Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрим несколько подробнее основные хозяйственные субъекты.



1. Домашнее хозяйство (домохозяйство) - это субъект экономики, который состоит из одного ведущего самостоятельного хозяйства индивида или группы людей, живущих совместно и ведущих общее хозяйство.

К домашним хозяйствам относят не только семьи, но и отдельные индивиды. Им принадлежат экономические ресурсы общества, они получают доходы, предоставляя факторы производства: труд (рабочую силу), капитал, землю и другие ресурсы. Продавая ресурсы, домашние хозяйства получают доходы, которые используют на потребление и сбережения.

Целью деятельности домашних хозяйств является потребление, т.е. удовлетворение потребностей. Сбережения населения становятся источником улучшения благосостояния домашних хозяйств в будущем. Как потребители население является независимым агентом, поскольку принимает решение самостоятельно, и уровень потребления каждого отдельного субъекта ограничивается только размером дохода, приходящегося на каждого члена семьи.

2. Фирмы, предприятия - также самостоятельные хозяйственные единицы, ведущие экономическую деятельность путем создания разного рода благ и через инвестирование (капиталовложения, идущие на развитие и расширение производства). Целью деятельности предприятия в отличие от домашнего хозяйства является не удовлетворение личных потребностей, а упрочение позиций предприятий на рынке за счет максимизации прибыли, что способствует увеличению масштабов производства. Они как экономические агенты закупают производственные ресурсы у домохозяйств и тем самым осуществляют производство благ. Таким образом, домохозяйства формируют спрос на товары и услуги (экономические блага), а фирмы определяют спрос на ресурсы и предложение товаров и услуг.

3. Государствогосударство обеспечивает законодательную базу для субъектов экономической деятельности, сглаживает неблагоприятные последствия «провалов рынка», обеспечивает защиту социально незащищенных слоев населения, создает общественные блага.

Классификация субъектов экономической деятельности:

1.Физические лица

• ИП

• КФХ (крестьянское фермерское хозяйство)

2. Публично-правовое образования

• Государство (РФ)

• Субъекты РФ

• Муниципальные образования

3. Юридические лица

• Коммерческие (унитарные коммерческие юр.лица и корпоративные коммерческие юр.лица)

• Некоммерческие (корпоративные некоммерческие юр.лица и унитарные некоммерческие юр.лица)

Организационно-правовые формы некоммерческих корпоративных организаций:

• Потребительский кооператив

• Общественные организации

• Ассоциации и союзы

• Товарищества собственников недвижимости

• Казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации

• Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Организационно-правовые формы некоммерческих унитарных организаций:

• Фонды

• Учреждения

• Автономные некоммерческие организации

• Религиозные организации

К корпоративным коммерческим юр.лицам отнесены все коммерческие юридические лица (ООО, ПАО и НАО, полные и коммандитные товарищества, артели и КФХ)

К унитарным коммерческим юр.лицам относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Билет 10

Публично-правовые образования (государство, субъекты РФ, муниципальные образования)

Публично-правовые образования - особая группа субъектов гражданского права, в которую входят Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
Формы участия государства в предпринимательской деятельности:
1. создание коммерческих и некоммерческих организаций (унитарных – на праве хозяйственного ведения, казенных и учреждений – на праве оперативного управления);
2. участие в приватизированном имуществе (сохранение за собой долей в капитале, «золотая акция»);
3. передача государственных долей в оперативное управление;
4. внесение имущества в качестве вклада в уставный капитал иных юридических лиц.
3)Особенности участия.
1. отсутствие статуса юридического лица, поэтому государство участвует в предпринимательской деятельности через свои органы.
2. равенство государственных органов между собой и с другими участниками предпринимательской деятельности;
3. как учредитель государство отвечает полностью по долгам только учреждений и казенных предприятий;

по своим долгам отвечает только своим имуществом, кроме закрепленного за юридическими лицами на праве хозяйственного ведения и оперативного управления и имущества, которое может находиться только в государственной и муниципальной собственности;

4) Ответственность по обязательствам Российской Федерации, субъекта
1.Юридические лица, созданные Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам.
2. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом.
3.Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.
4.Российская Федерация не отвечает по обязательствам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований
5.Субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам Российской Федерации. (ст. 126 ГК РФ). 2,1 Понятие, признаки и правовое регулирование экономической деятельности.

1)Экономическая деятельность - один из видов экономической активности человека, форма участия индивида в общественном производстве и способ получения средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи.

Экономическая деятельность - совокупность действий, представляющих собой производство, обмен и распределение материальных и духовных благ, осуществляемую на основе разделения труда в целях удовлетворения духовных и материальных потребностей отдельного человека, групп людей, всего общества.

2) Признаки экономической деятельности:
1. Совокупность действий;
2. Удовлетворение материальных и духовных потребностей отдельного человека, группы, общества;
3. Осуществление деятельности на основе разделения труда (профессионализм);
4. Производство, обмен и распределение материальных и духовных благ.

 

Правовое регулирование экономической деятельности:
процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения в сфере экономики при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание.

Билет 11

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.