Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение, развитие и детерминизм.



· Движение - это способ существования материи. Движение заключено в самой природе материи. Одни формы движения превращаются в др. и ни один вид не берется ниоткуда.

Движение не есть что-то внешнее по отношению к материи. Это — ее коренное, существенное, неотъемлемое свойство — ее атрибут. Именно благодаря движению, вещи и тела и являются тем, что они есть.

Под движением в обыденном сознании понимается изменение взаимного расположения тел, пространственное перемещение объектов. В философии понятие «движение» характеризует любое изменение. И действительно, в окружающем нас мире все находится в движении, постоянном изменении.

Основные типы движения: 1.- это движение, когда сохраняется качество предмета; 2.-тип движения, связанный с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета. Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, кот. представляют особые качества, возникающие в результате преобразования исходного предмета.

Основные свойства движения:

1) противоречивость: движение есть единство изменчивости и ее коренной противоположности — устойчивости, покоя. Как бы не изменялся предмет, пока он существует, он сохраняет свою определенность.

В противоречивом единстве движения и покоя эти стороны неравнозначны. Ведущей, главной стороной действительности является именно движение, ибо оно приводит к развитию, к новообразованиям. Покой лишь является характеристикой устойчивости, сохранения того или иного состояния.

Устойчивость и изменчивость — необходимые противоречивые черты любого процесса. Каждое изменение сопровождается какими-то сохраняющимися величинами, свойствами, так же как и всякая устойчивость может быть лишь в каком-либо изменяющемся процессе. Нет ни абсолютного изменения, ни абсолютного постоянства. Реально существует лишь некоторое их единство.

Диалектический материализм рассматривает движение как единство абсолютного и относительного. Абсолютность движения означает, что материя не может существовать без движения, т.к. движение есть всеобщий способ бытия материи. Движение, как и материя, неуничтожимо и несотворимо.

Но движение вместе с тем и относительно. Это значит, что оно проявляется только через конкретные и преходящие формы изменения явления.

2) материальный характер: это означает, что оно есть неотъемлемое свойство материи. Движутся, изменяются обязательно какие-либо частицы или тела, всегда имеется какая-то материальная основа движения, носитель его, и в этом смысле движение материально.

3) объективность: движение материальных объектов независимо от сознания, оно происходит по объективным законам.

· Процессы, связанные с преобразованием качества предметов, с появлением новых качественных состояний, которые как бы развертывают потенциальные возможности, скрытые и неразвернутые в предшествующих качественных состояниях, характеризуются как развитие. Процесс развития - это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, которые рождаются из предшествующих им систем. Две разновидности процессов развития: 1) процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определенного уровня ее организации. 2) Процессы перехода от одного уровня к другому. В неживой природе ярким примером первой разновидности развития может служить эволюция звезд.

Развитие характеризуется прежде всего своей неотрывностью от движения, изменения. Основные признаки развития: 1) качественный характер изменений, 2) их необратимость и 3) направленность. Исходное определение данного понятия следующее: развитие — это направленные, необратимые качественные изменения системы.

· Общетеоретический принцип детерминизма является фундаментальным принципом философского учения о бытии. Если принцип субстанциального единства мира дает ответ на вопрос о том, является ли ми единым или множественным и что лежит в основе его единства, если принцип развития дает ответ на вопрос о том, остается ли мир всегда тождественным себе или он постоянно претерпевает изменения, то принцип детерминизма содержит ответ на вопрос, обусловлены ли явления мира в своем существовании и развитии, имеет ли эта обусловленность регулярный, упорядоченный или произвольный, неупорядоченный характер. Другими словами, это вопрос о том, выступает ли мир в своем существовании и развитии как упорядоченный Космос или неупорядоченный хаос.

Детерминизм(от лат. «определяю») — это учение о всеобщей обусловленности объективных явлений. В основе такого представления о мире лежит универсальная взаимосвязь всех явлений, которая, с одной стороны, является проявлением субстанциального единства мира и способом его реализации, а с другой — следствием и предпосылкой универсального характера развития.

Исходной категорией детерминизма оказываются понятия связи и взаимодействия. Взаимодействие проявляет себя во взаимном изменении вещей. Существование всеобщей универсальной взаимосвязи всех явлений и является исходной предпосылкой принципа детерминизма.

Принцип детерминизма может быть представлен в совокупности следующих тезисов:

1. Тезис о всеобщей обусловленности материальных систем и процессов, посредством которых каждая конкретная вещь приобретает и сохраняет свои характерные признаки и которая объясняет изменение явлений.

2. В основе всего многообразия отношений детерминации лежит генетическая, причинная производительность. Каждое событие имеет свою причину, каждое событие порождается, производится другим событием. Иными словами, принцип детерминизма в качестве своего обязательного компонента включает принцип причинности.

3. Тезис о многообразии типов детерминации.

4. Тезис о закономерности или регулярности отношений обусловливания: процесс обусловливания имеет регулярный упорядоченный характер.

Антропный принцип.

Антро́пный принцип – один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной. Физические расчеты показывают, что если бы изменилась хотя бы одна из имеющихся фундаментальных постоянных, то стало бы невозможным существование тех или иных физических объектов – ядер, атомов и т.д. Осмысление этих зависимостей и привело к выдвижению в науке и философии антропного принципа.

Существуют различные формулировки антропного принципа, но чаще всего он используется в форме двух утверждений (слабого и сильного), выдвинутых Б. Картером.

Слабый антропный принцип: во вселенной встречаются разные значения физических величин, но наблюдение некоторых значений более вероятно, поскольку в регионах, где величины принимают некоторые значения, жизнь более возможна. Сильный антропный принцип: вселенная должна иметь свойства, позволяющие развиться разумной жизни.

Очевидно, что в мировоззренческом плане антропный принцип воплощает в себе философскую идею взаимосвязи человека и Универсума, выдвинутую еще в античности и развиваемую целой плеядой философов и естествоиспытателей (Протагор, Анаксагор, Бруно, Циолковский, Тейяр де Шарден, Ф.Крик,Ф.Дайсон, Ф.Хойл и др.).

Антропный принцип допускает как религиозную, так и научную интерпретацию. Согласно первой, антропные характеристики Вселенной выглядят как «подтверждение веры в Творца, спроектировавшего мир так, чтобы удовлетворить в точности нашим требованиям» (Хойл). Научная позиция основана на тезисе о принципиальной возможности естественного существования множества миров, в которых воплощаются самые различные комбинации физических параметров и законов. При этом в одних мирах реализуются самые простые стационарные физические состояния, в других же возможно формирование сложных физических систем – в том числе и жизни в ее многообразных формах.

Значение антропного принципа возрастает в наше время, для которого характерны космическая активность человека и все более серьезный поворот современной науки к гуманистической проблематике.

 

Вопрос 24:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.