Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАТО ООН (венская конвенция) ОБСЕ



. Права чел – характер-ка правового статуса чел по отнош к гос-ву, его возможности и притязания в эк, соц, полит и культ сферах. Всеобщее уважение и соблюдение прав чел на сегодн день входит в число наиб важных задач, необх-сть решения кот стоит перед мир сообществом. Вплоть до начала нынешнего века вопросы регулирования прав чел относились к внутр компетенции гос-в. Положение принципиальным образом изменилось лишь после принятия Устава ООН, Пактов о правах чел и др соглаш-й в рассматриваемой области, ибо они не только налагают на гос-ва-члены юридические обязат-ва в обл прав чел, но и предусматривают создание целой системы м/н механизмов контроля за соблюдением гос-вами своих обязательств.

Сущ мнение что в мире должен быть плюрализм мнений, нет правильных и не правильных. Так, если говорить о МОРГ как о межд акторе по защите прав человека, то:

- Согласно реалистам, МОРГ – слуга государства, сущ без самостоятельной роли. За каждой МОРГ стоит государство или несколько государств.

- Согласно идеалистам, МОРГ – важнейший актор мо, за ними будущее. Из создают государства для осуществления общих интересов, следовательно они автономны от воли государств. МОРГ в последствии будут управлять миром. Здесь интерес индивида выше интереса государства.

- Согласно сторонникам транснационализма, государства доминируют, каждый заботится о себе и, как следствие, экономика – область общих интересов, имеет место игра с ненулевой суммой и рано или поздно экономика подчиняет себе политику.

Такая МОРГ, как ООН в сфере защиты прав человека играет главную роль. Одной из главных задач этой организации является поддержание мира, т.е. защита прав человека.

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) — один из главных органов Организации Объединённых Наций, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений. Именно он наблюдает за правами человека, готовит конвенции и создает комиссии по наблюдению за соблюдением прав человека. В составе ЭКОСОС существует комиссия по правам женщин, подкомиссия по предупреждению и защите меньшинств. Однако, междунар суд ООН, один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира», на практике оказывается мало действенен, за всю историю (с1946г) было рассмотрено менее 100 дел. Также при ООН сущ международные трибуналы (в Югославии, Руанде). Межд уголовный суд рассматривает дела только физ лиц, но фактически не ратифицирован и соответственно не функционирует. Верх комиссия ООН по правам человека и правам беженцев, комиссия по правам человека координирует все органы ООН по правам человека и предоставляет ежегодный доклад в ЭКОСОС.

Также защитой прав человека занимается ОБСЕ и Совет Европы, НГО, при которых сущ м/н Амнистия, Human Rights Watch, Freedom House, м/н Кр Крест, Greenpeace. Могут осуществлять защиту прав только на территории стран-участниц. Гл цель – обеспечить безопасность.

Таким образом можно сделать вывод, что на современном этапе развития на международной арене выступает множество МОРГ, занимающихся деятельностью, целью которой является защита прав человека. Несомненно, их роль велика и востребована. Так, к примеру, м/н Амнистия ежегодно предоставляет отчет о своей деятельности, о результатах, которых удалось добиться. В 1977 году организация получила Нобелевскую премию мира, а в 1978 - Премию ООН за вклад в защиту прав человека. AI поддерживает официальные отношения с ЮНЕСКО, Советом Европы и другими межправительственными организациями.

И в заключение добавлю, что деятельность по защите прав человека за последний период значительно расширилась, а МОРГ в свою очередь добились значительных результатов.

(Религии. Также трактуют ПЧ по-своему. Иудаизм – человек изначально свободен, он раб только Бога. Христианство. Католичество – все права от Бога. Если чел исп. эти права, чтобы погубить чью-то душу, то эти права неприемлемы, т.е. ПЧ не явл.самодавлеющей ценностью. Православие – не признает, что ПЧ превалируют над интересами гос-ва (а католич. признает). Ислам – чел – слуга Бога, все ПЧ огранич.законами Шариата. Ислам ПЧ не поощряет, а даже ущемляет, особенно женщин (напр, жена развестись не может). )

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.