Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественно-политическая и культурная жизнь.



Различные слои населения по своему реагировали на происхо­дившие в СССР процессы, в основном — стараясь приспособиться и использовать те возможности, которые предоставляла жизнь.

Правящая элита замыкается в себе, переходит на режим само­воспроизводства. Почти прекратилось ее пополнение и обновление за счет функционеров низовых организаций КПСС, традиционно выполнявших в советском обществе роль своеобразного «политиче­ского инкубатора». И это—при значительном увеличении рядов самой партии в послевоенный период (с 6,8 млн. человек в 1952 г. до 18,3 млн. в 1985 г.), что, помимо прочего, отражало растущее в массах стремление активно участвовать в политической жизни страны. Номенклатура неустанно окружала себя все новыми приви­легиями и материальными благами. Началось сращивание ее наи­более коррумпированных групп с «теневой экономикой». Именно в то время завязываются прогремевшие вскоре скандальные «дела»:

«узбекское», «сочинское», «рыбное» и немало других. В них оказа­лись замешанными руководители самого высокого ранга.

В кругах интеллигенции зарождается диссидентское движение. Его немногочисленные активисты, среди которых были привер­женцы «подлинного марксизма-ленинизма», либерализма, христианско-демократической доктрины, открыто критиковали существу­ющие порядки. Почти неизвестные в собственной стране, они вы­звали широкую волну сочувствия и поддержки в мире. Получают известное распространение и иные, не столь радикальные проявле­ния несогласия с политикой властей, с официально признаваемы­ми нормами и ценностями (создание произведений нонконформи-стского характера во всех областях интеллектуального и художест­венного творчества, массовые экологические кампании по защите природы и др.).

Недовольство рабочих и колхозников выражалось главным об­разом в пассивных и скрытых формах: прогулах, «текучке», низком качестве труда, растущем алкоголизме... По данным социологиче­ских опросов, проводившихся в середине 80-х годов, в полную силу трудилась едва ли треть работников. Остальные работали не с пол­ной нагрузкой, хотя при другой организации производства готовы были делать больше и лучше.

В этой ситуации брежневская администрация берет курс на свертывание либеральных начинаний хрущевской поры. Кон­сервативный уклон внутренней политики, определяемый некото­рыми историками как «неосталинизм», был по сути естественной реакцией номенклатуры на неудачу добиться «общественной гар­монии» через успехи в экономике.

Идеологическое обеспечение этого курса покоилось на двух вы­двинутых с партийных трибун тезисах:

— о перманентном обострении идеологической борьбы социа­листической и капиталистической систем;

— о построении в СССР «развитого социалистического обще­ства» (позже дополненного тезисом о необходимости «совершенст­вования развитого социализма» как главной задаче на обозримое будущее).

Первый из них, созвучный печально известному сталинскому тезису 30-х годов (обострение классовой борьбы по мере продвиже­ния к социализму), призван был «обосновать» в глазах обществен­ности преследование всех несогласных с партийным диктатом как проводников «буржуазного влияния» внутри страны. Второй — уст­ранив из политического обихода полностью дискредитированный хрущевский лозунг «развернутого строительства коммунизма», дать «теоретическую» базу для нескончаемых пропагандистских уп­ражнений на тему о «продвинутости» и «зрелости» советского обще­ства по отношению к предшествующим этапам, о «коренных пре­имуществах развитого социализма» перед «загнивающим капита­лизмом».

По примеру И.В.Сталина, власти поспешили законодательно оформить эти «преимущества». В 1977 г. была принята новая Кон­ституция СССР, наполненная декларативными статьями о правах и свободах советских граждан.

На практике же брежневская администрация еще с 1966 г. пере­шла к открытым гонениям на инакомыслящих (диссидентов). Од­ни были насильственно высланы за границу (писатель А. И. Солже­ницын и др.), другие поплатились за критику коммунистического режима заключением в лагеря, в психбольницы или, как академик А. Д. Сахаров, ссылкой.

Происходит ужесточение цензуры, идеологического контроля над деятельностью творческой и научной интеллигенции. Многие талантливые писатели и поэты были лишены возможности публи­ковать свои произведения. Оставались на полках фильмы признан­ных в мире режиссеров, запрещались театральные спектакли. Серьезные притеснения испытывали ученые-гуманитарии, чьи на­учные концепции расходились с установками партийного руковод­ства. В частности, в исторической науке было свернуто направле­ние, изучавшее проблемы революции 1917г. (П. В. Волобуев, К. Н. Тарновский, М. Я. Гефтер и др.). Одновременно затихает кри­тика «культа личности», прекращается реабилитация жертв сталин­ских репрессий. Вынуждены были уехать за рубеж видные дея­тели отечественной культуры: И. А. Бродский, Ю. А. Любимов, В. Е. Максимов, В. П. Некрасов, А. А. Тарковский и др.

За внешним благополучием в сфере народного образования и науки (в 1966 г. был осуществлен переход ко всеобщему средне­му образованию; значительно — с 65,3% в 1970 г. до 87% в 1984 г. — выросла доля лиц с высшим и средним, полным и неполным образованием, намного больше стало научных учреждений и т. п.) скрывалось все более серьезное отставание от требований времени, научно-технического прогресса. Внедрение самых передо­вых разработок отечественных ученых, даже в таких щедро финан­сируемых отраслях, как военная промышленность и космонавтика, сковывалось техническими возможностями советской экономики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.