Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наука как деятельность, социальный институт и система знания. Специфические признаки научного познания.



Наука как социокультурное явление окончательно сложилась в первой трети 19 в. в Европе, хотя процесс этот начался в Новое время.

Наука – это сфера человеч. деятельности, направленная на производство и теоретическую систематизацию достоверных знаний о природной, духовной и социальной реальности. В данном определении отражены 2 важнейшие характеристики науки – наука как специфический вид познавательной деятельности и как е результат. Кроме этого, понятие науки включает след. аспекты: наука как специфическая деятельность, как система знания, как социальный институт, как производительная сила, как форма общественного сознания.

Цель науки – описание, объяснение, предсказание процессов и явлений действительности, которые представляют собой предмет науки. Задача науки – открытие, познание законов. Предмет – часть объекта, на которую направлено познание. Объект – вся реальность, которая включена в изучение науки.

Признаки науки: выделенный предмет познания, истинность, обоснованность, системность, направленность на отражение сущностных свойств изучаемых объектов, особый профессионально-специальный язык, наличие методологии; ориентированность на расширение знания (приращение нового знания, выходящего за пределы имеющегося).

Наука как система знаний – совокупность упорядоченных и обоснованных сведений о природной, социальной и духовной реальности. Включает эмпирический (научный факт, зависимости, эмпирические обобщения, данные наблюдений), теоретический (понятия, категории, принципы, законы, гипотезы, теории) и метатеоретический (научная картина мира, идеалы и нормы науч. исследования, философ. основания науки) уровни.

Наука как специфическая деятельность – система познавательных действий, направленных на производство и теоретическую систематизацию достоверных знаний о природной, социальной и духовной реальност. Выделяют 2 основных типа науч. исследований: фундаментальные и прикладные. Фундаментальные – это исследования, ориентированные на приращение предметного знания, фиксируемого в форме законов. 2 типа фунд. исследований:1 – выявление основных фунд. законов в развитии и познании действительности; понять как устроена исследуемая реальность. 2 – вывить как фунд. знания могут применяться для решения прикладных разработок. Прикладные – это исследования, ориентированные на приращение знания, используемого для решения конкретных практических задач. Наука как специф. деятельность направлена на выявление сущностных характеристик реальности, формирование непротиворечивого знания об объективной картине мира, прогнозирование состояния объектов и процессов на основе выявленных законов, разработка спец. средств познавательной действительности, разделение труда в науке (создание системы науч. учреждений); получение, хранение и распространение науч. информации.

Наука как соц. институт – это система науч. учреждений, объединяющих сообщество занятых научной деятельностью людей. Как соц. институт наука сформировалась в Новое время. Социальные функции, выполняемые наукой: 1. культурно-мировоззренческие – создание науч. картины мира; 2. функции науки как непосредственной производительной силы или индустриально-производственная - создание и упрочение постоянных каналов для практического использования научных знаний, появление таких прикладные исследования и разработок, создание сетей научно-технической информации; 3. соц. управления и рационализация соц. отношений; 4. функция генерации и воспроизводства науч. знания и трансляция соц. опыта. 3, 4 - наука оказывает комплексное воздействие на общественную жизнь, интенсивно затрагивая технико-экономическое развитие, социальное управление и те социальные институты, которые участвуют в формировании мировоззрения. Проблемы современной науки как соц. института: разработка эффективных систем, ценностно-нравственной регуляции науч. деятельности; исследование этических и социокультурных аспектов науки. Этапы в развитии науки как соц. института: 1. древний мир – происходит сакрализация знания, это протоэтап соц. института: Др.Египет – создание «дома жизни», Др.Греция – институализация проявилась в деятельности софистов (оплата за философию, риторику). Эпоха эллинизма – появились библиотеки и мусейон (музей и храм одновременно); 2. развитие христианства: развитие на Востоке центров науч. знания; 3. 9-12 в. - возвращение науки на Запад: появились первые университеты; 4. 16в. первые академии наук в Риме, Лондоне; 5. 18 в. появл. энциклопедия под редакцией Дидро, Даламбери; 6. сер. 19 в. – первые научно-исследовательские лаборатории; 7. нач. 20 в. – закрепляется статус науки как части госуд. политики; 8. сер. 20 в. – наука превращается в сферу массового производства знаний, процесс интернационализации знания, появл. понятие незримого колледжа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.