Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Качество обслуживания в мультисервисных IP-сетях



 

Протокол IP первоначально не предназначался для обмена информацией в реальном времени. Кроме того, в самой сети Интернет нет никаких механизмов, поддерживающих на должном уровне качество передачи информации в реальном времени. Вместе с тем, налицо необходимость получения от сети гарантий, что в периоды перегрузки пакеты с информацией, чувствительной к задержкам, не будут простаивать в очередях или, по крайней мере, получат более высокий приоритет, чем пакеты с информацией, не чувствительной к задержкам. Иначе говоря, необходимо гарантировать доставку такой информации, как речь, видео и мультимедиа, в реальном времени с минимально возможной задержкой. Для этой цели в сети должны быть реализованы механизмы, гарантирующие нужное качество обслуживания (Quality of Service - QoS).

Разные приложения требуют разных уровней или типов качества. Например, скорее всего, пользователя не огорчит если его текстовый файл будет передаваться на секунду дольше, или что за первую половину времени передачи будет передано 80% файла, а за вторую - 20%. В то же время, при передаче речевой информации такого рода явления весьма нежелательны или даже недопустимы.

При передаче архивного или exe-файла размером 1 Мбайт, потеря 1-го байта (Кош=106) делает невозможным восстановление всего файла.

Использование протокола IP в качестве транспорта при передаче речи приводит к снижению её разборчивости. Телефонный разговор - это интерактивный процесс, не допускающий больших задержек. Для большинства абонентов задержка речевого сигнала на 150 мс приемлема, а на 400 мс - недопустима. В таблице 3.1 приведено влияние параметров соединения на качество передачи для разных видов сообщений.

Таблица 3.1. Влияние параметров соединения на качество предоставления сервиса

  Параметры качества Тип сервиса
телефонный Видеокон-ференции видео по запросу передача данных
Задержка Значительное Значительное Умеренное Незначительное
Время установления соединения Значительное Значительное Умеренное Умеренное
Джиттер Значительное Значительное Значительное Незначительное
Вероятность потери Умеренное Умеренное Умеренное Значительное
Вероятность устан. соединения Значительное Значительное Значительное Значительное
Вероятность разрыва соединения Значительное Значительное Значительное Незначительное

Общая задержка речевой информации делится на две основные части - задержка при кодировании и декодировании речи в шлюзах или терминальном оборудовании пользователей и задержка, вносимая самой сетью. Уменьшить общую задержку можно двумя путями: во-первых, спроектировать инфраструктуру сети таким образом, чтобы задержка в ней была минимальной, и, во-вторых, уменьшить время обработки речевой информации шлюзом.

Для уменьшения задержки в сети нужно сокращать количество транзитных маршрутизаторов и соединять их между собой высокоскоростными каналами. А для сглаживания вариации задержки можно использовать такие эффективные методы как, например, механизмы резервирования сетевых ресурсов.

Для большинства случаев качество связи определяется следующими характеристиками:

1. Пропускная способность среды передачи (бит/с), – это среднее число пакетов, которое должно передавать приложение в единицу времени;

2. Задержка при передаче пакета (Delay) IPTD (мс) – это время, которое требуется пакету для того, чтобы после передачи дойти до пункта назначения. В случае голоса задержка определяется как время прохождения сигнала от говорящего к слушающему;

3. Джиттер (Jitter) IPDV (мс) – это диапазон изменения задержки при передаче пакетов в одном и том же потоке данных;

4. Потеря пакетов (Packet loss) IPLR. Коэффициент потерь (Loss ratio) – это отношение числа потерянных пакетов к количеству переданных; Потери- выражаются в процентах отброшенных пакетов, которые не были доставлены по назначению. Во время отсутствия перегрузок потери будут равны нулю. Во время перегрузок механизмы QoS будут определять, какие пакеты могут быть сброшены.

5. Надежность

Таблица 3.2 – Нормативы на показатели качества некоторых услуг

услуги IPTD IPDV(мс) IPLR Класс QoS
речь 150 мс 0,25% EF
сигнализация - 10-7 AF31
Интерактивное видео (например, ВКС) 150 мс 1% AF41
Потоковое видео (например, IPTV) 4-5 с - 2% CF4

3.1 Технологии обеспечения качества пропуска мультимедийного трафика по сетям IP:

- Int-Serv (RSVP)

- DiffServ (ToS, DSCP, COS)

- MPLS, VPN, VLAN (интеграция Int-Serv и DiffServ)

Интегрированное обслуживание IntServ(Integrated Services).

Этот способ обслуживания явился одной из первых попыток разработать действенный механизм обеспечения качества обслуживания в IP-сетях.

Основными компонентами модели IntServ являются система резервирования ресурсов, система контроля доступа, классификатор и диспетчер очередей.

Система контроля доступа, получив запрос сеанса связи, в зависимости от наличия требуемых ресурсов, либо допускает этот запрос к дальнейшей обработке, либо дает отказ. Классификатор определяет класс обслуживания на основе содержания поля приоритета в заголовке. Диспетчер определяет способ организации и механизм обслуживания очереди.

Система IntServ использует протокол резервирования ресурсов RSVP (Resource Reservation Protocol). RSVP - это протокол сигнализации, который обеспечивает резервирование ресурсов для предоставления в IP-сетях услуг эмуляции выделенных каналов. Протокол позволяет системам запрашивать, например: гарантированную пропускную способность такого канала, предсказуемую задержку, максимальный уровень потерь. Но резервирование выполняется лишь в том случае, если имеются требуемые ресурсы.

Рисунок 3.1 Резервирование ресурсов при помощи протокола RSVP

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.