Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Социальная защита детей, детства и отрочества



Первое направление социальной защиты в Российской Федерации - это социальная защита детей, детства и отрочества, которая ориентирована на создание условий жизни и развития детей, позволяющих всем детям, независимо от того, в какой семье они родились и живут, иметь наилучшие возможности для:

- сохранения здоровья;

- материального благополучия;

- свободного доступного образования;

- дошкольного и школьного воспитания;

- гармоничного духовно-нравственного развития;

- реализации своих способностей.

Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» «признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности».

Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает также «основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка».

Государственная политика в интересах детей основана:

- на принципах законодательного обеспечения прав ребенка;

- на государственной поддержке семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе;

- на установлении и соблюдении государственных минимальных социальных стандартов, основных показателей качества жизни детей с учетом региональных различий данных показателей;

- на ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда;

- на государственной поддержки органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.

Социальная защита детей и подростков должна эффективно оберегать детей всех возрастных групп, а также периодов развития от социальных рисков.

Социальная защита детей и подростков характеризуется многонаправленностью, затрагивая самые различные сферы их жизнедеятельности, однако приоритетным направлением работы является работа с детьми и подростками, страдающими той или иной степенью социальной дезадаптации, которая благоприятствует к совершению ими противоправных действий. Поэтому особое значение для социальной защиты детей на современном этапе приобретает создание специализированных учреждений для несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

В Челябинской области функционирует широкая сеть учреждений, деятельность которых направлена на оказание социальной поддержки и помощи детям. Это 54 детских дома, 24 специализированных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 3 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями и 2 центра социальной помощи семье и детям.

В социальной работе на территории Челябинской области следует выделить два приоритетных направления в сфере социальной поддержки детей:

1. Организация деятельности по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан.

2. Организация ежегодных оздоровительных кампаний (за счет средств бюджета Челябинской области) для детей находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью:

- отдыха детей из малоимущих семей на базе лагерей дневного пребывания;

- отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах и в специализированных учреждениях для несовершеннолетних;

- отдыха в летний период детей-инвалидов.

Реализация выше обозначенных направлений происходит в рамках выполнения:

- федеральной и региональной семейной политики;

- единой системы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- комплекса мер, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- Федерального закона от 24.07.1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

- Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей»;

- Федерального закона от 10.12.1995 г. № 195- ФЗ «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации»;

- Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

- Федерального закона от 24.07.1999 г. № 120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;

- Закона Челябинской области от 30.11.2004 г. № 320-ЗО «О социальном обслуживании населения в Челябинской области»;

- Закона Челябинской области от 30.11.2004 г. № 323-ЗО «О социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

- Закона Челябинской области от 28.11.2002 г. № 125-ЗО «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области»;

- Закона Челябинской области от 22.12.2005 г. № 442-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

- Закона Челябинской области от 22.12.2005 г. N 441-ЗО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальному обслуживанию населения и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается социальная защита детей, детства и отрочества в Российской Федерации?

2. Какие основные нормативно-правовые акты регулируют сферу социальной защиты детей, детства и отрочества на территории Российской Федерации и на территории Челябинской области?

3. Назовите и охарактеризуйте основные направления социальной защиты детей, детства и отрочества на территории Челябинской области?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.