Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дыхательные упражнения



Дыхание — это мост между вашим умом, телом и ребенком. Поддерживая глубокое дыхание, вы обеспечиваете ваше тело питательными веществами и кислородом. С выдохом вы освобождаетесь от углекислоты и стресса. Благотворное воздействие дыхания глубоко проникает в каждую клетку вашего тела, способствуя расслаблению. Глубокое, медленное дыхание поможет вам снять напряженность с любой части своего тела. Во время родов дыхание станет лучшим вашим другом, помогая сохранять равновесие, спокойствие и самообладание.

Следующие упражнения должны помочь вам лучше осознать свое дыхание. Ознакомьтесь с этими несложными приемами, которые помогут вам собрать воедино свой ум и тело. Выберите для себя те упражнения, которые, как вы чувствуете, вам подходят больше всего, и выполняйте их ежедневно в течение 5-10 минут.

Упражнение 1

ТОЧКА ВХОДА И ВЫХОДА

Делая вдох, вообразите, что вы вдыхаете некий расслабляющий туман, который легко проникает в ваше тело, наполняя вас кислородом и питательными веществами.

Делая выдох, представляйте, как этот туман медленно уходит из вашего тела. Почувствуйте, как с каждым выдохом из вас вытекает ощущение неловкости, боли и напряженности. Сосредоточьтесь на том, чтобы выдох был долгим и медленным.

Теперь представьте, что ваши ноздри расположены где-то на животе. Пусть эти воображаемые ноздри станут той точкой, через которую воздух будет поступать в ваше тело и выходить из него. В течение следующих нескольких минут сосредоточьтесь на своем дыхании, при котором воздух поступает и выходит через ноздри у вас на животе. Пусть с каждым вдохом воздух наполняет живот, окружая вашего малыша. Делая долгий, медленный выдох, чувствуйте, как мышцы живота становятся мягче, а ощущение неловкости и напряженности уходит из вашего тела.

Теперь представьте себе, что точка входа и выхода воздуха находится в вашем тазовом дне. Сомкните глаза, дышите через тазовое дно и чувствуйте, как вдыхаемый воздух протекает через все ваше тело. Пусть питательный туман наполнит ваш живот, грудь, легкие и мозг. Делая выдох, мягко направьте поток воздуха вниз через все ваше тело, чтобы, вытекая, он снимал с вас всякую напряженность и смягчал ткани тазового дна.

Теперь вообразите, что ваши «входные ноздри» (через которые вы будете вдыхать) находятся в том участке тела, где вы чувствуете себя особенно спокойно и уверенно. А «точкой выдоха» пусть служит ваш рот. Делая вдох, направляйте поток воздуха внутри своего тела вверх, в направлении горла. Делая выдох, почувствуйте, как его вибрации перемещаются вдоль горла, и выпускайте их со вздохом. Пусть ваши шея и голова будут опущены книзу. Расслабьте плечи и чувствуйте, как тело становится свободным и мягким. Осознайте расслабленное состояние своей груди и расслабьте мышцы живота.

Постарайтесь представить себе, что ваши «входные ноздри» находятся в основании позвоночника, а «выходные» — на макушке. Пропустите вдыхаемый туман через основание копчика, и пусть он медленно течет вверх вдоль позвоночника, через тыльную сторону шеи, вдоль головы к макушке. Делая выдох, медленно направляйте воздух вниз, вдоль центральной оси своего тела. Почувствуйте, как ваше дыхание проходит через сердце, как оно обтекает вашего ребенка. Сосредоточьтесь на том, чтобы дыхание было долгим и медленным.

Упражнение 2

ЭНЕРГИЧНОЕ ДЫХАНИЕ

Такое дыхание питает тело энергией и помогает снимать усталость. Оно особенно полезно на том этапе родовой деятельности, когда своими толчками вы помогаете младенцу выйти наружу, а также в любое другое время, когда вы чувствуете себя утомленной или нуждаетесь в дополнительной энергии.

Делая вдох, вообразите, что вдыхаемый воздух — это и есть сама энергия, которая проникает в вас, наполняя каждую клеточку вашего тела. Представьте, как каждая клетка черпает энергию из этого источника жизненной силы по мере того, как вдыхаемый воздух наполняет вас. Делая выдох, позвольте этой энергии вытечь вдоль своего тела, чувствуя, как она оживляет каждую клетку, каждую ткань и каждый орган.

Упражнение 3

«ТИШЕ» И «СПОКОЙНЕЕ»

Когда ум. успокаивается, тело обретает силу.

Закройте глаза и в течение нескольких минут проследите за своими движениями по мере того, как воздух входит и выходит из вашего тела. Через несколько минут постарайтесь замедлить дыхание. Не прилагайте никаких усилий и не пытайтесь сколько-нибудь изменить его ритм. С каждым вдохом повторяйте мысленно слово «тише». Вместе с выдохом думайте о слове «спокойнее». Продолжайте дышать таким образом 5-10 минут.

Упражнение 4

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. С каждым последующим вдохом называйте цифру по порядку от 10 до 1. С каждым выдохом произносите в уме придающее вам сил и уверенности слово. Это может выглядеть примерно так:

10 ....равновесие

9 ......расслабление200

8 ......освобождение

7 ......открытие

6 ......приятие

5 ......уступчивость

4 ......доверие

3 ......успех

2 ......возможность

1 ......признание

Подберите слова, которые вы считаете эффективными для себя. Вы обнаружите, что этот прием быстро помогает прийти в себя, когда ваш ум обуревают дурные предчувствия или заботы.

Упражнение 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.