться властям ДНР, ведет абсолютно самостоятельную деятельность. Мы собираемся те формирования, которые нам не подчиняются, переподчинять… Нападавшие выведены на одну из баз. Это всё равно наши люди, даже если они выполняли не совсем правильные приказы»[182].

Известно, что Бородай лично присутствовал при боевых действиях около областного УВД города Донецка.

Вот что рассказало по поводу последующего освобождения здания УВД информационное агентство РИА Новости:

«Некая группа, называющаяся «группой Беса», решила взять УВД. Зачем — непонятно, оно и так находилось под нашим контролем, — сказал Бородай. — Все это квалифицируется как провокация. Есть и другие вопросы к деятельности Безлера», — добавил премьер-министр ДНР.

Среди сотрудников «Беркута» (сотрудников милиции) есть погибшие, добавил Бородай, не уточнив их количество. Также он рассказал, что пока неизвестно о раненых местных ополченцах. Бородай также сообщил, что лично Безлер не участвовал в захвате здания УВД. Он находится в Горловке, где располагается его база. Также Бородай сообщил, что подразделение, захватившее здание, будет переформировано»[183].

Таким образом:

• Бородай сообщает об инциденте около УВД г. Донецка не только украинским, но и российским СМИ, причем он прямо обвиняет Безлера в неконтролируемости и сообщает о том, что он будет переподчинять неконтролируемые военные формирования. То есть Бородай более мягко (все же по российскому ТВ говорит), чем в своих предыдущих выступлениях, предъявляет претензии Безлеру и сообщает о своем желании разобраться с ним, организовав «Бо-родаевскую АТО»;

• при этом по Донецкому ТВ Бородай в жесткой форме требует разоружения ополчения Безлера под угрозой уничтожения;

• Бородай уточняет, что лично Безлер не участвовал в захвате УВД и находится в Горловке. Как так получилось, что Бородай обвиняет Безлера в том, что он, по словам самого же Бородая, не делал? Как так получилось, что отряд Безле-ра без своего командира поехал захватывать власть в ДНР, в чем и обвинил его Бородай? Так не бывает. Не отправляет командир ополчения свой отряд на захват власти в то время, когда сам командир сидит на базе. И отряд не поедет в таких условиях власть брать, и командира такого отряд потом быстро переизберет «по законам военного времени». Да и власть, которую этот отряд возьмет, будет принадлежать уже другому полевому командиру;

• можно сделать вывод, что претензии Бородая к Безлеру по попытке захвата власти в ДНР серьезно подвергаются сомнениям словами самого же Бородая. А значит, очень вероятно, что налицо не «попытка захвата власти Безлером», а некая игровая комбинация Бородая против Безлера.

 

Факт № 5. Вечером 1 июля Бородай провел пресс-конференцию[184], на которой он, в частности, рассказал о событиях этого дня около областного УВД г. Донецка:

Бородай:

Хочу сказать совсем немного пока. Пока я хочу сказать, что по факту этой стрельбы открыто уголовное дело прокурором республики. Нам представляется, что несанкционированные боевые действия в городе ведут к развалу и деструкции, особенно сейчас, когда прекращения огня нет и мы в любую минуту можем получить удар от противника, ожидать его наступления.

Журналист:

Какова судьба Игоря Безлера?

Бородай:

— Игорь Безлер на данный момент находится в Горловке, насколько мне известно. С ним будут разговаривать, скажем так. В самое ближайшее время. Этот командир не подчиняется никому. <…> в то же время не стоит забывать о том, что есть необходимость выстраивать во всех Вооруженных Силах ДНР строжайшее единоначалие, которого сейчас, к сожалению, не наблюдаем. <…> Стороны, скажем так, нашли компромисс. Разумный компромисс.

Журналист:

Каков этот компромисс?

Бородай:

— Пока я на этот вопрос отвечать не буду. Я думаю, что завтра вы получите подробный отчет о произошедшем.

Журналист:

— Вы назвали подразделение Безлера неконтролируемым, не подчиняющимся никому. Есть ли еще другие отряды, которые не подчиняются?

Бородай:

— Есть, но это более мелкие отряды. <…> С ними ведется работа по подчинению, процесс идет положительно.

Журналист:

Кто напал сегодня на УВД и когда начался конфликт с этой группировкой?

Бородай:

Я бы не стал говорить напрямую о конфликте. Отношения с этой, как вы сами выразились, группировкой, сложные уже некоторое время. Напали действительно его люди, мы не понимаем, насколько им был абсолютно четко отдан приказ. Это нападение, на наш взгляд, абсолютное несанкционированное и неправильное. Это здание находилось уже под нашим контролем. Поэтому будут приняты разного рода меры, чтобы такая ситуация больше не повторилась.

Обратите внимание на то, как Александр Бородай говорит о том, что «с Безлером будут разговаривать». Бородай говорил это очень твердо и решительно, как человек, уже принявший решение и приступивший к выполнению «Бородаевской АТО». Для сравнения можно посмотреть любые видео с А. Бородаем, где он обычно ведет себя свободно и расслабленно. Промежуточные итоги событий 1 июля в Донецке:

• с какой-то непонятной пока целью Бородай на весь Донецк, Украину и Россию объявил Безлера «вне закона» за «попытку захвата власти в ДНР», причем, по словам самого же Бородая, Безлер в этот момент находился в Горловке;

• при этом якобы возбужденное 1 июля уголовное дело против Безлера еще не могло быть даже серьезно начато. Зачем Бородай угрожает зачисткой Безлеру, если возбуждено уголовное дело? Не лучше ли дать отработать органам правопорядка согласно процедуре уголовного производства? Или, наоборот, просто зачистить Безлера без всякого прокурорского крючкотворства? Можно предположить, что якобы начатое уголовное дело являлось прикрытием для последующей зачистки Безлера и создания ощущения законности этой зачистки;

• кроме того, Александр Бородай с решительным выражением лица сообщает, что отношения с группировкой Безлера являются сложными уже некоторое время и что с Безлером очень скоро будут разговаривать. И будут приняты разного рода меры, чтобы такая ситуация не повторилась;

• Безлер (или Бес), мягко говоря, не ангел, но как другой не ангел Бородай собирался его «зачищать»? У Безлера значительно больше тысячи бойцов, вооруженных тяжелым оружием. Любая попытка их зачистки означает бойню внутри ополчения и автоматическую сдачу города хунте. Таким образом, Александр Бородай явно указывает на наличие противоречий с Безлером еще до якобы имевшего место захвата УВД Донецка «отрядом Безлера». С учетом того, что Безлер, по словам Бородая, не подчиняется и ведет самостоятельную деятельность, налицо факт так называемой разборки между Бородаем и Безлером и все признаки подготовки Бородаем действий по подчинению или устранению Безлера. В условиях ополченческих формирований, которые служат у командира не по приказу, а по своему желанию и из уважения к командиру, Бородаю пришлось бы силовым методом зачищать не одного Безлера, а почти всех его ополченцев.

• силовая зачистка Безлера по указанию Бородая в период с 1-го по 4 июля была возможна только силами «Оплота» (Захарченко) и «Востока» (Ходаковский). Других серьезных сил в тот момент в Донецке не было. Именно поэтому с предложением атаковать «не подчиняющегося ДНР» Безлера Бородай мог выйти только на Захарченко или Хо-даковского или на них обоих вместе. Судя по дальнейшему развитию событий, «Восток» и «Оплот» отказались выполнять безумный приказ Бородая «зачистить» Безлера, то есть не стали устраивать бойню между ополченцами.

• о возбуждении Донецкой прокуратурой уголовного дела против Игоря Безлера говорит и Сергей Кавтарадзе, и — несколько раз — Александр Бородай. Согласно дальнейшей информации из СМИ, ясно, что никакого уголовного дела на Безлера заведено не было. А значит, все мои версии о якобы заведенном «уголовном деле против Безлера» как прикрытии силовой зачистки Бородаем Безлера имеют право на существование;

• несмотря на обещания Бородая на пресс-конференции, никакого подробного отчета о произошедшем 1 июля захвате здания УВД, о конфликте с Безлером, никакой информации о найденном компромиссе ни 2 июля, ни позднее Бородаем предоставлено не было.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.