Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды последствий недействительности сделок



1. <OPENTEST6< FONT>Основное последствие недействительности сделки – приведение сторон в первоначальное положение (в положение, существовавшее до ее исполнения) или реституция (от лат. restituere – восстанавливать, вновь приводить в порядок). На основе п. 2 ст. 167 ГК РФ дайте определение реституции (постановление Президиума ВАС РФ от 6 июня 2000 года N 9263/99; постановление ФАС СЗО от 17.08.2006 № А13-10364/2005-06).

2. Иные последствия недействительности сделки:

o взыскание полученного по сделке в доход государства (ст. 169 ГК РФ)

o возврат имущества из незаконного владения (виндикация – ст. 302 ГК РФ) – эта мера применяется только в случае, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество (Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева» от 21.04.2003 N 6-П; Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Белоусовой Аси Алексеевны на нарушение ее конституционных прав пунктами 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ » от 25.03.2004 N 98-О).

3. <CLOSETEST11< FONT>Следует обратить внимание на то, что последствием недействительности сделки может быть только та мера, которая предусмотрена законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ; постановление Президиума ВАС РФ от 22 октября 1996 г. N 3411/96; постановление Президиума ВАС РФ от 25 января 2000 г. N 5803/99; постановление ФАС СЗО от 13.02.2001 № А56-25828/00).

4. От специальных последствий недействительности сделки следует отличать иные меры, используемые для устранения последствий, вызываемых любыми противоправными действиями.

1. В период между моментом исполнения недействительной сделки и моментом реституции обладатель имущества может понести расходы на его содержание или получить доходы от его использования. Расчеты по этому поводу будут проводиться по правилам об обязательствах из неосновательного обогащения (ст. 1103 ГК РФ).

2. Лицо, виновное в недействительности сделки, может быть обязано к возмещению убытков, причиненных другой стороне (например, п. 1 ст. 171 ГК РФ). <DIALTEST2< FONT>При применении последствий недействительности сделок взыскивается только реальный ущерб.

Реституция

1. Реституция – мера защиты гражданских прав, позволяющая восстановить положение, имевшее место до совершения недействительной сделки. Понятие реституции можно сформулировать на основе п. 2 ст. 167 ГК РФ.

2. Изучая правила о реституции, необходимо уяснить природу реституционных отношений. Это обязательственные отношения. В пользу этого говорит тот факт, что реституция применяется только в отношении сторон сделки (определение ВАС РФ от 31 июля 2006 года N 6576/06; п. 20 Информационного письма Президиума ВАС России «Обзор практики разрешения споров по договору комиссии»).

2. Рассмотрим виды реституции:

1. В зависимости от того, какая из сторон совершила имущественное предоставление по сделке, выделяются:

o <MASHTEST5< FONT>двусторонняя реституция: применяется в случае, если имущественное предоставление по недействительной сделке сделано обеими сторонами. В этом случае обе стороны должны вернуть полученное;

o односторонняя реституция: применяется в случае, если имущественное предоставление по недействительной сделке сделано одной стороной, В этом случае она должна вернуть полученное.

Следует обратить внимание на то, что и для первого, и для второго случаев вид реституции императивно предопределен законом (постановление Президиума ВАС РФ от 15 октября 2002 года N 548/02).

2. <CLOSETEST12< FONT>В зависимости от наличия имущества, ранее переданного по недействительной сделке, выделяют:

o реституцию владения – возврат имущества в натуре

o компенсационную реституцию – возврат стоимости ранее переданного имущества (постановление Президиума ВАС РФ от 30 сентября 2003 г. N 6802/03).

3. В зависимости от того, перешло ли к приобретателю вещи право собственности на нее, возможна реституция

o собственной вещи

o чужой вещи.

Необходимо специально остановиться на последней классификации. Не трудно привести пример реституции собственной вещи. Например, индивидуально-определенная вещь передана во исполнение недействительного договора купли-продажи. Поскольку недействительная сделка не порождает правовых последствий, передача вещи имеет лишь фактическое, но не юридическое значение. Поэтому право собственности на нее по-прежнему принадлежит продавцу, и он может требовать по реституционному иску возврата своей вещи. Но представим, что по такому договору была продана вещь, определенная родовыми признаками. Например, покупатель приобрел сено и поместил его на сеновал вместе с тем, которое заготовил сам. В результате купленное сено смешалось с остальным. Может ли продавец заявить реституционное требование о возврате своего сена? Нет, поскольку в результате смешения право собственности на него перешло к покупателю, и продавец может заявить реституционное требование об истребовании чужого имущества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.