Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Очереди и алгоритмы их обслуживания — основа QoS



Ме­ха­низ­мы оче­ре­дей ис­поль­зу­ют­ся в любом се­те­вом устрой­стве, где при­ме­ня­ет­ся ком­му­та­ция па­ке­тов — марш­ру­ти­за­то­ре, ком­му­та­то­ре ло­каль­ной или гло­баль­ной сети, ко­неч­ном узле.

Необ­хо­ди­мость в оче­ре­ди воз­ни­ка­ет в пе­ри­о­ды вре­мен­ных пе­ре­гру­зок, когда се­те­вое устрой­ство не успе­ва­ет пе­ре­да­вать по­сту­па­ю­щие па­ке­ты на вы­ход­ной ин­тер­фейс. Если при­чи­ной пе­ре­груз­ки яв­ля­ет­ся про­цес­сор­ный блок се­те­во­го устрой­ства, то необ­ра­бо­тан­ные па­ке­ты вре­мен­но по­ме­ща­ют­ся во вход­ную оче­редь, т. е. в оче­редь на вход­ном ин­тер­фей­се.

Стратегия FlFO

Прин­цип ал­го­рит­ма FIFO (рисунок 3.5) со­сто­ит в сле­ду­ю­щем. В слу­чае пе­ре­груз­ки па­ке­ты по­ме­ща­ют­ся в оче­редь, а если пе­ре­груз­ка устра­ня­ет­ся или умень­ша­ет­ся, па­ке­ты пе­ре­да­ют­ся на выход в том по­ряд­ке, в ко­то­ром по­сту­пи­ли («пер­вым при­шел — пер­вым ушел», First In — First Out).

Рисунок 3.5 – Очередь FIFO

Этот ал­го­ритм об­ра­бот­ки оче­ре­дей по умол­ча­нию при­ме­ня­ет­ся во всех устрой­ствах с ком­му­та­ци­ей па­ке­тов. Он от­ли­ча­ет­ся про­сто­той ре­а­ли­за­ции и от­сут­стви­ем по­треб­но­сти в кон­фи­гу­ри­ро­ва­нии, од­на­ко имеет прин­ци­пи­аль­ный недо­ста­ток — диф­фе­рен­ци­ро­ван­ная об­ра­бот­ка па­ке­тов раз­лич­ных по­то­ков невоз­мож­на. Оче­ре­ди FIFO необ­хо­ди­мы для нор­маль­ной ра­бо­ты се­те­вых устройств, но они не справ­ля­ют­ся с под­держ­кой диф­фе­рен­ци­ро­ван­но­го ка­че­ства об­слу­жи­ва­ния.

Такая схема приемлема, если исходящий канал имеет достаточно большую свободную полосу пропускания.

При­о­ри­тет­ное об­слу­жи­ва­ние оче­ре­дей

В се­те­вом устрой­стве име­ет­ся несколь­ко оче­ре­дей, в со­от­вет­ствии с ко­ли­че­ством клас­сов. По­сту­пив­ший в пе­ри­од пе­ре­груз­ки пакет по­ме­ща­ет­ся в оче­редь со­глас­но его при­о­ри­те­ту. На ри­сун­ке 3.6 при­ве­ден при­мер ис­поль­зо­ва­ния т­рёх при­о­ри­тет­ных оче­ре­дей: с вы­со­ким, сред­ним и низ­ким при­о­ри­те­том. При­о­ри­те­ты оче­ре­дей имеют аб­со­лют­ный ха­рак­тер пред­по­чте­ния при об­ра­бот­ке: пока из более при­о­ри­тет­ной оче­ре­ди не будут вы­бра­ны все па­ке­ты, устрой­ство не пе­ре­хо­дит к об­ра­бот­ке сле­ду­ю­щей, менее при­о­ри­тет­ной. По­это­му па­ке­ты со сред­ним при­о­ри­те­том все­гда об­ра­ба­ты­ва­ют­ся толь­ко тогда, когда оче­редь па­ке­тов с вы­со­ким при­о­ри­те­том пуста, а па­ке­ты с низ­ким при­о­ри­те­том — только, когда пусты все вы­ше­сто­я­щие оче­ре­ди.

Рисунок 3.6 – Очереди с приоритетами

Ко­неч­ный раз­мер бу­фер­ной па­мя­ти се­те­во­го устрой­ства пред­по­ла­га­ет неко­то­рую пре­дель­ную длину каж­дой оче­ре­ди. Пакет, по­сту­пив­ший в то время, когда буфер за­пол­нен, про­сто от­бра­сы­ва­ет­ся.

При­о­ри­тет­ное об­слу­жи­ва­ние оче­ре­дей обес­пе­чи­ва­ет вы­со­кое ка­че­ство сер­ви­са для па­ке­тов из самой при­о­ри­тет­ной оче­ре­ди. Что же ка­са­ет­ся осталь­ных клас­сов при­о­ри­те­тов, то ка­че­ство их об­слу­жи­ва­ния ниже, чем у па­ке­тов с наи­выс­шим при­о­ри­те­том, при­чем пред­ска­зать уро­вень сни­же­ния за­труд­ни­тель­но. Оно может быть до­воль­но су­ще­ствен­ным, если вы­со­ко­при­о­ри­тет­ные дан­ные пе­ре­да­ют­ся с боль­шой ин­тен­сив­но­стью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.