Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы сестринского вмешательства



u Независимое сестринское вмешательство предусматривает действия, выполняемые медсестрой по собственной инициативе, руководствуюсь собственными соображениями, без прямого требования и указаний со стороны врача или других специалистов. Оно включает в себя:

- оказание помощи пациенту в самообслуживании;

- наблюдение за реакцией больного на лечение и уход, а также за адаптацией в условиях медицинской организации;

- обучение и консультирование пациента и его семьи;

- организацию досуга пациента.

Независимое сестринское вмешательство – действие сестры, способность разрешить проблемы без консультации или сотрудничества с врачом или другими специалистами несестринского профиля.

Зависимое сестринское вмешательство – действие согласно врачебному назначению или записанное по предложению специалистов сестринского профиля, которое может обеспечить решение проблемы пациента.

u Зависимое сестринское вмешательство выполняется на основании письменных предписаний врача и под его наблюдением, к примеру инъекции антибиотиков каждые 4 ч, смена повязок, промывание желудка (кишечника).

Медсестра несет ответственность за выполняемую работу, выступая в роли исполнителя. Примером является подготовка пациента к диагностическому обследованию, выполнению инъекций, физиотерапевтических процедур.

В этом случае сестра имеет возможность оценить, учтены ли противопоказания к назначению препарата. В соответствии с современными требованиями медицинская сестра не должна автоматически выполнять назначения врача. В условиях гарантии качества и безопасности медицинской помощи для больного сестра должна уметь определить необходимость данного предписания для пациента, правильность подбора дозы лекарственного препарата, учет противопоказаний, совместимость лекарственного средства с другими препаратами, правильность выбора способа его введения. Прояснение назначений врача входят в компетенцию медсестры, ибо, выполняя неверное или ненужное предписание, она становится ответственной за последствия ошибки.

u Взаимозависимое сестринское вмешательство предусматривает совместную деятельность медсестры с врачом и другими специалистами (физиотерапевтом, диетологом, инструктором ЛФК, сотрудником социальной помощи).

Сестринское вмешательство В. Хендерсон

Оно направлено на укрепление здоровья пациента, полное решение задач, поставленных перед ним. В конечном итоге вмешательство предполагает помощь пациенту в достижении им независимости насколько это возможно.

Сестринское вмешательство Д. Джонсон

Д. Джонсон выделяет четыре направления.

Ограничение поведения (в примере с 30-летней женщиной можно рекомендовать ей ограничить в рационе определенные продукты, уменьшить массу суточного рациона).

Защита пациента от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Подавление неэффективных (неадекватных) реакций пациента (в примере с молодым человеком сестра может тормозить его неадекватное поведение).

Партнерство (сотрудничество с пациентом).

Советы для партнерства:

- При поступлении пациента, или при первом контакте с ним, объясните, почему вы добиваетесь его участия в собственном уходе. Узнайте его мнение по этому вопросу.

- Используйте документацию как средство привлечения пациента к этой работе. Позвольте ему записать подробности личного характера, если на то есть желание пациента.

- Использую свои навыки общения, стимулируйте желание пациента выразить его взгляды и опасения. Например, проводите сестринскую оценку в форме беседы или диагноза, а не просто заполняйте лист с ответами.

- При работе с сестринской документацией постарайтесь создать атмосферу открытости. Тогда пациент почувствует, что имеет право определить и проверить, что решено и записано в отношении его ухода и оценки.

- Ознакомить человека с вашей оценкой его состояния и потребности в уходе. Узнайте, не хочет ли он высказать свое мнение, возразить или предложить какие-либо изменения.

- По мере возможности открыто заполняйте письменную документацию, пример, записывая некоторые личные потребности, комментируйте эффективность помощи.

- Объясните пациенту, что его документация носит конфиденциальный характер до тех пор, пока сам человек не пожелает ознакомить с ней, скажем, членов семьи.

- Тщательно проверяйте ваши совместные планы, чтобы они не вызвали нежелательного возбуждения, страха или сомнения, что может навредить, чем помочь пациенту, и осложнить ваше сотрудничество.

- Когда человек не имеет возможности или не желает участвовать в этом процессе (например, маленькие дети или пациенты в бессознательном состоянии, или в сильном замешательстве), план ухода составляет сестра, по мере возможности она фиксирует все возражения пациента, мнение его родственников.

Эти правила были выработаны в Великобритании одним из сестринских подразделений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.