Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обоснование проектирования производства пельменей



КУРСОВАЯ РАБОТА

__________ Производство пельменей_______________

тема

______________

 

Руководитель _________ ____________

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент 71-1 ________ Н.З. Акрамова номер группы, зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

 

 

Абакан 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПЕЛЬМЕНЕЙ………………………………………………………………………………..5

1.1.Обоснование проектирования производства пельменей…………………..5

1.2.Исходные данные и определение годовой производственной программы………………………………………………………………………………...10

1.3.Расчет станкоемкости и трудоемкости сборки изделий………………….12

1.4.Расчет основного и вспомогательного технологического оборудования………………………………………………………………………………..14

1.5.Расчет численности работающих в промышленном цехе………………..15

1.5.1. Состав работающих в промышленном цехе…………………………….15

15.2. Расчет численности основных производственных рабочих……………16

1.5.3.Расчет численности вспомогательных, ИТР, служащих и младшего обслуживающего персонала……………………………………………………....18

1.6.Расчет площадей и компоновка промышленного цеха…………………..19

2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……..............................................................................................................22

2.1.Расчет себестоимости продукции………………………………………….22

2.2.Расчет рентабельности производства пельменей…………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………....31

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………33

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях развития рыночных отношений растёт необходимость в осуществлении технической подготовки и управлении производством, в анализе его с точки зрения организации производственного процесса.

Организация производства - комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т.е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при наилучшем использовании производственных ресурсов.

Организация производства включает подготовку производства новых и модернизацию выпускаемой продукции, совершенствование процессов изготовления, текущее регулирование и контроль работы производственных звеньев. Она охватывает все стадии изготовления продукции и носит системный характер, подчиняя все частные задачи главной максимальному удовлетворению потребностей общества.

Основные требования, предъявляемые к организации производства: достижение непрерывности процессов, пропорциональности всех звеньев и ритмичности выпуска продукции.

Организация производства охватывает основное, вспомогательное и обслуживающее производство и процессы управления как гармонически увязанные звенья единого процесса изготовления продукции.

Предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что на качественное приготовление пищи остается совсем мало времени, и такие полуфабрикаты как пельмени стали занимать неотъемлемую часть жизни т.к. их приготовление занимает незначительное время.

Объектом исследования являются производственный процесс и его организация в современных условиях на примере предприятия по изготовлению пельменей.

Предмет - методы и приемы, с помощью которых организуется производственный процесс.

Целью курсовой работы является планирование и организация производства мясных полуфабрикатов - пельменей.

В курсовой работе решаются следующие задачи:

1.Спроектировать производство пельменей;

2.Рассчитать экономическую эффективность проектированного производства.

РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

ПЕЛЬМЕНЕЙ

Обоснование проектирования производства пельменей

Планируется открыть предприятие по осуществлению производства пельменей.

Мясоперерабатывающее производство, в частности производство быстрозамороженной продукции (пельменей) - выгодный бизнес с достаточно быстрой окупаемостью вложений. Главное - во-первых, правильное позиционирование на рынке, во-вторых, не ошибиться с выбором поставщика оборудования и информационного и технологического сервиса [2].

Одним из самых популярных видов готовых замороженных продуктов, являются традиционные пельмени «Домашние». Приготовление этого блюда в домашних условиях требует много времени, поэтому производство пельменей на нашем рынке выгодно.

Пельмени – это продукты (полуфабрикаты) имеющие в своем составе тестовую оболочку и содержащие начинку из различных компонентов [1].

Сырьем для производства продукции является яйца куриные пищевые, мука пшеничная высшего сорта, лук репчатый, соль поваренная, мясо говядины, перец черный молотый, мясо свинины [13].

Производство пельменей - одно из самых рентабельных производств, благодаря огромной популярности этого продукта, которая обеспечивает круглогодичный стабильный спрос на данную продукцию, и соответственно стабильную прибыль владельцу бизнеса по производству пельменей [3].

Следует отметить тот факт что, несмотря на огромное количество производителей пельменей - качество данной продукции оставляет желать лучшего.

Чтобы выдержать конкурентную борьбу будет использоваться только качественная начинка и качественные продукты для теста.

В производстве планируется использовать мясо животных (говядина, свинина) только поставщиков из Хакасии. Поставщиками будут фермерские хозяйства, с которыми будет заключен предварительный "Договор о поставке мяса".

Это существенно позволит сократить издержки на доставку сырья, к тому же имея большой выбор поставщиков, мы полностью удовлетворим производственную потребность в сырье.

Что касаемо муки, то в нашем регионе не найдется удовлетворяющего нам производителя, ввиду качества сырья. Поэтому будет необходимым воспользоваться услугами производителей из соседних регионов, к примеру, Республика Алтай.

Для организации производства необходим комплект оборудования в составе: агрегат (автомат) для формования пельменей, оборудование для приготовления теста (мукопросеиватель, тестомес), фарша (мясорубка, фаршемешалка), а также для замораживания и хранения пельменей и сырья (холодильные камеры - низко- и среднетемпературная). Оборудование размещается в помещении, в котором имеются все соответствующие коммуникации и которое отвечает санитарным нормам [5].

Исходя из производственной программы объем выпускаемой продукции, а именно пельменей «Домашних», в первый год должен составить 164 666 667 неупакованных изделий, или же 1 976 000 килограммовых упаковок.

На предприятии планируется восьмичасовой рабочий день с 8:00 до 20:00 в одну смену, количество рабочих дней с учетом выходных составит 247 дней.

Участок для расположения производства находится в промышленной черте города, что в дальнейшем упрощает реализацию готовой продукции, а так же работу с поставщиками. Выбранная территория, располагается недалеко от торговых баз. Они могу послужить начальной базой для сбыта готовой продукции. К тому же участок имеет все необходимые коммуникации: свет, вода, отопление.

Производственный процесс включает в себя сразу несколько этапов (рисунок 1.2)

         
 
 
 
 
   
 

 


 

Рисунок 1.2 технологический процесс производства пельменей

 

Технологический процесс производства пельменей:

1. Подготовка мясного сырья:

Производят обвалку и жировку мясного сырья либо закупают замороженные блоки мяса.

2. Подготовка муки:

Мука поступающая с мукомольного завода должна в течении одной – двух недель отлежаться в цеху для завершения процессов её созревания.

3. Приготовление фарша:

Блоки замороженного мясного сырья измельчают на блокорезке ( если таковой нет сырье предварительно дефростируют). Измельченное мясное сырье пропускают через волчок с диаметром отверстий в режущей решетки согласно технологической инструкции по производству данного вида пельменей. Также измельчают репчатый лук.

Предварительно производят гидратацию текстурированной соевой муки. Если в рецептуру входит соевый гель, гранулы, белково-жировые эмульсии их тоже желательно приготовить заранее (минимум за 30-40 минут) что бы они успели “проявить себя”.

Затем все измельченные и приготовленные компоненты, а также соль и специи смешивают в количествах согласно рецептуры пельменей в фаршемешалке, сюда же вносят технологическую влагу. Перемешивание продолжается 5-7 минут до получения хорошо промешанного, однородного фарша необходимой консистенции.

Готовый фарш выгружают в емкости из пищевой нержавеющей стали и если это предусмотрено технологической инструкцией его отправляют на созревание при температуре 1-3 С в течении 2-24 часов.

4. Приготовление теста:

На замешивание теста для пельменей идет мука с содержанием клейковины выше 28 % и растяжимостью более 20 см. Влажность крутого теста должна быть в пределах 39-42%.

Для приготовления крутого теста в тестомес вносят все компоненты (предварительно подготовленные: мука просеяна, меланж разморожен и т.д.) предусмотренные рецептурой в полном объеме и смешивают их до получения однородного, промешанного, пластичного теста. Время замешивания 15 – 20 минут.

5. Штамповка пельменей

Штамповку пельмени производят на автоматах различных конструкций, фирм производителей, мощностей и форм готовых пельмешек, которые имеют подобное устройство в один бункер загружают готовый фарш, в другой тесто.

Штамповка пельменей производится автоматически согласно техническим возможностям пельменного аппарата.

Пельмени идущие с аппарата сортируют, выбирают брак, деформированные и пустые пельмешки. Хорошие пельмени раскладывают на лотки или они поступают на автоматический конвейер и подаются на заморозку.

Очень важно не допускать нахождения сформованных пельменей при положительных температурах более 20 минут.

6. Заморозка пельменей:

Заморозку пельменной продукции производят в холодильных камерах шоковой заморозки с температурой воздуха не выше -25 С и скоростью движения воздушного потока 1-3 м/с. Заморозка пельменей продолжается до достижении температуры внутри продукта не выше – 10 С.

Пельмени можно замораживать на лотках которые уложены на специальные тележки либо с помощью многоярусного ленточного транспортера либо на винтовых ленточных транспортерах.

Ленточные транспортеры имеют ряд преимуществ по сравнению с заморозкой пельменей на лотках и тележках:

- тележки и лотки не занимают лишних площадей;

- заморозка пельменей на транспортерах происходит в течении 30-40 минут;

- фасовка замороженной продукции возможна уже через 30-40 минут;

- пельмени находятся в камере шоковой заморозки минимальное время, тем самым исключается лишняя выморозка влаги из готового продукта;

- дает возможность организации бесперебойной круглосуточной работы пельменного цеха;

- удобство мойки и уборки оборудования.

К недостаткам можно отнести разве что высокую стоимость оборудования, что в свою очередь частично компенсируется быстрый сроком окупаемости при правильном подходе.

7. Упаковка:

Замороженные пельмени фасуют в ручную либо на специальных фасовочных автоматах. Упаковывают готовую продукцию в полиэтиленовые пакеты, подложки и другую разрешенную для этого упаковку. На каждую единицу упаковки наносится информация согласно ГОСТ Р 51074-2003 (наименование и адрес производителя, наименование продукции, дата производства, состав, сроки хранения и реализации и т.д.) Упаковки укладывают в ящики из гофрированного картона на которые наносятся такая же этикетка с указанием общего веса и количества вложений.

8. Хранение:

Замороженные упакованные пельмени рекомендуется хранить при температуре -18 С не более 6 месяцев [14].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.