Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Являются ли универсал. мех-мы в области ПЧ продуктом биполярного мира, компромиссом между либеральной и коммунистич. системами?



Да, являются. Основные международные механизмы по защите п.ч. действуют сейчас при крупнейших международных организациях: ООН, СЕ, ОБСЕ

Эти организации были созданы после Второй Мировой Войны при участии крупнейших держав биполярного мира. Так, Основы деятельности и структура ООН созданной для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами, разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции, т.е СССР, Англией, США.

Создание такой организации стало результатом поиска точек соприкосновения двух противоборствующих идеологий, а международные механизмы по защите п.ч стали компромиссом между коммунизмом и либерализмом. Поскольку, несмотря на непримиримые противоречия этих идеология, обе они выступают за защиту таких прав и свобод человека, как:

Право на жизнь

Свобода от пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения и наказания

Запрещение рабства и принудительного труда

Право на свободу и личную неприкосновенность

Право на уважение частной и семейной жизни

Именно эти принципы лежат в основе междунар механизмов по защите п.ч. В 1948 резолюцией ГА принята всемирно известная Всеобщая декларация прав человека и гражданина, в которой были официально закреплены основные принципы прав и свобод человека, которая была одобрена как СССР, так и США. А ведь положения Декларации — это не ветхие заповеди, почитаемые только на торжественных собраниях, а живое руководство к повседневным практическим действиям.

И международный суд при ООН и Европейский Суд по правам человека были созданы еще в эпоху биполярного мира. И важнейший механизм работы СБ ООН, который имеет полномочия принуждать государства к исполнению своих решений и исполнению решений междун суда по п.ч был также создан при участии СССР и США.

Всё это свидетельствует о том, что в таких важных для всего человечества вопросах, как обладание правом на неприкосновенность самого ценного- жизни, две противоборствующие идеологии пошли на компромисс.

 

 

11.Какова роль мн межправит. ррг-ций по защите человека в совр. мире.
На данном этапе развития мир сообщества роль ММПО нельзя переоценить. Как известно, на сегодн день страны Евр и многих др регионов мира в качестве концепции прав чел приняли демократию, кот, среди прочего, предполаг приоритет индивид-х прав и свобод над интересами гос-ва, свободу и равенство граждан.

Многие крупнейшие ММПО были основаны именно на этих принципах.

Прежде всего, хотелось бы перечислить основные организации, занимающиеся защитой прав человека в современном мире. К ним относятся: ООН, международная организация труда, Совет Европы, ОБСЕ, ОАГ, Африканский союз, Лига арабских государств.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) – Верховный коммисар ОБСЕ по делам национальных меньшинств. К функциям Верховного комиссара относится сбор информации из различных источников, включая СМИ и НПО, о положении национальных меньшинств и подготовка соответствующих докладов для представления, в частности, Постоянному совету ОБСЕ. Комиссар не рассматривает нарушения прав в отношении отдельных лиц, принадлежащих к тому или иному национальному меньшинству. Так же в состав ОБСЕ входит Бюро по демократическим институтам и правам человека.

ООН - морг государств, созд в 1945г. в целях поддерж и укрепл мира, безоп и развития м/н сотрудн-ва. Еще в 1945г при ООН была учреждена комиссия по поощрению прав чел. А в 1948 резолюцией ГА принята всемирно известная Всеобщ деклар прав чел и гражд-на, в кот были офиц закреплены основные принципы прав и свобод чел. ЭКОСОС создает комиссии по правам чел, роль кот очень велика, поскольку в их полномочия входит контроль за соблюд-м п.ч и их защита. Сейчас создан Совет по п.ч. (47 стран избир на три года-работает с июня 2006). Так, например в 93г СБ учредил м\н трибунал по Югославии за преступления совершенные с 91 г и осудил зверства в Югославии. При ООН сущ-т Верховный комиссар ООН по правам чел- заместитель Ген Сека ООН, отвечающий за поощрение, защиту и осуществл всеми людьми гражд, эк, соц, полит и культ прав. Обязанности Верховного комиссара:

- в укреплении и оптимизации существ-х механизмов обеспеч прав чел;

- в участии в диалоге со всеми правит-вами в целях обеспеч прав чел;

- в координации деятельности в обл поощрения и защиты прав чел в рамках всей }ы ООН; Сейчас он играет большую роль в защите прав беженцев.

Совет Европы - евр МПО, созд в 1949г. с целью: - обеспечения > тесных связей м/у гос-ми-членами для защиты и реализации их идеалов и принципов;

- содействия превращению Евр в демократич и безоп пространство;

- зашиты и укрепл-я плюралистической демокр-и и прав чел;

Важнейшим достижением этой м.м.п.о стало принятие Евр конвенции о защите прав чел и основ свобод. Вступившая в силу 3.09.1953 г. она не только провозгласила основополагающие права чел.

С 1.11.98 г., по вступлении в силу Протокола № 11, первые два из этих органов были заменены единым, постоянно действующим Евр Судом по правам чел. Роль СЕ в защите прав чел очень велика, т.к созданные им механизмы защиты п.ч реально действенны. Так, для всех стран-членов СЕ – положения Конвенции обязательны для исполнения. Для РФ оч важно членство в СЕ. Даже если страна вышла из конвенции она м.б. наказана за нарушение п.ч в прошлом.

ОБСЕ - Орг по безопасности и сотрудничеству в Евр, крупнейшая в мире рег орг-я, занимающаяся вопросами безоп-ти. Она объединяет 56 стран, расположенных в Сев Ам, Евр и Ц.Азии. Среди основных задач орг-я провозгласила: защиту прав чел; развитие демократич институтов.

Междунаро́дная организа́ция труда́ (МОТ) — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. Главные цели МОТ — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека

Т.о можно сделать вывод: роль м..м.п.о в защите прав чел сейчас велика, но их деят-ть к сожалению не столь эффективна, как хотелось бы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.