Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Введение в алгоритмизацию



Программирование – интересная, живая, быстро развивающаяся наука. Первые шаги при обучении программированию для многих оказываются очень нелегкими. Главное качество программиста – хорошее логическое мышление – развивается только в упорной и кропотливой работе.

Алгоритмический язык Паскаль был разработан в 1973 г. швейцарским математиком Никлаусом Виртом для обучения студентов структурному программированию. Язык получил свое название в честь французского математика Блеза Паскаля (1623-1662 гг.). В 1984 г. бывший студент Никлауса Вирта, французский математик Филип Кан, основал фирму Borland International и начал продавать по почте разработанную им программу - среду программирования Turbo-Pascal для ПК. Предлагаемый им продукт был настолько удачен, что только за первый месяц продаж поступили заказы общей стоимостью 150 000$. Турбо-Паскаль вскоре вывел фирму Borland в ряды основных производителей программного обеспечения.

Общеизвестна роль вычислительной техники в различных сферах человеческой деятельности. Особенно популярны персональные компьютеры (ПК), обладающие высокой производительностью и не требующие от пользователя глубокого знания процессов, происходящих в компьютере во время вычислений. Без преувеличения можно сказать, что появление ПК в середине 70-х годов и бурное их распространение в наше время открыло новую эру в массовом использовании вычислительной техники людьми всех рангов и профессий. Человечество заметно переходит от экономики, основанной на тяжелой промышленности, к экономике с компьютеризированной технологией, средствами связи и услугами.

Выбор Паскаля для обучения программированию объясняется рядом его достоинств. В частности, этот язык полно отражает идеи структурного программирования. Во-вторых, Паскаль предоставляет гибкие возможности в отношении используемых структур данных. Большое внимание в языке уделено вопросу повышения надежности программ: средства языка позволяют осуществлять достаточно полный контроль правильности использования данных различных типов и программных объектов, как на этапе трансляции программ, так и на этапе их выполнения. Благодаря перечисленным возможностям, Паскаль широко применяется не только в области обучения, но и в практической работе.

Знакомство со средой Турбо Паскаль

Общие сведения

Большую часть мирового парка ПК составляют компьютеры, у которых внутренний язык микропроцессора совместим с набором команд первых персональных компьютеров фирмы IBM (IBM PC), что позволять выполнять на них одни и те же программы. Такие компьютеры называют IBM-совместимые. Их насчитывается сотни миллионов, и благодаря своей массовости они стали стандартом ПК. Массовость IBM-совместимых ПК обусловило то, что фирмы-разработчики программ стали ориентировать свою продукцию на эти компьютеры, и в результате программное обеспечение, ориентированное для использования на IBM-совместимых ПК, также стало стандартом и используется во всем мире. Примером таких программ, ставших мировым стандартом, является система программирования Турбо-Паскаль.

Поясним понятие «система программирования». Как известно, программа, написанная на каком-либо алгоритмическом языке, перед выполнением на компьютере должна быть транслирована в машинные коды, для чего используются программы-переводчики (трансляторы). В середине 80-х годов разработчики программного обеспечения перешли от создания чистых трансляторов к более удобным для пользователей системам программирования, включавшим в себя, помимо транслятора, удобные средства написания, редактирования и отладки программ. К наиболее известным системам программирования относятся Turbo-Pascal, Turbo-C, Turbo-Basic, Quick Basic и др. Система программирования может рассматриваться как компилятор соответствующего языка, дополненный инструментальной оболочкой для быстрой разработки программ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.