Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разновидности технологий пассивных оптических сетей



Сегодня большое распространение получили 2 технологии PON-а:

1) GPON (Gigabit PON) – ITU G.984;

2) GEPON (Gigabit Ethernet PON) – IEE 802.3ah.

3) TurboGEPON

Основные отличия GPON от GEPON заключаются в большей полосе нисходящего потока у GPON: 2.5 Гбит/с против 1.25 Гбит/с у GEPON. А также, отличающейся структурой кадров: в GEPON она максимально похожа на Ethernet, а у GPON более сложная, и больше напоминает SDH.

Есть еще одна разновидность PON: TurboGEPON. Это нестандартизованная технология (в её основе лежит IEEE 802.3ah). Основное отличие от GEPON — увеличенная полоса полосы частот нисходящего потока до 2.5G. Полоса частот восходящего потока у всех выше перечисленных технологий одинаковая – до 1.25 Гбит/с.

Сравнивая три технологии (GEPON, GPON и TurboGEPON), выделим основные особенности:

GPON

+ Полностью стандартизированная технология (рекомендация ITU-T G.984);

+ Полностью стандартизированный протокол управления OMCI (протокол TR-069);

+ Использование линейного кода NRZ без избыточности («честные» 2.5G);

+ Более эффективные механизмы для передачи TDM-трафика;

Более высокая стоимость, нежели GEPON;

Более сложное конфигурирование оборудования.

Turbo-EPON (Turbo-GEPON):

+Более низкая цена OLT;

+ Сравнительно простая настройка оборудования;

Технология без стандарта (в основе лежит стандарт IEEE 802.3ah);

Использование избыточного линейного кода 8B/10B («чистая» полоса меньше на ~20%).

Перспективы развития пассивных оптических сетей

Чтобы обеспечить долговечность и защиту капиталовложений в уже задействованные системы GPON, стандартизуются системы следующего поколения. Следующий логический шаг в эволюции GPON, это 10G GPON, который будет сосуществовать с существующей системой GPON на одной и той же оптической распределительной сети, и использовать другие длины волн для передачи и приёма сигналов. Сегодня также разрабатываются стандарты WDM-PON. Эти системы будут иметь большие преимущества относительно скорости передачи, гибкости и надежности.

В настоящее время на сетях доступа используются системы PON, дальность передачи которых не превышает 20 км, однако уже сегодня имеется возможность для увеличения дальности использовать волоконно-оптические усилители на эрбиевом волокне, благодаря чему дальность передачи на сетях доступа увеличивается до 60 км.

Гибкие мультиплексоры

 

Оборудование гибкого мультиплексирования представляет собой универсальную платформу (блок), на которую, в зависимости от условий применения, могут быть установлены сменные модули, обеспечивающие выполнение требуемых функций.

Из-за широкого набора функциональных дополнительных уз­лов и блоков гибкие мультиплексоры обычно представляют собой коммуникационные узлы интегрированного доступа с широкими возможностями по наращиванию. Поэтому их можно использо­вать в качестве не только оконечных и промежуточных станций, но и сетевых узлов. Гибкие мультиплексоры могут использовать­ся для организации работы с телефонными сетями, цифровыми се­тями передачи данных, выделенными аналоговыми каналами и т.д.

Помимо многофункциональности отличительными особеннос­тями ГМ являются:

1) модульная структура, которая позволяет оператору сети создать оптимальную конфигурацию мультиплексора, выбирая любую комбинацию из набора имеющихся плат, а также сетевых и пользовательских интерфейсов;

2) встроенные диагностические и конфигурационные средства, позволяющие в кратчайшие сроки находить и устранять все возникающие предаварийные и аварийные ситуации;

3) возможность «горячего» резервирования основных модулей.

В мультиплексоре используются следующие функциональные узлы: пла­ты первичных трактов Е1, плата коммутации (коммутационная матрица) К, платы генераторного оборудования ГО, платы абонентских интерфейсов, платы управления У. Гибкий мультиплексор имеет несколько входов первичных потоков, обычно не более восьми. Для организации функции ввода/вывода каналов достаточно двух, поэтому каждая плата Е1 имеет как минимум два стандартных первичных стыка, включающих в себя преобразователи кодов, выделители тактовой частоты, устройства фазирования потоков. Пример структурной схемы ГМ приведен на рисунке 11.1.

Рисунок 11.1 - Структурная схема ГМ

Генераторное оборудование ГО обеспечивает фазирование всех сигналов, обрабатываемых в ГМ, и может работать от собствен­ного генератора 2048 кГц или в режиме внешней синхрониза­ции. В последнем случае возможны два варианта: тактовый сигнал принимается по отдельному входу «Внешняя синхронизация» от высокостабильного источника; либо используется тактовый сигнал, выде­ленный из линейного ВТЧ от одной из плат Е1.

Платы абонентских интерфейсов это, прежде всего платы для телефонных окончаний в двух- и четырехпроводных вариантах, высоко­скоростные платы данных (каждый порт поддер­живает синхронный поток данных со скоростью от 64 до 2048 кбит/с с приращением Nx64 кбит/с), низкоскоростные платы данных с ин­терфейсами RS-232 (поддерживают синхронный и асинхронный режимы передачи данных со скоростью от 2,4 до 38,4 кбит/с).

В платах для телефонных окончаний осуществляется АЦП на передаче, в результате чего на выходе каждого канала возникает поток со скоростью 64 кБит/с, а в тракте приёма этих плат происходит ЦАП, в результате чего сигналы со скоростью 64 кБит/с преобразуются в аналоговый сигналы со спектром 0,3-3,4 кГц.

Коммутационная матрица К подключает цифровые сигналы со скоростью 64 кБит/с и сигналы передачи данных, поступающие от интерфейсных плат на входы плат Е1.

Платы Е1 осуществляют на передаче мультиплексирование цифровых сигналов, поступающих от интерфейсных плат в результате формируются потоки Е1 со скоростью 2048 кБит/с. С помощью преобразователей кода цифровой сигнал в коде ВН преобразуется в сигнал в коде HDB-3. В тракте приёма плат Е1 после регенерации принимаемого сигнала осуществляется его обратное преобразование, после чего цифровые сигналы поступают в матрицу К.

Как правило, ГМ имеют интерфейсный порт управления У и встро­енный модем для удаленного терминального доступа. Все возмож­ности ГМ по диагностике и устранению неполадок могут быть до­ступны локально или удаленно через эти порты. Система дистанционного управления позволяет оперативно перенастраи­вать комплекс и отслеживать аварийные ситуации непосредствен­но на рабочем месте оператора сети.

Как указывалось выше, ГМ могут применяться в сетях самых разнообразных топологий: «точка-точка», «линейная цепь», «кольцо» (рисунок 11.2). Между узлами может использоваться традиционный линейный тракт (кабель с медными жилами, оптические линии связи, радиотракт) или пер­вичные цифровые тракты, образованные в системах передачи плезиохронной цифровой иерархии (ПЦИ) более высоких уровней иерархии или в сетях синхронной цифровой иерархии.

Рисунок 11.2 - Пример использования гибких мультиплексоров

 

Мультиплексор ENE-04

 

Мультиплексор ENE-04 производства японской фирмы NEC предназначен для формирования первичных цифровых сигналов со скоростью передачи 2048 кбит/с, путем мультиплексирования широкого спектра аналоговых и цифровых сигналов.

Состав оборудования мультиплексора ENE-04:

1) крейт мультиплексора ENE-04 (каркас, в который вставляются блоки);

2) модуль системного контроллера SC или SC-M выполняют функции плат управления;

3) модуль 2М выполняет функции плат Е1 (смотри описание к рисунку 9.1);

4) канальные модули (платы телефонных окончаний и платы передачи данных);

5) модуль источника питания PWR (для питания модулей от переменного тока U=220 вольт);

6) модуль SFA (для питания модулей от источника постоянного тока U=60 вольт)

Кроме того, в мультиплексор, в зависимости от требуемой конфигурации, устанавливаются следующие типы канальных модулей:

1) модуль 64k DATA, обеспечивающий прием и передачу цифровых сигналов со скоростью 64 кбит/с c использованием сонаправленного стыка.

2) модуль 2W E&M, двухпроводного интерфейса, с применением сигналов управления и взаимодействия (СУВ, использующих стык типа E&M) по одному или двум сигнальным каналам;

3) модуль 4W E&M, четырехпроводного интерфейса, с применением сигналов управления и взаимодействия (СУВ, использующих стык типа E&M) по одному или двум сигнальным каналам;

4) модуль 2W VF, двухпроводного интерфейса тональной частоты;

5) модуль 4W VF, четырехпроводного интерфейса тональной частоты;

6) модуль GBO, трех и четырехпроводный исходящий канальный модуль с батарейным вызовом, используется для стыковки с декадно-шаговыми, координатными и другими АТС, использующими трех и четырехпроводные системы сигнализации;

7) модуль GBT, трех и четырехпроводный входящий канальный модуль с батарейным вызовом, используется для стыковки с декадно-шаговыми и координатными АТС использующие трех и четырехпроводные системы сигнализации;

8) модуль FXO, двухпроводный канальный модуль телефонного офисного окончания, осуществляет кодирование и декодирование сигнала тональной частоты (ТЧ), а также кодирует и декодирует информацию системы сигнализации

9) модуль FXS, двухпроводный канальный модуль телефонного абонентского окончания, осуществляет кодирование и декодирование сигнала тональной частоты (ТЧ), а также кодирует и декодирует информацию системы сигнализации; модули FXS и FXO могут использоваться для организации абонентского доступа (как оборудование DSL);

10) цифровой модуль HS V.35 высокоскоростной синхронной передачи, принимает сигнал на скоростях от 64 кбит/с до 1984 кбит/с и преобразует его в поток 2048 кбит/с, а также выполняет обратное преобразование сигналов.

11) модуль RS-232 низкоскоростной передачи данных, преобразовывает данные, передаваемые со скоростями от 300 бит/с до 38400 бит/с в сигнал 2048 кбит/с;

12) модуль RS-485 принимает и передаёт данные со скоростями 57,6 кбит/с и 115,2 кбит/с ;

13) модуль ETH, интерфейса 10/100Base-T, предназначен для соединения сегментов сети FE.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.