Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сестринское вмешательство Д. Орэм



В каждом случае цель сестринского вмешательства – восстановление равновесия между возможностями и потребностями в самоуходе.

В первом случае пациент нуждается в том, чтобы сестра помогала ему надевать или снимать брюки, использую полностью компенсирующее вмешательство, т.к. действует за пациентом. Одновременно она обучает его новым умениям и навыкам, позволяющим со временем это осуществлять самостоятельно.

Во втором случае сестра может рассказать матери, как протекает это детское заболевание, и что нужно делать, чтобы облегчить состояние ребенка. Психологическая поддержка матери, похвала ее действий могут значительно помочь в уходе за ребенком.

Д. Орэм формулирует три системы сестринской помощи:

1) полностью компенсирующая система для:

- пациентов, которые не в состоянии осуществлять никаких действий по самоуходу и находящихся в бессознательном состоянии;

- пациентов, находящихся в сознании, которым не разрешено двигаться или они не могут передвигаться самостоятельно;

- пациентов, которые не в состоянии самостоятельно принимать решения и ухаживать за собой, но могут передвигаться и выполнять некоторые действия по самоуходу под руководством и наблюдением специалистов.

2) частично компенсирующая система предназначена для пациентов, имеющих различную степень ограничения двигательной активности. От пациента требуются определенные знания и умения, а также готовность выполнять определенные действия.

3) консультативно-поддерживающая система используется пациентами, осуществляющими самоуход или обучающимися ему при наличии помощи. Сестра поддерживает, руководит, обучает, создает подходящий климат для самоухода.

Потребность пациента в помощи может быть временной, постоянной и реабилитирующей.

Временная помощь рассчитана на короткий период времени, когда существует дефицит самоухода – при вывихах, мелких хирургических вмешательствах и т.д.

Постоянная помощь требуется больному на протяжении всей жизни – при ампутации конечностей, при осложненных травмах позвоночника и костей таза и т.д.

Реабилитирующая помощь – длительный процесс, примером может служить ЛФК, массаж, дыхательная гимнастика, обучение в «Школе пациента».

При уходе за больным большую роль играют беседы и квалифицированный совет, который может дать медсестра в необходимой ситуации.

Совет – это эмоциональная, интеллектуальная и психологическая помощь, которая помогает пострадавшему подготовиться к настоящим и предстоящим изменениям, возникающим из-за стресса, болезни, и облегчает межличностные отношения между больными, семьей и медицинским персоналом. В число людей, нуждающихся в профессиональном совете, включаются и лица, которым нужно приспособиться к здоровому образу жизни: бросить курить, похудеть, увеличит степень подвижности и т.п.

Выполнение намеченного плана действия дисциплинирует медсестру и пациента.

Пятый этап. Оценка эффективности сестринского ухода.

По ВОЗ итоговая оценка заключается в «…исследовании и принятии решений с точки зрения определенных критериев, имеющих отношение к поставленной цели. С помощью итоговой оценки осуществляется обратная связь, которая может использоваться для определения других потребностей человека. Цель итоговой оценки определить результат, т.е. состояние пациента, достигнутое в результате сестринского вмешательства».

При оценке сестринского процесса выполняются несколько функций:

- определяется, достигнуты ли поставленные цели;

- определяется эффективность сестринского вмешательства при решении конкретной проблемы пациента;

- дается информация для переоценки потребностей пациента и нового планирования ухода (в том случае, если цель не будет достигнута).

«Сама по себе оценка – это написанное сестрой заключение о реакции пациента на сестринский уход (объективная оценка) и мнение пациента о достижении цели (субъективная оценка). Эти оценки могут не совпадать, тогда предпочтение должно быть отдано оценке самого пациента».

В результате оценки можно отметить достижение цели, отсутствие ожидаемого результата или даже ухудшение состояния пациента, несмотря на проводимые сестринские вмешательства.

Если поставленная цель достигнута, делается четкая запись в плане ухода: «Цель достигнута». В том случае, если цель не достигнута или достигнута не полностью, в графу «Итоговая оценка» записывается как словесная реакция пациента, так и оценка сестрой поведенческой реакции пациента (например: «По-прежнему съедает только 50% суточного рациона»).

 

Дата Проблемы пациента Цель/ожидаемый результат Сестринские вмешательства Периодичность, кратность оценки Дата достижения цели Итоговая оценка
30.03.97 Пролежень 3х2 см в области крестца в связи с неподвижностью 1. Пролежень уме-ньшается за 2 дня с последующим уменьшением его в течение 4 дней. 2. Исчезновение пролежней В соостветствии со стандартом лечения пролежней Ежедневно, 2 раза в день в течение 10 дней 02.04.97   06.04.97   10.04.97 Пролежни на крестце за-жили, однако поверхность кожи остается очень не-жной

 

В некоторых случаях сестры делают запись «Прекращено» рядом с записью соответствующего сестринского вмешательства, или перечеркивают решенную проблему. В любом случае записи уже решенных проблем пациента не убираются из плана.

Задачи, стоящие при оценке эффективности ухода:

· оценка успехов в достижении целей, позволяющих измерить качество ухода;

· изучение ответной реакции пациента на медперсонал, лечение, удовлетворенности фактов пребывания в стационаре, пожеланий;

· профессиональный поиск и оценка возникающих проблем. Вчера пациента беспокоила бессонница, а сегодня у него сильная головная боль, на которую следует реагировать;

· критерии эффективности ухода.

Переоценка проблем пациента и новое планирование ухода

План по уходу целесообразен и дает положительный результат только в том случае, если он подвергается корректировке и пересматривается каждый раз, когда в этом есть необходимость. Это особенно актуально при уходе за тяжелобольными, когда их состояние быстро изменяется.

Основания для изменения плана:

- цель достигнута, и проблема снята;

- цель не достигнута;

- цель достигнута не полностью;

- возникла новая проблема и/или прежняя проблема перестала быть столь актуальной в связи с возникновением новой проблемы.

Сестра, проводя текущую оценку эффективности сестринских вмешательств, должна постоянно задавать себе следующие вопросы:

- имеется ли у меня вся необходимая информация;

- правильно ли я определила приоритетность действующих и потенциальных проблем;

- может ли быть достигнут ожидаемый результат;

- правильно ли выбраны вмешательства для достижения поставленной цели;

- обеспечивает ли уход положительные изменения в состоянии пациента;

- понимают ли все то, что я пишу в плане ухода.

Итак, итоговая оценка, являясь последним этапом сестринского процесса, так же важна, как и предыдущие этапы. Критическая оценка письменного плана по уходу может гарантировать разработку и выполнение высоких стандартов ухода.

По моделям

Оценка результатов ухода В. Хендерсон.

Сестры, работающие по модели В. Хендерсон, приступают к итоговой оценке выполнения плана по уходу с оценки каждой фундаментальной потребности, при удовлетворении которой были выявлены проблемы. Сестра устанавливает, насколько достигнута цель при удовлетворении потребностей. При недоступной цели планируются новые сестринские вмешательства или изменение формулировки цели.

Оценка качества и результатов ухода Д. Джонсон

Оценивая успешность применения модели Д. Джонсон, сестры должны описывать результаты сестринских вмешательств, указывая типы поведения, заранее предвидеть поведение пациента, т.к. оно определяет, что вмешательство было успешным и цель достигнута. Если ожидаемые результаты не наступили, сестра проводит переоценку поведения пациента в пределах каждой подсистемы.

Оценка эффективности сестринского вмешательства К. Рой

Сестринское вмешательство эффективно только в том случае, если достигнута цель в конкретных адаптивных способах. Так, эффективность сестринского вмешательства в первом примере можно оценить положительно, если молодая женщина принимает посетителей.

Во втором – если ребенок станет дружелюбнее к людям в белых халатах.

Оценка эффективности сестринского ухода Д. Орэм

Оценивая эффективность сестринского ухода, прежде всего, учитывается, что достигнуто самим пациентом к назначенному времени. Так, в первом примере оценка буде положительной в том случае, если больной научился обходиться большее количество времени без посторонней помощи.

Во втором сестринское вмешательство можно считать эффективным, если мать больной девочки уже уверенно осуществляет уход за дочерью.

Таким образом, сестринский уход считается эффективным, если удается сохранить или восстановить равновесие между возможностями и потребностями в самоуходе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.