Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межамериканская конвенция о правах человека



Конвенция состоит из 3 частей —— «Обязанности государства и защищаемые права», «Средства защиты» и «Общие положения», — которые подразделяются на 11 глав и 82 статьи.

22 ноября 1969 г. Принята Межамериканской конференцией по правам человека в Сан-Хосе. Вступила в силу 18 июля 1978 г. Участниками могут являться страны-члены ОАГ; на 2009 год в конвенции участвуют 25 из 34 членов ОАГ.

Во многом скопирована с Европейской конвенции по правам человека. ( ничем не отличная от Европы, только менее детальная). Перечень прав и свобод ограничен только традиционными гражданскими и политическими правами, например, Статья 4. Право на жизнь, Статья 7. Право на личную свободу, Статья 11. Право на личную жизнь, Статья 25. Право на судебную защиту, Статья 13. Свобода мысли и выражения .

Однако не закреплено право народов на самоопределение, право этнических, религиозных и языковых меньшинств пользоваться своей культурой и т.д. Нет перечня основных социально-экономических прав. Заявления о нарушении Конвенции могут подаваться частными лицами или, с особого согласия ответчика, другой страной-участницей Конвенции. Заявления частных лиц сначала поступают в Межамериканскую комиссию по правам человека, члены Комиссии избираются в личном качестве Генеральной ассамблеей Организации из списка кандидатов, выдвигаемых правительствами государств-членов, каждое из этих правительств может выдвигать до трех кандидатов. Комиссия решает вопрос об их передаче на рассмотрение учреждённым Конвенцией Межамериканским судом по правам человека, состоит из 7 судей, в составе Суда не может быть двух граждан одного и того же государства, ст.52 п.2.. Информация о данных органах изложена в статьях 33- 73 (ЧАСТЬ П. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ)

 

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965г.

(ICERD) — конвенция ООН, принятая Генеральной Ассамблеей 21 декабря 1965 года и вступившая в силу 4 января 1969 года. Участниками Конвенции по состоянию на 2009 год являются 173 страны, еще 6 стран Конвенцию подписали, но не ратифицировали. За соблюдением Конвенции ведет надзор Комитет по ликвидации расовой дискриминации , состоящий из 18 экспертов. Он также может рассматривать индивидуальные жалобы на нарушение Конвенции в отношении тех 53 стран, которые сделали соответствующее заявление.

Структура:

Преамбула

Часть I (ст. 1—7) — обязательства стран-участниц:

Ст. 1 — определение расовой дискриминации.

Ст. 2 — общие обязательства.

Ст. 3 — особое осуждение расовой сегрегации и апартеида.

Ст. 4 — запрет расистской пропаганды.

Ст. 5 — неисчерпывающий перечень прав, которые должны осуществляться без расовой дискриминации.

Ст. 6 — обязательства предоставлять защиту от расовой дискриминации.

Ст. 7 — обязательства вести образовательную работу.

Часть II (ст. 8—16) — правила работы Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

Часть III (ст. 17—25) — правила ратификации, денонсации, вступления в силу конвенции и разрешения споров.

Государства-участники конвенции берут на себя обязательство проводить политику ликвидации всех форм дискриминации и, гарантируют полное и равное пользование правами человека и основными свободами.

Комитет по ликвидации расовой дискриминации

Комитет образован в соответствии с нормами конвенции. Комитет состоит из 18 экспертов, обладающих высокими моральны­ми качествами и беспристрастностью и действующих в личном каче­стве. Комитет:

рассматривает регулярно предоставляемые государствами докла­ды о принятых ими законодательных, административных и иных мерах по выполнению положений Конвенции;

заявления государств-участников Конвенции, что другое госу­дарство не выполняет положений Конвенции.

Кроме того, любое государство — участник Конвенции может заявить, что оно признает компетенцию Комитета принимать и рас­сматривать сообщения от отдельных лиц или группы лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения данным госу­дарством-участником каких-либо прав, изложенных в Конвенции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.