Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анаэробный метаболизм углеводов



Человек является аэробным организмом, так как основным ко­нечным акцептором отщепляемых от окисляемых субстратов атомов во­дорода является кислород. Парциальное давления кислорода в тканях составляет в среднем 35-40 мм рт. ст. Но это вовсе не значит, что при определенных условиях в тканях не возникает дефицит кислорода,

делающий невозможным протекание аэробных окислительных процессов.

Торможение окислительных процессов при дефиците кислорода связано с тем, что клеточный пул НАД+ и других коферментов. способных ак­цептировать атомы водорода от окисляемых субстратов, весьма ограни­чен. Как только основная их масса переходит в восстановленное состояние из-за дефицита кислорода, дегидрирование субстратов прекращается. Развивается гипоэнергетическое состояние, которое может стать причиной гибели клеток.

В подобного рода условиях в клетках различных органов и тка­ней включаются механизмы, обеспечивающие клетки энергией, не за­висящие от наличия кислорода. Основными из них являются анаэроб- ное окисление глюкозы - анаэробный гликолиз, и анаэробное расщеп­ление гликогена - гликогенолиз. В анаэробных условиях расщепление глюкозы и гликогена идет абсолютно идентичными по сравнению с ра­нее рассмотренными нами метаболическими путями вплоть до образо­вания пирувата. Однако далее эти пути расходятся: если в аэробных условиях пируват подвергается окислительному декарбоксилированию, то в анаэробных условиях пировиноградная кислота восстанавливает­ся в молочную кислоту. Реакция катализируется ферментом лактатде- гидрогеназой:

СООН СООН

| |

С=О + НАДН+Н+ ------> НСОН + НАД+

| |

СН3 СН3

Поскольку в ходе лактатдегидрогеназной реакции используются молекулы НАДН+Н+, ранее образовавшиеся при окислении 3-фосфогли­цериноваго альдегида в 1,3-дифосфоглицериновую кислоту:

Глюкоза(гликоген) --> Гл-6-ф --> Фр-6-ф --> Фр-1,6-бисфосфат -->

3-фосфогли- 1,3-дифосфо-

----> 2 цериновый ---------------> 2 глицериновая ---

альдегид -------->-- кислота |

| | |

| | |

2 НАД+ 2 НАДН+Н+ |

^ | |

----------- |

2 Молочная <-------------------- 2 Пировиног- <-- кислота радная кислота

система становится независимой от кислорода, т.е. может работать в

анаэробных условиях. Комбинация реакций, в ходе которых окисление

3-ФГА в 1,3-ДФГК генерирует НАДН+Н+, используемый в дальнейшем для восстановления пирувата в лактат, получила название гликоли- тической оксидоредукции.

Разумеется, расщепление глюкозы до лактата сопровождается высвобождением лишь 1/12 - 1/13 всей заключенной в химических связях глюкозы энергии ( ~ 50 ккал/моль ), тем не менее на каждую распавшуюся в ходе анаэробного гликолиза молекулу глюкозы клетка получает 2 молекулы АТФ (2 АТФ расходуется и 4 АТФ синтезируется).

При гликогенолизе клетка получит 3 молекулы АТФ на каждый остаток глюкозы из молекулы гликогена ( 1 АТФ расходуется и 4 АТФ синте­зируется ). Несмотря на очевидную невыгодность в отношении коли­чества высвобождаемой энергии анаэробные гликолиз и гликогенолиз позволяют клеткам существовать в условиях отсутствия кислорода.

Суммарное уравнение гликолиза:

Глюкоза 2 АДФ 2 Н3РО4 > 2 Лактат 2 АТФ 2 Н2О

Анаэробный путь окисления глюкозы и анаэробное расщепление гликогена играют важную роль в обеспечении клеток энергией, во-

первых, в условиях высокой экстренно возникающей функциональной нагрузки на тот или иной орган или организм в целом, примером че­го может служить бег спортсмена на короткую дистанцию. Во-вторых, эти процессы играют большую роль в обеспечении клеток энергией при гипоксичеких состояниях, например, при тромбозах артерий в период до развития коллатерального кровообращения или при тяжелых шоковых состояниях с выраженными расстройствами гемодинамики.

Активация анаэробного окисления углеводов приводит к увели­чению продукции лактата в клетках и тканях. При сохранении крово­обращения этот наработанный в клетках лактат выносится кровью и основная его часть метаболизируется в печени или в сердечной мыш­це. В миокарде лактат окисляется до углекислого газа и воды; в печени же лишь примерно 1/5 поступающего лактата подвергается окислению до конечных продуктов, а 4/5 - ресинтезируются в глюкозу

в ходе интенсивно идущего в печени процесса глюконеогенеза.

Если же вынос лактата из гипоксической ткани невозможен, то при его накоплении в клетках за счет повышения концентрации про­тонов ингибируется фосфофруктокиназа, в результате чего ингибиру­ются и гликолиз, и гликогенолиз. Клетки, лишенные последних ис­точников энергии, обычно погибают, что наблюдается при инфарктах различных органов, в особенности при инфаркте миокарда.

Следует заметить, что в клетках некоторых органов и тканей человека образование молочной кислоты происходит и в обычных, т.е. в аэробных условиях. Так. в эритроцитах, не имеющих мито­хондрий. все необходимое для них количество энергии вырабатывает­ся в ходе гликолиза. К тканям с относительно высоким уровнем аэ­робного гликолиза относятся также сетчатка глаза и кожа. Высокий урове О Б М Е Н У Г Л Е В О Д О В

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.