Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Правоведение»



Настоящиеметодические указания по выполнению контрольной работы предназначены для студентов заочной формы обучения. Подготовка контрольной работы является составной частью учебного процесса, одной из основных форм самостоятельного изучения дисциплины «Общая теория государства и права» и одновременно одной из форм контроля полученных теоретических знаний и практических навыков.

Выполнение контрольной работы позволяет студенту достичь следующих целей:

– научиться самостоятельно работать с учебным материалом;

– усвоить систему основных категорий и понятий, в том числе в их отраслевом преломлении;

– приобрести навыки работы с законодательством, практикой его толкования и применения;

– изучить элементы научного исследования, научиться анализировать учебную и научную литературу, законодательство и юридическую практику, а также развить умение грамотно излагать свои мысли.

Весь процесс выполнения контрольной работы условно можно разделить на следующие этапы:

– выбор варианта работы, консультация и составление предварительного плана работы;

– сбор научной информации, относящейся к теме исследования, изучение литературы;

– анализ составных частей проблемы, изложение темы;

– обработка материала в целом;

– оформление контрольной работы, ее регистрация и рецензирование.

Выбор варианта контрольной работы

Номер варианта контрольной работы соответствует порядковому номеру студента в журнале учебной группы. Например, Иванов И. И. – в журнале под № 9, соответственно номер варианта контрольной работы – 9. В случае если порядковый номер более чем 40, то вариант выбирается по последней цифре номера студента в журнальном списке. Номер варианта контрольной работы указывается на титульном листе (см. Приложение 1). Работа, выполненная не по своему варианту, к рецензированию не допускается.

Каждый вариант контрольной работы состоит из трех заданий. Первое – самостоятельное исследование теоретических проблем теории государства и права, второе и третье – выполнение практических заданий.

Первое задание предполагает письменное исследование по предложенной тематике. Ответ на теоретический вопрос показывает глубину усвоения фундаментальных понятий и проблем дисциплины. Структура данного задания должна включать в себя план работы: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и нормативных правовых актов (см. Приложение 2). Во введении необходимо раскрыть актуальность темы, обозначить цели и задачи работы, проанализировать существующие в науке точки зрения по данной проблеме. В заключении следует сформулировать выводы и дать собственное понимание этого вопроса. Описание источников производится в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (см. Приложение 3).

Выполнение второго и третьего практических заданий способствует не только усвоению общетеоретических знаний, но и приобретению навыков их практического применения. Сначала следует привести текст задания, затем изложить теоретические положения и выполнить его предложенным способом.

Второе задание предусматривает толкование нормы права с применением способа или объема, указанных в задании.

Третье задание предполагает анализ статьи нормативно-правового акта с точки зрения логической структуры (гипотеза, диспозиция, санкция) нормы права, а также входящих в ее состав элементов. Необходимо указать, к какому виду относится данная норма права, используя все известные классификации правовых норм. При анализе статьи нормативно-правового акта следует использовать ее последнюю редакцию.

Контрольная работа выполняется самостоятельно, теоретические положения должны быть подробно рассмотрены, следует использовать достаточное количество учебных и научных источников, нормативных правовых актов. Цитаты необходимо оформлять со ссылкой на источники. Ссылки размещаются внизу страницы. В них указываются источник, автор, название работы, место и год издания, страница. Работа, выполненная только на основе учебника, без использования дополнительной литературы, а также механически переписанная с какого-либо источника, лишенная элементов самостоятельности, оценивается как неудовлетворительная и возвращается студенту для доработки.

Выполнение контрольной работы следует начинать с изучения рекомендованной учебной литературы. При этом дополнительная научная литература и нормативные правовые акты, необходимые для работы, не указаны в списке рекомендуемых источников. Это объясняется тем, что цель контрольной работы – выработать у студента навыки самостоятельного поиска и исследования научных источников (монографии, научные статьи и т. д.) и нормативных правовых актов. В связи с этим следует использовать рабочую программу учебной дисциплины «Теория государства и права», в которой приводится краткое изложение курса, а также представлена как основная, так и дополнительная литература. Необходимые материалы можно также подобрать в журналах: «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Конституционное и муниципальное право», «Законность» и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.