Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Недействительные сделки



<DIALTEST1< FONT>Понятие недействительной сделки можно вывести из п. 1 ст. 167 ГК РФ. Анализируя указанное правило, необходимо последовательно ответить на следующие вопросы:

1. Какие последствия имеет в виду законодатель, употребляя в ст. 167 ГК РФ выражение «не влечет юридических последствий»? Для ответа используйте ст. 153 ГК РФ.

2. К какому роду юридических фактов относится недействительная сделка? Поскольку сделка является правомерным действием, постольку недействительная сделка является разновидностью не сделок, а неправомерных юридических действий.

3. Почему, несмотря на принцип свободы и автономии воли участников оборота, их действия в определенных случаях не порождают те последствия, наступления которых желают стороны (Гамбаров Ю. С. Гражданское право: Общая часть. М., 2003. С. 724)? Ответ на этот вопрос следует из нормы ст. 168 ГК РФ.

Сформулируйте определение недействительной сделки, имея в виду, что она: 1) противоречит объективному праву, и 2) не порождает последствия, наступления которых желали стороны.

Необходимо различать сделки, не соответствующие закону(ст. 168 ГК РФ),и недействительные сделки.В зависимости от последствий, порождаемых не соответствующими закону сделками, эти сделки разделены на три группы: ничтожные, оспоримые, и иные (п. 1 ст. 168 ГК РФ). Поскольку группу недействительных сделок составляют только ничтожные и оспоримые (п. 1 ст. 166 ГК РФ), следует признать, что иные, не соответствующие закону сделки – это действительные сделки. Таким образом, по прямому указанию закона в виде исключения сделка, не соответствующая требованиям закона, может признаваться действительной, а значит порождать последствия, на которые она была направлена. Примером таких сделок являются, в частности

  • совершенные устно сделки, для которых установлена простая письменная форма (п. 1 ст. 162 ГК РФ);
  • приобретение добросовестным приобретателем вещи у неуправомоченного отчуждателя (ст. 302 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева» от 21.04.2003 N 6-П).

По рассматриваемому вопросу существует иное мнение. В соответствии с ним ст. 168 ГК РФ нужно толковать следующим образом. Все противоречащие закону сделки недействительны, но они делятся на три группы: 1) ничтожные, 2) оспоримые, 3) те, которые порождают последствия, иные, чем ничтожные или оспоримые сделки. Какая из приведенных позиций кажется Вам правильной?

Последствия недействительности сделки.Из п.1 ст. 167 ГК РФ следует, что недействительная сделка может повлечь правовые последствия. Но, в отличие от сделки, не имеющей пороков, недействительная сделка, если и создает правовые последствия, то отнюдь не те, на которые рассчитывали ее стороны.

Указанное правило нужно рассмотреть вопрос отдельно для сделок, по которым предоставление не имело места и для сделок, по которым предоставление было совершено.

Например, обязательственная сделка сама по себе не перемещает благо от лица к лицу, она лишь готовит это перемещение. Например, при заключении договора купли-продажи стороны лишь обмениваются обещаниями передать друг другу соответственно вещь и деньги. Эти обещания просто отсутствуют как юридические факты, если договор купли-продажи окажется недействительным. Поэтому о таких сделках можно говорить, что они не влекут никаких правовых последствий и к ним нельзя применить последствия недействительности (постановление Президиума ВАС РФ от 14 сентября 2004 года N 5714/04).

Иное дело - сделки, направленные на перенос права и связанные с предоставлением имущества. Изменим приведенный пример. Не зная о недействительности договора, продавец передал покупателю вещь. Передача вещи недействительна (ведь она не основана на обязательстве из купли-продажи), но вещь, тем не менее, находится у покупателя. Если законодатель смирится с таким положением, то тем самым он признает, что недействительная сделка влечет последствия, на которые рассчитывали стороны. Однако в п. 1 ст. 167 ГК РФ сформулировано обратное правило. Чтобы соблюсти его необходимо вернуть вещь продавцу. Это последствие – возврат сторон к тому положению, которое имело место до совершения ими недействительной сделки – и есть последствие, связанное с недействительностью сделки, о котором упоминается в п. 1 ст. 167 ГК РФ.

Проанализируйте п. 2 ст. 167 ГК РФ и найдите в нем подтверждение тому, что последствия недействительности сделки применяются в том случае, если имела место распорядительная сделка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.