Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И проектированию технических средств для лиц с пониженной трудоспособностью



Направления эргономической работы по организации труда инвалидов и престарелых определяются двумя принципами:

• использованием имеющихся ресурсов работоспособности;

• поиском путей повышения работоспособности.

Для реализации этой работы необходимо квалифицировать дефект и оценить степень утраты той или иной функции организма. Анализ структуры деятельности позволяет оценить степень участия тех или иных функций в ее выполнении. Сопоставление этих результатов дает возможность оценить в каждом конкретном случае возможность трудовой реабилитации и выбора конкретных для этого мер. Наряду с противопоказаниями к той или иной деятельности существуют показания при определенных дефектах к определенным видам профессионального труда (например, слепые или слабослышащие могут быть прекрасными массажистами).

Важнейшим направлением в эргономике является разработка технических средств корреляции ослабленных функций — коррективная эргономика.

Средства коррекции предусматривают повышение возможностей ослабленной функции путем специальных мер (зрения — линзами, корректировка слуха — применением слухового аппарата и т.п.). Эти средства универсальны, но не связаны с особенностями конкретной деятельности. Для многих других видов нарушений используются специальные средства — различного рода приспособления на рабочих местах, корректирующие ту или иную ослабленную функцию. К специальным средствам корректировки ослабленного зрения относится изменение освещения и цветовой гаммы на рабочем месте, яркости источников света, окраски помещения и др. Подобное коррективное направление не требует существенных преобразований средств труда, делая процесс труда и без его коренной перестройки доступным для человека.

Другое направление связано с коренной перестройкой самого процесса труда и с проективным эргономическим подходом организации самой деятельности для лиц с ограниченными трудовыми возможностями. Проективный подход предполагает перестройку всего процесса труда, сохраняя лишь его цель и результаты деятельности.

Так, ручное управление автомобилем для инвалида влечет за собой радикальную перестройку органов управления и их компоновки.

Основным направлением в организации труда инвалидов является проектирование новых технических средств компенсации различных дефектов на основе замещения утраченных функций при опоре на сохраненные функции. Кроме проектирования подобных средств необходимо организовать систему обучения инвалидов по их использованию (рис. 84).

 

Стол консольной конструкции оснащен устройством, включающим или выключающим машину простым движением локтя, пультом для вызова мастера или медсестры, выкатными емкостями-контейнерами для хранения и доставки заготовок и др. С целью создания благоприятной психологической атмосферы в оборудование вносится минимум изменений по сравнению с рабочим местом, которым пользуется здоровый человек. Ступенчатая планировка рабочего места обеспечивает тесную взаимосвязь работниц на конвейере

Рис. 84. Проектирование изделий и специальных приспособлений

Рис. 84. Проектирование изделий и специальных приспособлений

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.