Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Используя сети передачи данных на базе выделенных каналов (IP-телефония).



В первом случае полоса пропускания напрямую зависит от загруженности сети Интернет пакетами, содержащими данные, голос, графику и т.д., а значит, задержки при прохождении пакетов могут быть самыми разными. При использовании выделенных каналов исключительно для голосовых пакетов можно гарантировать фиксированную (или почти фиксированную) скорость передачи. Ввиду широкого распространения сети Интернет особый интерес вызывает реализация системы Интернет-телефонии, хотя следует признать, что в этом случае качество телефонной связи оператором не гарантируется.

Проблемой IP-телефонии является отсутствие в протоколе IP механизмов обеспечения гарантированного качества услуг, что делает его пока не самым надежным транспортом для передачи голосового трафика. Сам протокол IP не гарантирует доставку пакетов, а также время их доставки, что вызывает такие проблемы, как «рваный голос» и просто провалы в разговоре. Сегодня эти проблемы успешно решаются: организации по стандартизации разрабатывают новые протоколы, производители выпускают новое оборудование.

Виды соединений в сети IP-телефонии

 

Сети IP-телефонии предоставляют возможности для вызовов трёх основных типов:

1 «От телефона к телефону» (рисунок 2.2).

 

Рисунок 2.2 – «От телефона к телефону»

 

Вызов идет с обычного телефонного аппарата к АТС, на один из выходов которой подключен шлюз IP-телефонии, и через IP-сеть доходит до другого шлюза, который осуществляет обратные преобразования. (Функции шлюза на передаче и приёме перечислены выше).

 

2 «От компьютера к телефону» (рисунок 2.3).

Мультимедийный компьютер, имеющий программное обеспечение IP-телефонии, звуковую плату, микрофон и акустические системы, подключается к IP-сети или к сети Интернет, и с другой стороны шлюз IP-телефонии имеет соединение через АТС с обычным телефонным аппаратом.

Следует отметить, что в соединениях 1 и 2 типов вместо телефонных аппаратов могут быть включены факсимильные аппараты, и в этом случае сеть IP-телефонии должна обеспечивать передачу факсимильных сообщений.

Рисунок 2.3 – Схема связи «компьютер-телефон»

3 «От компьютера к компьютеру» (рисунок 2.4)

Рисунок 2.4 – Схема связи «компьютер-компьютер»

 

Этот сценарий сейчас наиболее популярен. Соединение устанавливается через IP-сеть между двумя мультимедийными компьютерами, оборудованными аппаратными и программными средствами для работы с IP-телефонией (микрофоном, WEB-камерой). При данной схеме включения имеется возможность организовать сеансы видеотелефонии, видеоконференции, передачу мгновенных сообщений и передачу файлов.

Термин IP-телефония эквивалентен термину VoIP (Voice over IP – голос поверх IP). Internet-телефония - более узкое понятие, когда в роли транспортной среды выступает сеть Internet.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.