Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности и характеристика основных звеньев системы земледелии для нечернозёмной зоны Западной Сибири.



Проблемы. Высокий процент залесенности, мелкоконтурность пашни, низкое плодородие, высокая степень кислотности и бесструктурность, промывной тип водного режима и возможность возникновения водной эрозии, недостаток тепла, болезни культур, низкое качество дорог, удаленность от рынков сбыта и мест переработки продукции. Выращивают однолетние и мн. травы, зерновые, большое значение имеют мн. травы, которые являются источником кормов и повышения плодородия почв. Выращивают озимую рожь, горох с овсом и вику с овсом. Бедность почв азотом и фосфором, высокая засоренность. Зернокормовая и зернокормопаровая системы земледелия (производство конценрированных, грубых и сочных корнов и сохранение плодородия). 1-клеверный пар 2-корнеплоды, 3-кукуруза на силос, 4-культуры зеленого конвейера (вико- и горохо-овсянная смесь, рапс), 5-кукуруза на силос, подсолнечник с горохом и овсом на силос,6-яровая пшеница+ клевер. –вблизи населенных пунктов;

1-чистый пар, 2-озимая рожь, 3-яровая пшеница +клевер с тимофеевкой, 4-клевер с тимофеевкой первого года. 5-клевер с тимофеевкой 2 года. 6-яровая пшеница, лен, 7-ячмень, овес. - удаленных. Чистый, занятый пары и озимая рожь обеспечивают очищение полей от сорняков, мн. тр. и зернобобовые обогащают почву биологическим азотом. Солому озимой ржи измельчать при уборке и разбрасывать по полю. Не обеспеченные естественными сенокосами. и пастбищами. вблизи крупных промышленных; центров - 1-2- мн.тр. на сено 3-4- мн.травы на выпас, 5- яровая пшеница с подсевом мн.трав. при внесении минеральных удобрений и орошении повышается урожайность мн.тр. после уборки рано созревающих культур – лущат в два следа на 10-12 см, после отрастания пашут плугом с предплужником. Лущение повышает качество вспашки. Большое значение имеет углубление пахотного слоя. Внесение органики. Глубокую обработку – на засоренных, под кукурузу, корнеклубнеплоды и в парах. Ярусная вспашка и минимальная обработка, замена механических обработок химическими. После уборки Г-О смеси на сено под посев озимой ржи лущение на 8-10 см, создается более благоприятные условия для всходов и сохранности растений в зимне-весенний период. Предпосевное боронование на глубину меньше посева семян, а кукурузу и картофель по всходам. Выравнивание перед посевом. Кроме использования комбинированных пахотных и посевных агрегатов, которые хорошо выравнивают поле, применяют сцеп борон. Навозом удобряют поля прифермских и специальных севооборотов. Применяют сидераты и солому. Расчетную дозу извести вносят в парах и под пропашные. Для мн.боб. трав фосфор и калий под покровную культуру. Злаковые мн.тр. весной – подкормка азотом. Не переносят кислой рН: люцерна, свекла, клевер луговой; слабо – лен, картофель; переносит – люпины. Гидролитическая кислотность*1,5=т/га.учитывать степень насыщенности соединения алюминия и магния, степень насыщенности основаниями (50% и < сильная потребность, >80% не нуждается). Послеуборочный период короткий (гашенная известь, известковые туки, мергель и т.д.).

7 Интегрированная защита растений. Ее главная задача и основные принципы построения. Интегрированная система защиты посевов в системе земледелия лесостепи Западной Сибири (яр. мягкая пшеница)

Это направленное применение мероприятий биологического, биотехнического, химического, физического, агротехнического и селекционного характера на то, чтобы поражение вредными организмами оставалось таким низким, при котором не возникает хозяйственного и непосредственного вреда, причем использование химических средств (ограничивается до крайне необходимой меры. Эго оптимальная комбинация методов защиты растений в конкретной зоне на определенной культуре, при кот. осуществляется регулирование численности вредных видов до хозяйственно не ощутимых количеств при сохранении деятельности природных полезных организмов.

1. ИЗР имеет системный характер и требует комплексного подхода.

Многообразные возможности действия, которые следует использовать на практике в зависимости от места и ситуации. Требует постоянного научного сопровождения, советов фермеров и специалистов хозяйств. Реализуется с помощью методических указаний на практике. Знания о взаимосвязях между условиями, растениями, мероприятиями, требованиями растений, вредными организмами и т.д.

2. ИЗР включает в себя экологические требования с экономическими и социальными аспектами, чтобы обеспечиь их действие в рамках экологической безопасности и устойчивого развития.

Все мероприятия проводятся для того , чтобы экосистемы не подвергались невозвратным вредным воздействиям, сохранялись и активизировались механизмы саморегуляции. Использование щадящих средств защиты. Использовать хорошо отрегулированные опрыскиватели, при необходимости закладывать защитные полосы. Структурные элементы в ландшафте должны занимать типичную долю.

3. профилактические меры борьбы имеют преимущества.

Севообороты, обработка почвы и выращивание устойчивых сортов. Мероприятия по карантину растений, использование здорового сертифицированного посевного материала. Химические средства в крайних случаях, когда другие не помогают.

4. ИЗР требует глубокого научного обоснования действий при принятии решений.

Степень пораженности посевов, пороги вредоносности. При равноценной оценки следует отдавать предпочтения профилактическим и нехимическим мерам защиты растений. Нормы расхода следует максимально приспосабливать к конкретным условиям и редуцировать на необходимый минимум, все мероприятия должны документироваться.

5. Использует новые научные познания и достигнутый технический прогресс, предъявляет высокие требования к предоставлению и реализации местной информации.

Применение хим средств с наименьшим биологическим риском. Данные гос службы защиты растений. специалисты хозяйств и фермеры обязаны использовать информацию о ИЗР и быть готовыми к постоянной переквалификации.

Профилактические мероприятия: карантин, севооборот, промежуточные культуры, подсевы, обработка почвы, размер и конфигурация полей, лесополосы, соблюдение условий произрастания культур, внесение удобрений, выбор сортов, использование здорового посадочного и семенного материала, соблюдение сроков сева, норм высева и пр.

Прямые мероприятия: биологические; механические; физические – термические, обработка эл-магн излучениями,; химические – протравливание, инкрустация, дражирование; электронным и биологическим методом – применение БАВ (ростовые вещества, аттрактантов, репеллентов, феромонов)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.